- Учителю
- План-конспект по теме: Свойства солей
План-конспект по теме: Свойства солей
Тема урока: Свойства солей.
(10 класс, уровень изучения - профильный)
Учитель-Левченко Н.С.
УМК О.С.Габриеляна
Цель урока: Рассмотреть свойства солей в свете теории электролитической
диссоциации.
Задачи:
Образовательные:
-
уяснить сущность процесса диссоциации;
-
отработать навык составления уравнений реакции диссоциации кислот, щелочей, солей;
-
сформировать понятия гидролиза, умения разъяснять значение гидролиза;
-
предсказывать реакцию среды водного раствора соли на основе анализа ее состава.
Развивающие:
-
Развивать умения на основе сравнения раннее изученного ма - териала с новым, самостоятельно делать выводы;
-
развитие навыков НОТ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
-
развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное), развитие речи;
-
развитие эмоционально - волевой сферы.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой жизни;
-
формирование научного мировоззрения;
-
воспитание диалогической культуры;
-
повышение самооценки учащихся.
Оборудование: Таблица растворимости, образцы и растворы солей,
кислот, щелочей, индикаторы.
План урока.
Методика проведения урока
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Урок начинается с повторения:
1.Электролиты и неэлектролиты (примеры).
2.Сильные и слабые электролиты (примеры).
.Диссоциация щелочей, кислот, солей (примеры).
На эту работу отводится 5 - 7 мин. Выполняя задания, учащиеся могут пользоваться учебником или рабочей тетрадью, обсуждать друг с другом отдельные вопросы или обращаться за консультацией к учителю.
Затем проводится проверочная работа, которую каждый ученик выполняет индивидуально. Работа с заданиями по вариантам (Приложение 1).(7-10 мин.)
Особое внимание надо обратить на усвоение наиболее трудных вопросов: уравнений ступенчатой диссоциации кислот, уравнений ионного обмена.
Работа с карточками у доски (3-4 ученика, остальные дополняют) (Приложение 2). (7-10 мин.)
III. Подготовка к восприятию
Ребята, мы с вами сегодня продолжаем рассматривать свойства веществ с точки зрения современных концепций теории электролита - ческой диссоциации.
-
Что называется солями? Почему они являются электролитами?
-
К чему могут привести процессы диссоциации средних и кислых солей?
-
Как происходят процессы гидролиза солей?
IV. Объявление темы и постановка цели (10-15 мин.)
Учащиеся вспоминают ранее изученные свойства солей, однако теперь рассматривают эти же свойства с точки зрения теории электролитической диссоциации. (Учитель по ходу урока выполняет демонстрационные эксперименты).
--- Сформулируйте определение солей с точки зрения ТЭД.
Соли - это электролиты, которые при диссоциации дают катионы металлов или аммония и анионы кислотного остатка.
--- Как диссоциируют средние, кислые и основные соли?
В ходе урока рассматриваются процессы диссоциации солей-MgCl2, Fe(SO)4, Ca(HCO)3, Fe(OH)2CL, основные химические свойства:
а) взаимодействие с кислотами;
б) взаимодействие с основаниями;
в) взаимодействие с другими солями;
г) гидролиз солей.
При изучении свойств активно используется таблица растворимости, демонстрационные опыты. В ходе урока постоянно делаются выводы о возможности протекания реакции до конца, сравниваются свойства сильных и слабых электролитов.
Составление реакции гидролиза достаточно рассмотреть на двух примерах - гидролиза карбоната натрия и хлорида аммония, состав воды в этих уравнениях лучше записывать в виде полуструктурной формулы НОН.
Пример1.Уравнения реакций могут быть записаны сразу в полном ионном виде:
2Na ++ CO32- + HOH= 2Na+ +OН - + HCO3-,
А затем и в сокращенном виде - CO32- + HOH= OН - + HCO3 -, выражающей суть процесса. HCO3 - - малодиссоциирующий ион, OH -- гидроксид-ион, определяющий щелочную реакцию среды. Пример2.
Al+3+3Cl - + HOH= Al (OH) 2+ +3Cl-+ H+
Al3+ + HOH= Al (OH) 2+ + H+
Al (OH) 2+- малодиссоциирующий ион, H+ - ион водорода, определяющий кислую реакцию среды.
На данном уроке учащимся предлагается выполнить лабораторные опыты по определению среды с помощью индикаторов.
Работа с учебником: расчет по формулам константы диссоциации и гидролиза.
V. Закрепление знаний. (Вопросы по повторению) (5 - 10 мин.)
Теория электролитической диссоциации объясняет возможность протекания химических реакций. При взаимодействии веществ с водой образуются ионы, которые и изменяют цвет индикаторов
1. Какие реакции называются обратимыми и необратимыми?
2. Как вычислить константы диссоциации и гидролиза?
3. Тест для закрепления (Презентация)</ стр. 186
VI. Задание на дом: § 16, повторить § 15 стр.150 - 16; упр.2, 3*,
VII. Итог урока (Выставление оценок)
Приложене№1
Вариант 1
Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида натрия с азотной кислотой, оксидом кремния, сульфатом никеля(II).
Вариант 2
Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида лития с серной кислотой, оксидом углерода(IV), фосфатом калия.
Вариант 3
Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидроксида бария с сернистой кислотой, бромоводородной кислотой, окси-дом фосфора (V), хлоридом натрия, оксидом магния, сульфатом калия.
Приложение№2
Карточка 1.
Приведите примеры диссоциации двух веществ, которые образуют в водном растворе одинаковые: а) катионы, б) анионы.
Карточка 2.
Приведите примеры слабых и сильных электролитов. Запишите уравнения диссоциации гидроксида натрия, фосфорной кислоты.
Карточка 3.
Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ.
Составьте для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
а) серная кислота и оксид железа(II);
б) нитрат магния и силикат натрия.
Карточка 3.
Определите возможные химические реакции для следующих пар веществ.
Составьте для них молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
а) хлорид алюминия и сульфат кобальта(II);
б) гидроксид кальция и оксид углерода(IV).