7


  • Учителю
  • Урок по химии с презентацией на тему: 'Дисперсные системы' (10 класс)

Урок по химии с презентацией на тему: 'Дисперсные системы' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: « Дисперсные системы»

Составил: Преподаватель химии ОГБПОУ «Шарьинский политехнический техникум Костромской области» Нестерова Е.В.



Аннотация: Данная методическая разработка предназначена для

Проведения урока по теме «Дисперсные системы» по специальности «Технология продукции общественного питания», профессии «Повар, кондитер».

В разработке представлена презентация по теме «Дисперсные системы». Для оценки уровня освоения учебного материала используется рейтинговая система оценивания.

Разработка урока предназначена для студентов и инженерно - педагогических работников по специальности «Технология продукции общественного питания», «Повар, кондитер».



Конспект урока

Тема: «Вещества»

Тема урока «Дисперсные системы»

Цели урока:

- образовательная - продолжить формирование системы знаний о веществах, смеси веществ на примере дисперсных систем.

- развивающая - развитие познавательной активности учащихся.

- воспитательная- совершенствовать навыки самообразования при систематизации знаний.

Задачи урока:

- образовательные - дать представление о дисперсных системах. Ознакомить с классификацией, применением дисперсных систем, ознакомить с понятиями «коагуляция», «синерезис»

- задачи развития умений - уметь давать характеристику отдельных представителей дисперсных систем ( коллоидные системы).

Мероприятие рассчитано на 1 урок - 45 минут

Формы и методы работы: групповая и индивидуальная работа, беседа с использованием фрагментов презентации.

Тип урока: урок изучения нового материала

Междисциплинарные связи: Биология, МДК 07.01 «Технология приготовления сладких блюд и напитков » (профессия «Повар, кондитер»)



ТСО: мультимедиапроектор, компьютер, экран.

Дидактические материалы: карточки- задания .

Оборудование: образцы коллоидных систем: томатный сок, зефир, мармелад, клейстер, силикатный клей.



Подготовительный этап

Включает следующие шаги: подготовка презентации по теме «Дисперсные системы», подготовка сообщения «Эффект Тиндаля» -выдается задание для внеаудиторной самостоятельной работы 2-3 учащимся за неделю до урока, подготовка образцов коллоидных систем, разработка схем, таблиц для систематизации сведений о коллоидных системах.



Ход урока



Вступление

Посмотрите на эти вещества ( слайд1, 2), мы очень часто сталкиваемся с ними в повседневной жизни, а что мы знаем о них? Как они образовались, что является их составными частями? Как правильно с ними обращаться, необходимы ли специальные условия хранения?

Представленные на слайде образцы - примеры дисперсных систем

Запишем тему урока « Дисперсные системы»( слайд 3)

С таким понятием , как «вещество» вы познакомились на начальном этапе изучения химии, но чистые вещества в природе встречаются очень редко. Гораздо чаще мы имеем дело со смесями веществ. Смеси веществ в различных агрегатных состояниях могут образовывать растворы и так называемые «дисперсные системы» (дисперсия обозначает «распределение »)

Попробуем сформулировать определение «Дисперсные системы»- это гетерогенные системы, в которых одно вещество в виде очень мелких частиц распределено в объеме другого

( слайд 4).

Запишем в тетрадь это определение, введем понятия - дисперсная среда, дисперсная фаза, запишем их. Между дисперсионной средой и частицами дисперсной фазы существует поверхность раздела, поэтому дисперсные системы называют гетерогенными, то есть неоднородными. И дисперсная среда , и дисперсионная фаза могут находиться в различных агрегатных состояниях- жидком, твердом, газообразном. В зависимости от сочетания среды и фазы можно выделить 8 видов таких систем.

Но начнем мы классификацию дисперсных систем и растворов по величине частиц, составляющих дисперсную фазу.

Запишем в тетрадь: Дисперсные системы делят на грубодисперсные( с размерами частиц более 100 нм (нанометров 10-9 м) -это эмульсии, суспензии, аэрозоли( слайды5,6). и тонкодисперсные с размерами частиц от 100 до 1 нм.- это коллоидные системы ( золи, гели)( слайды 7,8). Коллоидные системы занимают промежуточное положение между грубодисперсными системами и истинными растворами

Если же вещество раздроблено до молекул или ионов размером менее 1нм, образуется гомогенная система-раствор. Она однородна, поверхности раздела между частицами и средой нет, поэтому растворы не относятся к дисперсным системам.

Таким образом, можно предложить следующую схему: (слайд 9)

Попробуем разобраться в этом многообразии дисперсных систем с помощью заполнения таблицы (учащимся выдаются карточки с таблицей «Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию») (Приложение 1).

Используя материалы слайдов, заполните таблицу. На слайде первое название- это Дисперсионная среда, второе - дисперсная фаза.

( слайды 10,11,12,13,14,15,16,17)

А сейчас внесем в нашу таблицу такие понятия , как эмульсия, суспензия, золь, гель,. Посмотрите на текст слайда 18, найдите примеры, которые подходят под эти определения и запишите их в таблицу.

( эмульсия-это ЖИДКАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде, суспензия - это ТВЕРДАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде, золь, гель - это ТВЕРДАЯ фаза распределена в ЖИДКОЙ среде). Проверьте правильность заполнения таблицы - стр.96 .таблица 4 учебник химии 11 класс О.С.Габриелян.

На уроках кулинарии, да и в быту вы наверняка сталкивались такими понятиями, явлениями как коагуляция и синерезис. Давайте выясним , что это такое. А сейчас проверим правильность наших рассуждений. ( слайды 19,20). Запишем эти определения в тетрадь.

Мы рассмотрели с вами примеры дисперсных систем, разобрались с их классификацией но различным признакам, Выяснили, какие процессы происходят в этих системах с течением времени. Давайте разберемся, как отличить истинный раствор от коллоидного. ( Выступление учащегося с сообщением «Эффект Тиндаля» - слайды 21, 22).

Ответим на вопрос ,почему природа отдает предпочтение именно коллоидному состоянию?

(ответ- это связано с тем, что в такой системе большая поверхность раздела между фазами, а это способствует лучшему протеканию обмена веществ)

Оценки за урок.

Домашнее задание: параграф 11, вопросы 2, 3 на стр.103, 104 учебник химии 11 класс О.С.Габриелян.



(На какие подгруппы можно подразделить гели? Чем определяется срок годности косметических, медицинских, пищевых гелей?)

(Почему чистый воздух, природный газ и истинные растворы не относят к дисперсным системам?)

Используемая литература:


  1. Габриелян О.С. Химия 11 класс базовый уровень; М- Дрофа 2013г

  2. Бочарова С.В. Нестандартные уроки химии ; Волгоград- Корифей 2010г

  3. Мастер- класс учителя химии 8- 11 классы ;М- Глобус 2012г


Интернет ресурсы:


  1. - каталог образовательных Интернет-ресурсов


Приложение 1



Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию

Дисперсионная среда

Дисперсная фаза

Примеры некоторых природных и бытовых дисперсных систем

Газ

Жидкость



Твердое вещество





Жидкость

Газ





Жидкость




Твердое вещество







Твердое вещество

Газ




Жидкость




Твердое вещество









Используемая литература:


  1. Габриелян О.С. Химия 10 класс базовый уровень; М- Дрофа 2013г

  2. Бочарова С.В. Нестандартные уроки химии ; Волгоград- Корифей 2010г

  3. Мастер- класс учителя химии 8- 11 классы ;М- Глобус 2012г


Интернет ресурсы:


  1. - каталог образовательных Интернет-ресурсов




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал