- Учителю
- Конспект открытого урока по химии в 8 классе 'Упражнения в составлении ионных уравнений реакций'
Конспект открытого урока по химии в 8 классе 'Упражнения в составлении ионных уравнений реакций'
Открытый урок по химии в 8 классе.
Дата: 24.03.10 год
Тема урока: Упражнения в составлении ионных уравнений реакций.
Девиз. Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.
И. В. Гете
Цели урока:
Образовательные: Актуализировать знания учащихся об ионных уравнениях химических реакций; продолжить формировать навыки учащихся в составлении полных и сокращенных ионных уравнений реакций и набором по сокращенным ионным уравнениям реакций составлять полные ионные и молекулярные уравнения реакцый.
Развивающие: Развивать интелект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию полученную на уроках химии; применять полученные теоретические знания на практике.
Воспитывающие: Усилить имоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета, способствовать процессу самообразования; продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать работу товарища.
Задачи: Закрепить умения составлять ионные уравнения реакций.
Тип урока: Урок - упражнение с элементами соревнования..
Методы урока: репродуктивный; проблемного изложения.
Оборудование урока: доска, мультимедийный проектор, приспособление для задания №4 "Помогите найти соответствие; Рабочие листы для учащихся.
Ход урока.
-
Организационный момент: (Сообщение темы урока и задач.)
-
Проверка домашнего задания.
1) Упражнение №3 стр.209 §37.
3 К2СО3 + 2 Н3РО4 = 2 К3РО4 + 3 Н2О + 3 СО2↑
6 К+ + 3 СО32- + 6 Н+ + 2РО43- = 6 К+ +2 РО43- + 3 Н2О + 3 СО2↑
3 СО32- + 6 Н+ = 3 Н2О + 3 СО2↑
(Схожи краткие ионные уравнения и выделяется СО2↑)
2) Упражнение №4 стр.209 §37.
Li2 SiO3 + 2HCl = 2LiCl + H2 SiO3 ↓
Li2+ + SiO32- + 2H+ + 2Cl - = 2Li+ + 2Cl - + H2 SiO3 ↓
SiO32- + 2H+ = H2 SiO3 ↓
AgF + NaOH = AgOH ↓ + NaF
Ag+ + F- + Na+ + OH- = AgOH ↓ + Na+ + F-
Ag+ + OH- = AgOH ↓
3) Игра " Заморочки из бочки "
-
Что такое электролитическая диссоциация?
-
Что такое ионы?
-
Какие ионы образуются при диссоциации кислот, оснований и солей?
-
Какие реакции называют ионными?
-
В каких случаях реакции ионного обмена идут до конца, т.е. являются необратимыми?
3. Физкультминутка
4. Применение знаний и умений (Класс делится на две команды, которые соревнуются - выполняют различные упражнения (задания) по теме : "Ионные уравнения реакций").
Задание№1 "Разгадай тайну пирамиды".
Ребята, на экране представлена пятиэтажная пирамида, "строительными камнями" которой являются химические соединения. Найдите такой путь с вершины пирамиды к ее основанию, чтобы в-ва "камней" были растворимы в воде. При определении каждого следующего шага следует иметь в виду, что можно выбирать лишь один из двух "камней", непосредственно прилегающих к предыдущему.
Задание №2 Составьте молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение реакции согласно схеме и докажите эксперементально. (К доске вызываются учащиеся из одной команды и из второй команды).
1. Хлорид бария + серная кислота
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl
Ba2+ + 2 Cl- + 2H+ + SO42- = BaSO4 + 2H+ + 2Cl-
Ba2+ + SO42- = BaSO4
2. Соляная кислота + карбонат калия
2 НСl + К2СО3 = 2 КСl +Н2О + СО2
2 Н+ +2 Сl- + 2К+ + СО32- = 2К+ + 2 Сl- + Н2О + СО2
2 Н+ + СО32- = Н2О + СО2
Задание №2 Игра "крестики и нолики (Выберите выигрышный путь реакции обмена идущих до конца.)
хлорид кальция
+
гидроксид калия
гидроксид бария
+
хлорид лития
нитрат цинка
+
гидроксид натрия
сульфат лития
+
соляная кислота
сульфит
+
азотная кислота
хлорид натрия
+
серная кислота
бромид
+
нитрат железа (II)
сульфат
+
хлорид натрия
фосфорная кислота
+
гидроксид калия
- Какая из трех реакций является
реакцией нейтрализации
СаСl2 + 2 КОН = 2 КСl + Са(ОН)2
Са2+ + 2 Сl- + 2К+ + 2 ОН- = 2 К+ + 2Сl- + Са(ОН)2
Са2+ + 2 ОН- = Са(ОН)2
Nа2SO3 + 2HNO3 = 2 NaNO3 + H2O + SO2
2 Na+ +SO32- + 2H+ +2 NO3 = 2 Na+ +2 NO3- +H2O + SO2
SO32- + 2H+ = H2O + SO2
H3PO4 + 3 KOH = K3PO4 + 3 H2O
3H+ + PO43- + 3 К+ + 3 ОН- = 3 К+ + PO43- + 3 H2O
3H+ + 3 ОН- = 3 H2O
-Почему эти реакции идут до конца
и являются необратимыми
Задание №4 "Помогите найти соответствия"
На внутреннем первом и втором дисках находятся реагенты, а на внешних третьем и четвертом продукты реакций ионного обмена. Совместите внутренние 1-й и 2-ой диски так, чтобы продукты реакций соответствовали исходным веществам - реагентам.
Задание №5 "Реаниматология"
Дано краткое ионное уравнение по нему составьте полное ионное и молекулярное
§37 Упр.5 стр.209
а) 3 Са2+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2↓
Са2+ +ОН- + 6 К+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2↓ + 6 К+ + 6 ОН-
3 Са(ОН)2 +2 К3PO4 = Са3(PO4)2↓ + 6 КОН
б) 2 H+ + S2- = H2S↑
2 H+ + 2Cl- + 2 Na+ + S2- = H2S↑ + 2 Na+ + 2Cl-
2 HCl+ Na2S = H2S↑ + 2 NaCl-.
Домашнее задание: Упр. 5 (б, г, д.) стр. 209. и к одному из трех уравнений реакций придумать задачу и решить ее.
Подведение итогов урока.
(Подсчитываются жетоны - сердечки и выставляются оценки.)
Заключительное слово учителя.
Сейчас прозвенит долгожданный звонок,
Увы, но к концу подошел наш урок.
А я благодарность вам всем объявляю,
Отметки все ваши в журнал
Надеюсь привычно,
Что будут они "хорошо" и "отлично"
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!