7


  • Учителю
  • БИНАРНЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «БИОПОЛИМЕРЫ (БЕЛКИ), ИХ СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

БИНАРНЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ НА ТЕМУ: «БИОПОЛИМЕРЫ (БЕЛКИ), ИХ СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования и науки ДНР

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 144


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

бинарного урока по биологии на тему:

«Биополимеры (белки), их строение и основные свойства. Роль в живых организмах»


подготовили и провели:

учитель химии Чайка Л.И.

учитель биологии Прилуцкая С.А.



г. Донецк, Пролетарский район - 2015


.

09 ноября 2015 г.

10 класс, биология

Тема 2. Молекулярный уровень организации живой природы, органические вещества.

Тема урока: Биополимеры (белки), их строение и основные свойства. Роль в живых организмах.

С полным основанием можно утверждать,

что белки - самые важные из всех веществ,

входящих в состав организмов животных

и растений.

Л. Полинг

Проблема: ПОЧЕМУ?


Цель - ознакомить учащихся с природными полимерами - белками. Раскрыть биологическое значение в жизни человека. Дать характеристику как важнейшим составляющим частям пищи. Способствовать развитию познавательного интереса; формировать навыки сотрудничества, коллективного взаимодействия .

Задачи урока:

а) обучающие:

  • углубить знания об особенностях строения белков,

  • изучить свойства белков,

  • ознакомить с функциями белков в живых организмах

б) развивающие:

  • развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, развивать экспериментальные навыки, умение работать в малых группах,

  • продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся, совершенствовать навыки работы учащихся в малых группах.

в) воспитывающие:

  • воспитать сознательное отношение к здоровому образу жизни,

  • совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности.

Тип: урок изучения нового материала.

Вид: бинарный интегрированный урок, интерактивный

Методы: иллюстративный, проблемный, практический

Формы работы: работа в группах, лабораторный опыт.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, держатели, штатив с пробирками, песок, ступка, технологическая карта опыта, оценочный лист.

Реактивы: раствор белка куриного яйца, этанол; образцы растительной и животной пищи (картофель вареный, картофель сырой, мясо вареное, мясо сырое), пероксид водорода.


Структура урока:


Этап урока

Время

Кто проводит

Оргмомент

2 мин

Биолог

    Мотивация

    2 мин

    Биолог

      Актуализация опорных знаний:

      • химическое строение белков

      5 мин

      Биолог,

      Химик

        Изучение нового материала:

        • свойства белков:

        • денатурация

        • деструкция

        • ренатурация

        • функции белков:

        • ферментативная

        • структурная,

        • транспортная,

        • регуляторная


        24 мин

        Биолог

        Химик

        Химик

        Химик

        Биолог

        Химик


          Контроль качества первичного усвоения знаний

          7 мин

          Эксперт

            Рефлексия

            1 мин

            Биолог

              Итог урока

              3 мин

              Химик

                Домашнее задание

                1 мин

                Биолог


                Этап урока

                Формы и методы работы

                Деятельность учителя

                Деятельность учеников

                Оргмомент


                Приветствие, проверка отсутствующих, объединение в группы, представление эксперта и лаборанта

                Эксперт сообщает об отсутствующих и готовности к уроку,

                Мотивация

                Проблемный,

                Объяснительно-иллюстративный

                Биолог: Постановка проблемы, сообщение цели и задач урока,


                Записывают тему урока в рабочую тетрадь, задумываются о проблеме

                Актуализация опорных знаний (полученных на уроках химии в 9 классе)

                Фронтальный опрос

                Биолог: задает вопросы:

                1. что такое белки

                2. что является мономерами белка

                3. какие функциональные группы входят в состав аминокислот

                4. что такие заменимые и незаменимые аминокислоты

                5. что такое полноценные и неполноценные белки

                6. с помощью каких связей молекулы аминокислот соединяются в макромолекулу белка

                7. какие вы знаете структуры белка

                8. охарактеризуйте первичную структуру белка

                9. охарактеризуйте вторичную структуру белка

                10. охарактеризуйте третичную структуру белка

                11. охарактеризуйте четвертичную структуру белка

                Биолог: меняет слайды

                Химик: подводит итог этапа

                Отвечают с места, оценивают ответы цветными карточками, эксперты заносит оценки в оценочный лист

                Изучение нового материала

                Объяснительно-иллюстративный, лабораторный опыт,

                Биолог: называет свойства (растворимость, денатурация, деструкция) белков.

                Химик: демонстрирует опыт по растворимости и химической деструкции белков.

                Биолог: перечисляет функции белков в клетке.

                Выводит на экран опорные схемы.

                Химик: Проводит инструктаж по безопасности перед проведением лабораторного опыта, следит за выполнением опыта, подсказывает при формировании выводов.


                Записывают опорные схемы в тетрадь,

                Смотрят демонстрационный опыт


                Записывают опорные схемы в тетрадь

                Проводят лабораторный опыт,

                Заполняют инструктивную карту, делают вывод.

                Эксперты собирают карты, передают учителю для оценивания.

                Контроль качества первичного усвоения знаний

                Работа с учебником

                Раздает карточки, указывает параграф, который необходимо проработать

                Читают учебник и заполняют таблицу на карточках

                Рефлексия

                Голосование

                Показывает картинки настроения, за которые необходимо проголосовать

                Голосуют поднятием руки

                Итог урока

                Проблемный

                Корректирует ответы учащихся и окончательно формулирует вывод, сообщает оценки.

                Формулируют ответ на проблемный вопрос, на основании полученных на уроке знаний

                Домашнее задание


                Сообщает домашнее задание: изучить параграф 4, упражнение 1-5 на с. 29

                Записывают задание в дневник


                ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО ОПЫТА:

                1.В каких пробирках проявилась активность ферментов? Почему?

                2.Как проявляется активность фермента в живых и мёртвых тканях?

                3.Различается ли активность фермента в растительных и животных тканях?

                4.Как влияет измельчение ткани на активность фермента? Практическое значение имеет этот опыт?





                 
                 
                X

                Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                Кнопки рекомендации:

                загрузить материал