7


  • Учителю
  • Конспект урока в 9 классе 'Биологическая и экологическая роль алюминия и его соединений. Сплавы алюминия и их применение'

Конспект урока в 9 классе 'Биологическая и экологическая роль алюминия и его соединений. Сплавы алюминия и их применение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок химии в 9 классе. Учащиеся делятся на группы по формулам и названиям. Предлагается проверка домашнего задания, игра "Верю - не верю". Учащиеся работают в группах  с раздаточным материалом, составляют кластеры и организуют их защиту.Затем оценивают по критериям, предло
предварительный просмотр материала

Тема урока: Биологическая и экологическая роль алюминия и его важнейших соединений. Сплавы алюминия и их применение. Производство алюминия и его сплавов в Казахстане.

Цель урока: - выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений об амфотерных элементах и их соединениях на примере алюминия. Задачи: развитие умений учащихся работать в группах, чувства ответственности за работу группы, успешно применять полученные знания на практике, позволяющие обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса.

Ход урока

Этапы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Приветствие, настрой.

Приветствие. Деление на группы по формулам и названиям

2.проверка домашнего задания

Предлагает представить задания

Реклама изделий из алюминия

3.Стадия вызова

Предлагает осуществить превращения по карточкам

Игра «Верите ли вы, что…» 1.Алюминий - один из 7 металлов древности? 2. После окончания школы за отличную учебу и поведение Вас могут премировать алюминиевой кружкой? 3.Алюминий- амфотерный элемент. 4.Сапфиры, рубины, корунд -выражаются формулой Al2O3.5. Алюминий - второй по электропроводности элемент. 6.Дюраль - сплав на основе алюминия 7. Консервированная пища - один из источников избыточного поступления Аl в организм

Осуществляют превращения

Отвечают на утверждения «Да или нет»

4. стадия осмысления.

Работа с раздаточным материалом. Изучение нового материала. При изучении составьте кластеры и организуйте их защиту.



Назовите заводы в Казахстане по производству алюминия.

1 и 2 группы - биологическая роль алюминия; 3и 4 группы - сплавы алюминия. Предоставляются критерии оценивания работы.

Закрепление

Предлагает задание на соответствие исходные вещества и продукты реакции.

Заполните лист самооценивания

Уравнения реакций- выполняют задания на соответствие.

Заполняют листы самооценивания

Рефлексия

Предоставляет рефлексию.

1.На уроке я работал

2.Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

4.За урок я

5.Мое настрение

6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен


коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным



Домашнее задание

Составить по 3 вопроса низкого и высокого порядка по теме «Алюминий и его соединения»

Записывают д/з

Осуществите превращения:

Al AlCl3 Al(OH)3 Al2O3Al2(SO4)3



Осуществите превращения:

Al2O3 AlAlBr3Al(OH)3Na AlO2



Осуществите превращения:

AlAl2O3 AlCl3 Al(OH)3 Al2(SO4)3



Осуществите превращения:

Al AlCl3 Al(OH)3 Al2O3Al2(SO4)3



Осуществите превращения:

Al2O3 AlAlBr3Al(OH)3Na AlO2



Осуществите превращения:

AlAl2O3 AlCl3 Al(OH)3 Al2(SO4)3



Осуществите превращения:

Al AlCl3 Al(OH)3 Al2O3Al2(SO4)3



Осуществите превращения:

Al2O3 AlAlBr3Al(OH)3Na AlO2



Осуществите превращения:

AlAl2O3 AlCl3 Al(OH)3 Al2(SO4)3

Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы



Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы



Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы



Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы

Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы



Критерии оценивания кластера по 5- бальной системе

  1. Содержательность

  2. Логичность изложения

  3. Оформление аккуратное, эстетичное, крупное

  4. Организация защиты и слаженность работы группы

  1. Al +O2 A AlCl3+H2

  2. Al+H2O Б AlCl3

  3. Al+Cl2 В AlCl3+H2O

  4. Al+HCl Г AlCl3+Hg

  5. Al+NaOH Д AlCl3+HgCl2

  6. Al+HgCl2 E NaAlO2+H2

  7. Al+Fe3O4 Ж Al(OH)3+H2

З Al(OH)3+Na

И Al2O3+Fe

К Al2O3



1.Al +O2 A AlCl3+H2

2.Al+H2O Б AlCl3

3.Al+Cl2 В AlCl3+H2O

4.Al+HCl Г AlCl3+Hg

5.Al+NaOH Д AlCl3+HgCl2

6.Al+HgCl2 E NaAlO2+H2

7.Al+Fe3O4 Ж Al(OH)3+H2

З Al(OH)3+Na

И Al2O3+Fe

К Al2O3

1.Al +O2 A AlCl3+H2

2.Al+H2O Б AlCl3

3.Al+Cl2 В AlCl3+H2O

4.Al+HCl Г AlCl3+Hg

5.Al+NaOH Д AlCl3+HgCl2

6.Al+HgCl2 E NaAlO2+H2

7.Al+Fe3O4 Ж Al(OH)3+H2

З Al(OH)3+Na

И Al2O3+Fe

К Al2O3

Роль алюминия в организме человека:
Алюминий является необходимым микроэлементом для человеческого организма, поскольку он играет немаловажную роль в построении соединительной и костной тканей, а также в формировании эпителия.
Практически все ткани и органы человека содержат алюминий. Этот микроэлемент в умеренных количествах выполняет немаловажные функции, однако большие его дозы представляют существенную опасность для здоровья.
Как и упомянуто выше, алюминий выполняет множество немаловажных функций:
- способствует построению костной и соединительной тканей
- содействует эпителизации кожи
- повышает активность некоторых пищеварительных ферментов
- повышает переваривающую функцию желудочного сока
- участвует в образовании белковых и фосфатных комплексов
- положительно влияет на функцию околощитовидных желез
Суточная потребность в алюминии:
Здоровому взрослому человеку необходимо примерно 30-50 мкг этого микроэлемента.
Симптомы недостатка и избытка алюминия:
При недостатке алюминия отсутствуют какие-либо данные о симптомах, проявляющихся у человека.
Главными симптомами избытка алюминия являются следующие: нервозность, кашель, расстройство пищеварения, потеря аппетита, ухудшение памяти, уменьшение количества гемоглобина в крови и эритроцитов, остеохондроз, нарушение функции почек и другие
Главными источниками увеличенного поступления этого микроэлемента в организм являются алюминиевая посуда, загрязненный воздух, консервированная пища и иногда водопроводная вода. Для человека токсичная доза алюминия составляет более 50 мг.
В каких продуктах содержится алюминий:
В основном, алюминий содержится в фруктах и ягодах, овощах, различных хлебопродуктах, а также в питьевой воде.

Роль алюминия в организме человека:
Алюминий является необходимым микроэлементом для человеческого организма, поскольку он играет немаловажную роль в построении соединительной и костной тканей, а также в формировании эпителия.
Практически все ткани и органы человека содержат алюминий. Этот микроэлемент в умеренных количествах выполняет немаловажные функции, однако большие его дозы представляют существенную опасность для здоровья.
Как и упомянуто выше, алюминий выполняет множество немаловажных функций:
- способствует построению костной и соединительной тканей
- содействует эпителизации кожи
- повышает активность некоторых пищеварительных ферментов
- повышает переваривающую функцию желудочного сока
- участвует в образовании белковых и фосфатных комплексов
- положительно влияет на функцию околощитовидных желез
Суточная потребность в алюминии:
Здоровому взрослому человеку необходимо примерно 30-50 мкг этого микроэлемента.
Симптомы недостатка и избытка алюминия:
При недостатке алюминия отсутствуют какие-либо данные о симптомах, проявляющихся у человека.
Главными симптомами избытка алюминия являются следующие: нервозность, кашель, расстройство пищеварения, потеря аппетита, ухудшение памяти, уменьшение количества гемоглобина в крови и эритроцитов, остеохондроз, нарушение функции почек и другие

Главными источниками увеличенного поступления этого микроэлемента в организм являются алюминиевая посуда, загрязненный воздух, консервированная пища и иногда водопроводная вода. Для человека токсичная доза алюминия составляет более 50 мг.
В каких продуктах содержится алюминий:
В основном, алюминий содержится в фруктах и ягодах, овощах, различных хлебопродуктах, а также в питьевой воде.



Сплавы на основе алюминия

Известно несколько сплавов алюминия. Перед вами таблица «Сплавы алюминия», обратите внимание на ее содержание:

Название сплавов

Состав

Применение

1. Дюралюмин

94% - Al
4% - Cu
0,5% - Mg, Mn, Si, Fe

Конструкционный материал в авиа- и машиностроении

2. Магналин

95%-87% - Al
5%-13% - Mg

В авиа- и машиностроении, строительстве, судостроении

3. Силумин

85% - Al
10%-14% - Si
0,1% - Na

В авто-, авиа- и машиностроении, в производстве точных приборов

Основная масса алюминия идёт на получение сплавов:
Дюралюмин - по прочности близок к стали, легче её в 3 раза, прочный и коррозийнностойкий; магналин - стоек к коррозии в морской воде, поэтому его применяют в судостроении; силумин - хорошо подвергается литью, из него можно готовить тонкостенные и сложные по форме изделия.
Из сплавов алюминия была изготовлена оболочка первого советского самолёта искусственного спутника Земли. Эти сплавы используют для изготовления различных деталей космической аппаратуры.

.

Сплавы на основе алюминия

Известно несколько сплавов алюминия. Перед вами таблица «Сплавы алюминия», обратите внимание на ее содержание:



Название сплавов

Состав

Применение

1. Дюралюмин

94% - Al
4% - Cu
0,5% - Mg, Mn, Si, Fe

Конструкционный материал в авиа- и машиностроении

2. Магналин

95%-87% - Al
5%-13% - Mg

В авиа- и машиностроении, строительстве, судостроении

3. Силумин

85% - Al
10%-14% - Si
0,1% - Na

В авто-, авиа- и машиностроении, в производстве точных приборов

Основная масса алюминия идёт на получение сплавов:
Дюралюмин - по прочности близок к стали, легче её в 3 раза, прочный и коррозийнностойкий; магналин - стоек к коррозии в морской воде, поэтому его применяют в судостроении; силумин - хорошо подвергается литью, из него можно готовить тонкостенные и сложные по форме изделия.
Из сплавов алюминия была изготовлена оболочка первого советского самолёта искусственного спутника Земли. Эти сплавы используют для изготовления различных деталей космической аппаратуры.


Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка



Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка



Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка



Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка



Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка



Лист самооценивания ученика (цы)_____________________________________________

Оцени свою работу на уроке по 5- бальной системе

Подготовка Д/З

Химические превращения

Игра «Верю-не верю»

Защита кластера

Соответствие левой и правой части уравнения

Итоговая оценка





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал