- Учителю
- Урок 'Волокна', 10 классс
Урок 'Волокна', 10 классс
Урок Волокна,
10 класс (гуманитарный профиль)
Вилисова Галина Васильевна
Технологическая карта урока химии
Тема: Волокна Тип урока: Формирование новых знаний
Задачи: ученик получит возможность научиться классифицировать волокна; определять виды волокон по продуктам сгорания, изучит свойства некоторых тканей и рассмотрит области их применения.
Планируемые результаты
Предметные:
Должен знать:
-понятие «полимер»,
-способы получения,
-их классификацию.
Должен уметь:
классифицировать волокна, выполнять, наблюдать и описывать результаты лабораторных опытов,
соблюдать правила безопасности,
составлять вопросы и
сообщение с использованием средств ИКТ.
Метапредментные
Общеучебные
Познавательные: организовывать свою учебную деятельность, формулировать ответы на вопросы учителя, участвовать в групповой работе, осваивать элементы исследовательской деятельности, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием.
Логические: осуществлять поиск дополнительной информации из разных источников, строить логические цепочки рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество учитель- ученик, ученик-ученик, развивать владение монологической и диалоговой речью, выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные: принимать и понимать учебную задачу, адекватно воспринимать информацию, выполнять задания в соответствии с учебной задачей.
Личностные:
Самоопределение - проявление интеллектуальных и творческих способностей, формирование здорового образа жизни, используя полученные знания о свойствах тканей.
Ресурсы урока: коллекция «Волокна» и «Пластмассы», лабораторное оборудование, образцы тканей, средства ИКТ, карты с заданиями.
Этапы урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Результат
1.Организационный момент
Цель: организация готовности обучающихся к предстоящей деятельности на уроке.
Предлагает обучающимся подготовиться к уроку.
Подготовка к уроку: наличие учебника, тетради, дневника, ручки и т. д.
Подготовка к уроку
2.Актуализация знаний
Цель: организация восприятия задания.
Задание на доске: Достроить таблицу «Классификация полимеров»
Выполняют задание, обсуждают, дополняют и корректируют.
Формулируют вывод о разнообразии полимеров.
3.Введение нового материала
Цель: организация совместной деятельности по изучению волокон.
Приводит интересные факты, организует деление учеников на 4 группы.
Знакомство с заданием
Распределение ролей в микрогруппе.
4. Воспроизведение нового материала.
Цель: организация совместной деятельности учеников и учителя.
Проводит инструктаж по ТБ, знакомит с содержанием задания.
Выполнение лабораторного задания.
Написание письменного отчета.
Составление вопросов и синквейна.
Сообщение о тканях с применением ИКТ.
Определение типа волокна по результату горения. Изучение свойств и применения различных
тканей.
Схема «Классификация волокон».
5. Закрепление
Цель: организация первичного закрепления по теме
Сформулируйте ответы на вопросы: «Что такое волокна?», «Как они делятся по происхождению?» ,т. д.
Правильное ли утверждение.
Отвечают на вопросы учителя и одноклассников устно и письменно.
Проверка первичного усвоения материала
6. Рефлексия
Цель: организовать понимание ценности полученных знаний.
Задает вопросы:
Что нового узнали? Чему научились? Зачем Вам нужны эти новые знания?
Дом. зад. пр.21,22, упр. 5-8(по выбору)
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
Достижение цели урока
Группа № 1
Задание №1
1.Определите по продуктам сгорания, в какой проборке находится хлопок, используя учебник. (Стр. 182, таб. №11)
-отрежьте маленький кусочек ткани;
-поместите его в ложку для сжигания и подожгите;
-наблюдайте, как горит ткань;
-рассмотрите и понюхайте продукт сгорания;
-сделайте вывод, в какой пробирке находится хлопок и к какому типу волокна относится эта ткань;
-результаты опыта оформите письменно в тетрадь.
Задание № 2
Расскажите об этой ткани по плану: нахождение в природе, способы получения, свойства, использование. (Доклад с использованием ИКТ)
Задание № 3
Составьте Синвкейн по вашей теме
1.
2.
3.
4.
5.
Задание № 4
Составьте 2-3 вопроса по вашей теме, задайте их ученикам других групп.
1.
2.
3.