7


  • Учителю
  • Разработка урока по химии в8 классе на тему Важнейшие классы неорганической химии

Разработка урока по химии в8 классе на тему Важнейшие классы неорганической химии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Начало формы

Урок-соревнование по химии в 8-м классе. Обобщение и закрепление знаний по теме "Основные классы неорганических соединений"





Форма организации урока: урок-соревнование. Класс заранее делиться на 3 группы. Каждая группа получает задание подготовить сообщения на тему «В мире интересного» или «Знаешь ли ты?»

Цели урока:

  • обобщить знания учащихся по теме «Основные классы неорганических соединений»;

  • уметь составлять химические формулы, химические уравнения; обобщить знания учащихся об основных классах неорганических соединений: оксидах, основаниях, кислотах, солях, показать значение этих знаний в теории и на практике;

  • научиться решать задачи на нахождение количества вещества по извстной массе, работать самостоятельно и в коллективе, выделять главное, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: таблица результатов, карточки с заданиями,. Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, электрохимический ряд напряжения металлов.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Познакомить учащихся с целью урока, ходом соревнований, правилами. Сообщить, что, класс разделен на 3 команды (синих, красных, зеленых). Игра состоит из нескольких конкурсов, где будут разные задания. За выполнение заданий команды получают заработанные баллы. По итогам игры определяется команда победитель.

II. Вступление

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать со стихов. Их написал замечательный русский ученый М.В. Ломоносов, человек поистине энциклопедических знаний. Он сделал немало открытий не только в таких науках как химия, физика, астрономия, но и с большим успехом работал в области литературы, риторике и др. Ломоносов писал о химии:

В земные недра ты, химия,

Проникни взора остротой,

И что содержит в нем Россия,

Драги сокровища открой.

Поистине сокровищами являются те знания, которые получает (накапливает) каждый человек в течение всей своей жизни? Итак, мы начинаем наш урок с разминки.

III. Проведение урока

  1. Конкурс «Разминка»

«Важнейшие классы неорганических соединений»

Разработка урока по химии в8 классе на тему Важнейшие классы неорганической химии

Ребята, если вы обратили внимание на доску, то, наверное, заметили, что от названия темы вниз идут четыре стрелки. Пустые места под стрелками мы будем заполнять по мере отгадывания загадок.





1 команда

• «Их получают путем горения

Или сложных веществ разложения.

В них два элемента, один - кислород.

Я отнесу к ним и известь, и лед».

Какие это вещества?

(О т в е т. Оксиды.)

2 команда

• «Они имеют кислый вкус.

В них изменяет цвет лакмус.

А если активный металл попадет,

Получим мы соль и еще водород».

(О т в е т. Кислоты.)

3 команда

• «Хлориды и нитраты,

Сульфаты, карбонаты

Я без труда и боли

Объединю в класс...»

(О т в е т. Соли.)





За правильный ответ 1 балл

2. Конкурс «Тест» (вопросы тестов прилагаются)





1. К кислотам относится каждое из 2-х веществ:

а) H2S, Na2CO3 б) K2SO4, Na2SO4 в) H3PO4, HNO3 г) KOH, HCl

2. Гидроксиду меди (II) соответствует формула:

а) Cu2O б) Cu(OH)2 в) CuOH г) CuO

3. Формула сульфата натрия:

а) Na2SO4 б) Na2S в) Na2SO3 г) Na2SiO3

4. Гидроксиду меди (I) соответствует формула:

а) Cu2O б) Cu(OH)2 в) CuOH г) CuO

5. Формула сульфита натрия:

а) Na2SO4 б) Na2S в) Na2SO3 г) Na2SiO3

6. К основаниям относится каждое из 2-х веществ:

а) H2O, Na2O б) KOH, NaOH в) HPO3, HNO3 г) KOH, NaCl

7. Оксиду меди (II) соответствует формула:

а) Cu2O б) Cu(OH)2 в) CuOH г) CuO









Каждая команда получает вопросник и отвечает на вопросы (обвести кружком букву правильного ответа карандашом) - 3 мин. Затем капитаны проверяют тесты (правильный ответ 1 балл), суммируют полученные баллы командой. Средний балл присуждаем каждой команде.

  1. Конкурс «Составь уравнение»

От каждой команды приглашаются по 1 ученику. Они получают задание написать правую часть химического уравнения и на доске составляют уравнение реакций.





H2CO3 → CO2 + H2O

H2SO3 → SO2 + H2O



За правильно составленное уравнение 1 балл.





4. Конкурс «Калейдоскоп»

Команды отвечают по очереди на вопросы. За правильный ответ 1 балл.

1 команда

1. Какие вещества называются оксидами? Примеры.

2. Какие вещества называются кислотами? Примеры.

3. Какие вещества называются основаниями? Примеры.

2 команда



1. Что такое реакции нейтрализации?

2. Чему равна основность кислоты?

3. Как классифицируют кислоты по составу кислотного остатка?

3 команда

1. Какие вещества называют солями? Примеры.

2. Как классифицируют основания?

3. Что такое индикатор?



5. Конкурс «Угадай-ка»





Учитель. Пришла телеграмма: «Пропали вещества А и В, вместо них появилось неизвестное веществ «Угадай-ка»

Вам надо разыскать эти вещества. Итак, вы отправляетесь на поиски:





3 + H2O → А;

СаО + H2O → В;

А + В → С.





За правильный ответ 1 балла.

6. Конкурс «Реши задачу»

Участник каждой команды получает задание решить задачу.

  • 1-я команда: Рассчитайте массу 6 моль гидроксида железа( II ) и 7 моль гидроксида железа (III ).





  • 2-я команда: Рассчитайте количество вещества, которое соответствует 100 г гидроксида натрия и

50 г гидрокида меди ( II )

  • 3-я команда: Вычислите количество вещества, соответствующее 500г серной кислоты и 10г фосфорной кислоты.

7. Конкурс «Химик-экспериментатор»

Участник каждой команды получает загадку про индикатор.





1-я команда

От щелочи я желт, как в лихорадке,

Краснею от кислот, как от стыда.

Но я бросаюсь в воду без оглядки,

И здесь уж не заест меня среда. Ответ- метиловый оранжевый.













2-я команда

Индикатор я известный

Индикатор интересный

Я в кислоте краснею,

От щелочи синею. Ответ-лакмус

3-я команда.

Попасть в кислоту для него неудача,

Но он перетерпит без вздохов и плача.

Зато в щелочах у такого блондина

Начнется не жизнь, а сплошная малина.ответ- фенолфталеин

За отгаданную загадку - 1 балла

9 конкурс.

Заранее было задано подготовить сообщение. Команды зачитывают сообщение «Знаешь ли ты?».

Задание на дом: Решить задачу.





Назовите мне соль, с которой мы ежедневно сталкиваемся дома. (Ученики отвечают, что это поваренная соль.)

Ученые подсчитали, что человек в день употребляет 12-15 г поваренной соли. Сосчитайте, сколько соли вы потребляете за месяц, за год. Сколько соли вы съели за свою жизнь (14 лет).

За месяц: 15 г•30 = 450 г, за год:

450 г•12 = 5,4 кг, за 14 лет: 5,4 кг•14 = 75,6 кг



Рефлексия.

1. Я знаю материал по теме «Классы неорганических веществ»:

а) отлично

б) хорошо

в) удовлетворительно

г) совсем не знаю





2. Из предложенных ниже слов выберите два из них, которые наиболее точно передают ваше состояние на уроке:

а) радость

б) раздражение

в) злость

г) удовлетворение

д) безразличие

е) вдохновение

ж) скука

з) спокойствие

и) уверенность

к) неуверенность

л) наслаждение

Подведение итогов и выставление отметок в дневники.

Интересно знать, у кого совпала самооценка с отметкой, выставленной за урок.

Какое состояние вы испытывали на уроке?



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал