- Учителю
- Урок по теме 'Гидролиз солей'
Урок по теме 'Гидролиз солей'
Тема: Гидролиз солей
-
«Поставь перед собой сто учителей
- они окажутся бессильными,
если ты не можешь сам заставить себя
и сам требовать от себя». В.А.Сухомлинский
Цель:
- организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний о гидролизе, его механизме и значении.
Задачи:
- добиться сознательного усвоения знаний по теме «Гидролиз», закрепить умения и навыки химического эксперимента;
- развивать умение анализировать, классифицировать, выявлять причинно-следственные связи, применять и обобщать полученные знания;
- воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать в группе.
Оборудование и реактивы: таблица растворимости солей, кислот, оснований; таблица окраски индикаторов в разных средах; компьютер, мультимедиа; растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, карбонат аммония, индикаторы - УИБ.
Ход урока.
1. Орг. момент. (Слайд 1)
2. Актуализация знаний.
-
Что называется электролитами? Какие вещества относятся к электролитам? На какие группы классифицируют электролиты?
-
Перечислите сильные основания, слабые основания; назовите формулы сильных кислот, слабых кислот. (Слайд 2)
-
Какие ионы образуются при диссоциации оснований? среда раствора в данном случае? цвет индикаторов в растворах щелочей? цвет УИБ - показать! - демонстрация.
-
Какие ионы образуются при диссоциации кислот? среда раствора в данном случае? цвет индикаторов в растворах кислот? цвет УИБ - показать! - демонстрация. (Слайд 3)
-
Какие ионы определяют щелочную и кислотную реакцию среды.
3. Изучение нового материала.
Обучающий эксперимент:
Повторить правила ТБ. Проведите лабораторный опыт в соответствии с инструктивной картой №1(обучающая структура - Сималтиниус Раунд Тэйбл):
Формула соли
Какой кислотой и каким основанием образована соль
Цвет УИБ
Реакция среды
Каких ионов в растворе больше
AlCl3
Na2CO3
(NH4)2CO3
NaCl
Постановка проблемы. Почему нейтральные соединения - соли изменяют окраску индикаторов? Откуда в растворах солей ионы водорода и гидроксид-ионы? Можете ли вы, основываясь на имеющихся знаниях, объяснить результаты опытов?
Мотивация к учебной деятельности. Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока для вас явлением, которое не можете грамотно истолковать на основании имеющегося у вас опыта и знаний. Это явление - гидролиз солей в водных растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок. (Слайд 4)
Эта тема логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, протекающих в живых организмах и природных системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей. Целая отрасль народного хозяйства - гидролизная промышленность, занимается производством глюкозы, белковых дрожжей и др. из непищевого сырья - древесных опилок и соломы.
Запишите тему урока: «Гидролиз солей».
Что означает термин «Гидролиз»? Попробуйте перевести это слово с греческого: «гидро» - вода, «лизис» - разложение. Дословно: гидролиз - разложение водой. Более полную формулировку дадим позже.
Продолжим работу: каждый участник складывает лист А4 в четверо, затем со стороны сгиба еще на 1/3, и еще раз со стороны сгиба на 1/3, разверните лист, обведите по контуру сгиба центральный прямоугольник и деление листа на 4 части, пронумеруйте каждую часть. Впишите в прямоугольник название темы «Гидролиз солей». Используя инструктивную карту №2, запишите уравнения проведенных вами реакций в той части листа, которая соответствует вашему номеру за столом - время 5 минут. Передайте свой лист следующему ученику по часовой стрелке, еще раз запишите свои уравнения - время 1 минута, передайте еще раз - время 1 минута и так далее пока не будут заполнены 4 части листа.
Проанализируйте записи молекулярных уравнений рассмотренных процессов: (Слайд 5)
К какому типу мы относим данные реакции? (Слайд 5)
Какие вещества реагируют между собой? (Слайд 5)
Какие продукты данных взаимодействий с точки зрения теории электролитической диссоциации мы получили? (Слайд 5)
Итак, гидролиз - это реакция обмена между некоторыми солями и водой приводящая к образованию слабого электролита. Запишите это определение в тетради.
4.Обобщение нового материала: слайды 6-15
5. Рефлексия:
Оценка деятельности групп и участников групп.
Поставьте на листочках «+», если вы согласны с утверждением:
1 - мне было комфортно на уроке
2 - я получил ответ на все интересующие меня вопросы
3 - я принимал активное участие во всех этапах урока
6. Домашнее задание: пользуясь инструктивной картой №2, по опорному конспекту составьте уравнения гидролиза солей: K2SO3, CuCl2, (NH4)2S. Можете предложить другой алгоритм составления уравнений гидролиза.
Инструктивная карта №1
1. Правила ТБ: аккуратно выполняйте опыты,
не оставляйте открытыми склянки с реактивами,
не меняйте крышки от склянок.
2. На полоску универсального индикатора (УИБ) капните раствор соли:
ученик №1 - AlCl3
ученик №2 - Na2CO3
ученик №3 - (NH4)2CO3
ученик №4 - NaCl
3. Отметьте цвет УИБ, сравните его с цветной шкалой на футляре индикатора, определите значение рН, заполните свою строку в таблице по образцу - время 2 минуты:
Формула соли
Какой кислотой и каким основанием образована соль
Цвет УИБ
Реакция среды
Каких ионов в растворе больше
ZnBr2
Zn(OH)2 - слабое основание
HBr - сильная кислота
Красный
рН < 7, кислая
[Н+]
передайте свой листок по часовой стрелке следующему ученику, заполните вторую строку своими же результатами и так далее пока не будут заполнены 4 строки. Время на каждом этапе - 1 минута!
Инструктивная карта №2
сильным основанием и слабой кислотой
тойкислотой
+
слабым основанием и сильной кислотой
+
сильным основанием и сильной кислотой
-
слабым основанием и слабой кислотой
+
СОЛИ образованы
оразованы
1. Определите, к какой группе относится предложенная соль
(например, ZnBr2 -соль образована слабым основанием и сильной кислотой)
2. Запишите уравнение диссоциации этой соли:
ZnBr2 ↔ Zn2+ + 2Br -
3. Запишите уравнение диссоциации воды:
Н2О ↔ Н+ + ОН -
4. Запишите уравнение взаимодействия иона слабого электролита с водой, в реакции участвует только одна молекула воды! Например,
ZnBr2 ↔ Zn2+ + 2Br -
HOH ↔ OH - + H+
Zn2+ + HОН = ZnОН+ + Н+
5. Составьте полное ионное уравнение реакции вашей соли с водой.
(Например, Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+)
6. Определите избыток, какого иона наблюдается, сделайте заключение о реакции среды в растворе.
(Например, Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+ - кислая среда)
7. Соедините полученные ионы в молекулярное уравнение реакции
(Например, ZnBr2 + Н2О = ZnОНBr + НBr)
Должно получиться: Zn2+ + HОН = ZnОН+ + Н+
Zn2+ + 2Br - + НОН ↔ ZnОН+ + 2Br - + Н+ - кислая среда
ZnBr2 + Н2О = ZnОНBr + НBr