- Учителю
- Урок по химии для 8 класса ««Химические свойства воды»
Урок по химии для 8 класса ««Химические свойства воды»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Химические свойства воды
Цель урока:
Формирование умений применять знания о строении и свойствах классов неорганических веществ к конкретному веществу - воде
Задачи:
Обучающие:
Первоначальное формирование понятия амфотерность
Дальнейшее формирование умений характеризовать свойства веществ на основании знаний об их строении
Развивающие:
Развитие умений формулировать гипотезы и планировать пути их доказательства
Продолжить развитие умений анализировать экспериментальные данные и формулировать выводы на их основе
Воспитывающие:
Воспитать познавательную и рефлексивную активность учащихся
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютерный класс
Ход урока
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
Что общего у соединений: SO3, NO2,CuO, P2O5, K2O, CaO, H2O, MgO, SiO2. Назовите одним словом.(Оксиды.)
Разделите их на две группы, запишите в два столбика. На какие разделили? Назовите вещества первого столбика, второго.(Оксиды металлов, оксиды неметаллов.)
С какими классами соединений будут реагировать оксиды неметаллов?(С веществами, проявляющими противоположные свойства- с оксидами металлов, с основаниями.) Как называем мы эти оксиды?(Кислотные.) А оксиды металлов?(С оксидами неметаллов, с кислотами.) Какие это оксиды?(Основные.)
2. Изучение нового материала
Тема и цели урока
К каким же оксидам отнесем воду? Почему?
Химические свойства воды
Каким оксидом является вода?(Кислотным, основным.) Докажите.(Кислотный, т.к. реагирует с основными оксидами. Основной, т.к. реагирует с кислотными оксидами.)
Попробуем доказать ваши предположения. Посмотрим видеофрагмент.
Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие кислотных оксидов с водой». Запишем уравнения реакций.
4P+ 5O2=2 P2O5
P2O5+ 3H2O =2 H3PO4
H3PO4+метиловый оранжевый =м/о розовый
Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода относится и к кислотным оксидам, т.к. ей соответствует кислота.
А теперь посмотрим следующий фрагмент. Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие основных оксидов с водой». Запишите уравнения реакций.
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2+фенолфталеин = ф/ф малиновый
Не всякий оксид реагирует с водой даже при нагревании. Это зависит от активности металла, образовавшего оксид. Фенолфталеин укажет нам, в какой пробирке образовалась щелочь. Только оксид кальция прореагировал с водой - в пробирке фенолфталеин стал малиновым.
Активность металлов отражает ряд напряжений металлов.
Li, К, Ca, Na, Mg, Al, Mn, Zn, Fe, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Cu, Hg, Ag, Au
Вывод: вода относится и к основным оксидам, т.к. ей соответствует щелочь - растворимое основание.
Отсюда мы можем сделать вывод, что вода относится и к основным и к кислотным оксидам, т.е. она проявляет противоположные свойства.
Значит, сегодня мы знакомимся с веществами, проявляющими одновременно как основные, так и кислотные свойства. Таких веществ достаточно много. Они называются амфотерными.
Слово амфотерность происходит от греческого «amphoteros»- « и тот, и другой».
Недаром мы уже записывали воду, выделяя в ней водород и гидроксогруппу.
H-OH
Можно сказать, что вода является и кислотой и основанием? Как вы думаете, это будет сильный или слабый электролит? (Слабый.)
Мы не расписывали воду на ионы в ионных уравнениях, т.к.- это слабый электролит, но она в незначительной степени диссоциирует на ионы, точнее одна молекула из 10 млн.
H-OH= H++OH-
В каких реакциях проявляются кислотные свойства? (В реакциях с основными оксидами и металлами, стоящими до водорода в электрохимическом ряду напряжений.)
Демонстрация ЭУМ «Взаимодействие натрия с водой» . Запишите уравнение реакции.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 ↑
NaOH +фенолфталеин = ф/ф малиновый
В каких реакциях проявляются основные свойства воды?(С кислотными оксидами.)
Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода относится к амфотерным соединениям, т.к. реагирует с веществами, проявляющими противоположные свойства, как кислотные, так и основные.
3. Закрепление: работа с ЭУМ "Химические свойства воды"
А теперь в парах проработаем ЭУМ "Химические свойства воды". Обратите внимание на возможность использования информации как в текстовом режиме, так и в виде аудиозаписи, при этом для того, чтобы был материал более нагляден одновременно с прослушиванием и просматриванием текста о свойствах воды можно просматривать анимации или видеофрагменты опытов.
В процессе работы с ЭУМ запишите уравнения реакций, которые мы сегодня не изучали. Сделайте выводы о химических свойствах воды.
Работа в парах с ЭУМ «Химические свойства воды».
Какие выводы вы сделали?
Вывод: Вода является амфотерным веществом. Она проявляет кислотные свойства в реакциях с металлами, стоящими до водорода в электрохимическом ряду напряжений; с основными оксидами активных металлов. В реакциях с оксидами неметаллов и с некоторыми неметаллами вода проявляет основные свойства.
Кроме того одним из свойств воды является ее разложение на водород и кислород под воздействием электрического тока или при высокой температуре.
4. Самодиагностика усвоения материала
Для того чтобы проверить насколько вы хорошо знаете химические свойства воды, поработаем с тренажером «Химические свойства воды». Вначале внимательно прослушайте инструкцию. Если у вас возникнут вопросы по ней или по материалу урока, то вы можете проконсультироваться по ним со мной.
5. Подведение итогов урока
Рефлексия: Все ли поняли? Все ли задания смогли выполнить? Что вызвало затруднения? Что нового узнали на уроке? Смогли ли, мы узнать к каким оксидам относится вода. Какие вещества называются амфотерными? Какую отметку вы бы себе поставили?
Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе: повторить классы неорганических соединений, их свойства. Выполнить оставшиеся задания.
Приложение к плану-конспекту урока «Химические свойства воды»
Перечень ЭОР, используемых на данном уроке
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Взаимодействие кислотных оксидов с водой
И-тип, текст
Видеофрагмент
2
Взаимодействие основных оксидов с водой
И-тип
Видеофрагмент
3
Взаимодействие натрия с водой
И-тип
Видеофрагмент
4
Химические свойства воды
И-тип
Текст, анимация, аудиозапись, видеофрагменты
5
Тренажер «Химические свойства воды»
К-тип
Тренажер
И-информационный, К- контрольный.
5