7


  • Учителю
  • Урок химии 8 класс. 'Растворы. Растворимость'

Урок химии 8 класс. 'Растворы. Растворимость'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект открытого урока химии в 8 классе по теме "Растворы. Растворимость" и презентация. Урок проблемный, частично поисковый, исследовательский. В презентации представлены видео фрагменты опытов. На уроке ребята работают как индивидуально так и в парах. Проводят сами о
предварительный просмотр материала

Открытый урок химии в 8 классе по теме «Растворы. Растворение»

Цель урока: учащиеся должны усвоить понятие раствор, изучить типы растворов, факторы, влияющие на растворимость веществ в воде.

Воспитательные задачи:

  • научить учащихся устанавливать причинно-следственные связи в процессе изучения типов растворов;

  • воспитывать сосредоточенность, внимательность на уроке.

Образовательные задачи:

  • учащиеся должны изучить типы растворов, факторы, влияющие на растворимость веществ в воде;

  • учащиеся должны изучить понятия раствор, растворение, гидраты, кристаллогидраты;

  • в процессе объяснения темы учащиеся должны закрепить навыки вести наблюдение за ходом эксперимента и на его основе делать соответствующие выводы.

Развивающие задачи:

  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету при изучении типов растворов;

  • развивать у учащихся умение рассуждать и делать выводы;

  • развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, анализа.

Тип урока: изучение нового материала

УМК: Химия 8 класс Габриелян О.С.

Оборудование и материалы:

  • компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

  • таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде

  • вода, песок, соли NaCl, 5 стаканчиков, стеклянная палочка, медный купорос CuSO4.5H2O, спиртовка, спички.

План урока

  1. Организационный момент (1 - 2 мин);

  2. Химическая разминка (3-5 мин);

  3. Изучение нового материала (25 - 30 мин);

  4. Закрепление знаний (5-7 мин);

  5. Подведение итогов, д/з (1 - 2 мин).

Ход урока

  1. Организационный момент (1 - 2 мин)

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих.

Ход урока.

I. Организационный момент.

С чего начинается химия?

С оксидов, кислот, щелочей.

С пробирок, спиртовок и колбочек,

Стоящих на парте твоей.

А может она начинается

С простых и понятных веществ,

Их в жизни так много встречается

И нам их ребята не счесть.

А мы начнем с вами с повторения пройденной темы.

  1. Химическая разминка. (проверка ранее изученного) Слайд 2, 3 (3-5мин)

III. Сообщение темы урока.

- Мы приступаем к изучению нового раздела химии. Тему сегодняшнего урока вы назовёте сами, если внимательно прослушаете стихотворение. Слайд 4

Как-то утром я проспал.
в школу быстро собирался:
Чай холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме -
Отчего судьбы немилость?

- Тема нашего урока «Растворение. Растворимость веществ в воде».

II. Изучение нового материала (20 - 25 мин)

Учитель: Ребята, вспомните, что изучает химия? (вещества)

В каком виде могут встречаться вещества в природе? (смеси, сплавы, минералы, растворы)

Слайд 5

Запишите тему урока: Растворение. Типы растворов

Поставим цель урока. Слайд 6

Учитель: Растворы играют важную роль в природе, технике и науке.

Где используются растворы? (ответы учащихся)

Учитель: Велика роль растворов в возникновении и развитии жизни на Земле. Одной из теорий возникновения организмов является теория зарождения жизни в первичном океане, который представлял собой воду с растворенными в ней веществами. Из этого раствора организмы получали необходимые для роста и развития ионы и молекулы.

В организме человека находятся физиологически важные растворы. Какие? (кровь, желудочный сок и др.)

Различные процессы, происходящие в организме, протекают в растворах. Например, усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор.

В природе водные растворы участвуют в процессах почвообразования и снабжают растения питательными веществами.

В технике такие процессы, как получение соды, удобрений, бумаги, также протекают в растворах.

Так как растворы играют важную роль в жизни человека, изучение их свойств очень важно.

Мы с вами выясним, что же такое растворы и попробуем сделать вывод о том, к какому физическому или химическому процессу относится процесс растворения. Что такое раствор и процесс растворения? Слайд 7


Существует несколько теорий растворов.

1. Теории растворов

Слайд 8 (а)

Представители физической теории растворов развивали такие ученые как Я.Х.Вант-Гофф, С.Аррениус, В.Оствальд. Они считали, что процесс растворения является результатом диффузии, т.е. проникновения растворенного вещества в промежутки между молекулами воды.

Слайд 8 (б)

Сторонники химической теории, Д.И.Менделеев, И.А.Каблуков, доказывали, что растворение - это результат химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды.

Доказательством химического взаимодействия служат такие признаки химических реакций как выделение или поглощение тепла при растворении.

  1. Например, растворение серной кислоты в воде протекает с выделением большого количества тепла и раствор может закипеть.

Какое правило нужно соблюдать при смешивании раствора серной кислоты и воды?

Сначала вода, потом кислота,

Иначе случиться большая беда!

Слайд 9

Давайте ребята посмотрим опыт «Выделение теплоты» - разбавление гидроксида натрия -

Растворение же такого вещества как нитрата калия, сопровождается, наоборот, поглощением тепла.

В результате химического взаимодействия образуются соединения гидраты - непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе.

Косвенным доказательством гидратации является существование твердых кристаллогидратов.

Кристаллогидраты - соли и другие твердые вещества, в состав которых входит вода.

В этом случае вода называется кристаллизационной.

Слайд 10

К кристаллогидратам относится хорошо известная всем соль голубого цвета - медный купорос CuSO4 . 5H2O

Посмотрим видео опыт, а потом проделаем эксперимент сами. Слайд 11

Слайд 12

Насыплем небольшое количество медного купороса в пробирку. Отметьте цвет вещества. (ярко синий) Нагреем. Что наблюдаете? (вещество стало светло серого цвета). В чем причина изменения цвета? (отщепилась вода)

Растворим в стаканчике с водой небольшое количество сухого сульфата меди (II). Что наблюдаете? (раствор окрасился в синий цвет)

Изменение цвета сульфата меди (II) при растворении его в воде на синий является еще одним доказательством химической теории растворов.

В настоящее время принята теория, объединяющая обе точки зрения - физико-химическая теория

Слайд 13

Растворение - физико-химический процесс. Раствор - однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Давайте теперь с вами выясним, почему у различных веществ разная растворимость? От чего она зависит? Слайд 14

2. Факторы, от которых зависит растворимость веществ. Слайд 15

Проделаем эксперимент

В пробирку с раствором ацетата свинца прильем раствор йодида калия. Что наблюдаете? (выпал осадок ярко желтого цвета).

Нагреем пробирку с осадком йодида свинца. Что наблюдаете? (осадок растворился).

Поместим пробирку в холодную воду. Что наблюдаете? (осадок вновь выпал)

Какой вывод можно сделать? (растворимость твердых веществ с повышением температуры увеличивается)

Почему мы кладем сахар в горячий чай? (чтобы быстрее растворился)

Растворимость газов, напротив, с повышением температуры уменьшается. Поэтому воду можно почти полностью освободить от растворенных в ней газов кипячением.

Проделаем эксперимент

В 3 стаканчика нальем воды и добавим в 1 - нитрат натрия, во 2 - сульфат кальция, в 3 - песок. Перемешаем. Что наблюдаете? (NaNO3 растворился, CaSO4 частично, песок не растворился)

Слайд 16

Посмотрите в таблицу растворимости и приведите примеры растворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ. (ученики приводят примеры)

Выполните задание по таблице. (ученики выполняют задания) Слайд 17

Проверка заданий Слайд 18

Из чего состоит раствор? (растворителя и растворенного вещества)

По содержанию растворенного вещества выделяют три типа растворов.

3. Типы растворов Слайд 19

Если растворить в данном объеме воды, например, соль при комнатной температуре, то раствориться может только определенное количество, сколько бы мы не перемешивали раствор с остатком не растворившейся соли, больше соли не раствориться.

В этом случае говорят, что раствор насыщен этой солью при данной температуре.

Какой образуется раствор, если же при этой температуре в данном объеме воды растворить немного меньшее количество соли? (ненасыщенный)

При осторожном и медленном охлаждении насыщенного раствора возникает избыток растворенного вещества, если оно не выпадает в осадок, то образуется пересыщенный раствор.


4. Концентрация растворов

На этикетках разнообразных растворов, используемых в быту, можно прочитать указания в них растворенного вещества. Например, уксусная кислота 70%, настойка йода 5%. Это один из способов выражения концентрации растворов, который называют массовой долей.

Как обозначают массовую долю вещества в растворе?

Слайд 20

Данная формула необходима для практического использования при приготовлении и работе с растворами.

Решите задачу:

Для консервирования огурцов приготовили рассол: на 2 л воды взяли 100 г соли, а для консервирования томатов приготовили рассол из 100 г соли и 3 л воды. Какой рассол получится более концентрированным?


Закрепление знаний (5-7 мин) Слайд 21, 22

По рис. 123 учебника ответьте на вопросы:

1. Какова растворимость хлорида калия при 30 0С? (40 г)

2. Какова растворимость сульфата калия при 80 0С? (20 г)

3. При какой температуре в 100 г воды может раствориться 60 г хлорида бария? (при 90 0С)

4. Растворимость какого вещества при 55 0С составляет 60 г на 100 г воды? (сульфата магния)


  1. Подведение итогов, д/з (1 - 2 мин) Домашнее задание § 35, упр. 2,5 Слайд 23

Дано:

V(H2O)2 = 2 л

m (соли1) = 100 г

V(H2O)2 = 3 л

m (соли2) = 100 г


ω1 - ?

ω2 - ?

Решение:

Чтобы определить массовую долю вещества в растворе воспользуемся формулой

1. Найдем массу первого раствора

m (р-ра1) = m (соли1) + m(H2O)1 = 100 г + 2000 г = 2100 г

2. Определим массовую долю растворенного вещества в первом растворе.

3. Найдем массу второго раствора

m (р-ра2) = m (соли2) + m(H2O)2 = 100 г + 3000 г = 3100 г

4. Определим массовую долю растворенного вещества во втором растворе.

5. ω1 ˃ ω2, первый раствор более концентрированный.

Ответ: рассол для консервирования огурцов более концентрированный.




Оценочный лист.

ФИ ученика(цы) 8 кл ___________________________________________

Задание 1. Проверка домашнего задания

Критерии:

5 б - правильно составлены 3 ур-ия, подписаны типы реакций

4 б - составлены правильно 3 ур-ия, но не подписаны типы реакций

3б - составлены правильно 2 ур-ия, или подписаны типы реакций

2 б - составлено правильно 1 ур-ие Балл _____________

Задание 2. Составление схемы «Теории растворов»

Критерии:

5 б - правильно составлена вся схема

4б - 1 ошибка в схеме

3 б - 2, 3 ошибки в схеме

2 б - более 3 ошибок Балл _____________

Задание 3. «Дать определение понятиям»

Критерии:

2б - правильно найдены 2 определения

1б - правильно найдено 1 определение Балл _____________



Задание 4. Нахождение факторов, от которых зависит растворимость веществ»

Критерии:

3 б - правильно найдены 3 фактора

2б - правильно найдены 2 фактора

1 б - правильно найден 1 фактор Балл _____________



Задание 5. Задания по графику

Критерии:

5 б - правильно выполнено 6 заданий

4б - 1- 2 ошибки

3 б - 3 ошибки

2 б - более 3 ошибок Балл _____________

Задание 6. Закрепление

Критерии:

4 б - правильно выполнено 4 задания

3б - правильно выполнено 3 задания

2 б - правильно выполнено 2 задания Балл ____________

Общий балл _______________

(сложить все полученные баллы за задания )



25-20 б - оценка «5»

19-15 б - оценка «4»

14-10 б - оценка «3»

Менее 10 - оценка «2»

Итоговая оценка за урок __________________



8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал