- Учителю
- Конспект + презентация к уроку 'Получение металлов. Электролиз. ' (9 класс)
Конспект + презентация к уроку 'Получение металлов. Электролиз. ' (9 класс)
УРОК В 9-ОМ КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«ПОЛУЧЕНИЕ МЕТАЛЛОВ. ЭЛЕКТРОЛИЗ»
Учитель химии МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Усолье-Сибирское Иркутской области
Селезнева Ирина Геннадьевна
«Металл узнается по звону, а человек - по слову».
Грасиан-и-Моралес
Цели: обобщить и систематизировать знания, учащихся об особенностях получении металлов; изучить электролиз на примере растворов и сплавов соединений металлов.
Задачи: углубить знания учащихся, полученные на уроках географии, о черной и цветной металлургии; о защите окружающей среды от отходов предприятий металлургической промышленности; развивать познавательную активность учащихся, способствовать выработке навыков наблюдения, умения делать выводы.
Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, CD-диски «Просвещение», электрохимический ряд напряжений металлов, пробирки, спиртовка.
Реактивы: оксид меди(II), соляная кислота концентрированная, раствор сульфата меди и железный гвоздь.
Ход урока:
-
Изучение нового материала.
Учитель: Вся история человечества неразрывно связана с использованием металлов. Не случайно важнейшие этапы в развитии человеческого общества получили название по применению металлов: медный, бронзовый, железный. Металл нужен всюду. Металл - это машины, каркасы промышленных корпусов, мостов, плотин, электростанций. Металл - это трубы газонефтепровода. Для развития металлургии наша страна практически обеспечена сырьем.
Вопрос классу: В каком виде встречаются металлы в природе?
(ответ: в самородном виде Au, Ag, Cu, в виде руд, оксидов, сульфидов и др.).
(слайд 2)
Дополнение и обобщение к ответам учащихся:
Металлы в природе встречаются в трёх формах: 1) в свободном виде встречаются золото и платина; золото бывает в распыленном состоянии, а иногда собирается в большие массы, самородки. Так в Австралии в 1869 году нашли глыбу золота в сто килограммов весом. Через три года обнаружили там же еще большую глыбу весом около двухсот пятидесяти килограммов. Наши русские самородки много меньше, и самый знаменитый, найденный в 1837 году на Южном Урале, весил всего около тридцати шести килограммов. В середине XVII века в Колумбии испанцы, промывая золото, находили вместе с ним тяжелый серебристый металл. Этот металл казался таким же тяжелым, как и золото, и его нельзя было отделить от золота промывкою. Хотя он и напоминал серебро (по-испански «plata»), но был почти нерастворим и упорно не поддавался выплавке; его считали случайной вредной примесью или преднамеренной подделкой драгоценного золота. Поэтому испанское правительство приказывало в начале XVIII столетия выбрасывать этот вредный металл при свидетелях, обратно в реку. Месторождения платины находятся и на Урале. (включения самородной платины в виде зерен). 2) в самородном виде и в форме соединений могут находиться в природе серебро, медь, ртуть и олово; 3) все металлы, которые в ряду напряжений находятся до олова, встречаются только в виде соединений.
(слайд 3)
Чаще всего металлы в природе встречаются в виде солей неорганических кислот:
Хлоридов - сильвинит КСl ∙ NaCl, каменная соль NaCl;
нитратов - чилийская селитра NaNO3;
сульфатов - глауберова соль Na2SO4 ∙ 10 H2O, гипс CaSO4 ∙2Н2О;
карбонатов - мел, мрамор, известняк СаСО3, магнезит MgCO3, доломит CaCO3 ∙ MgCO3;
сульфидов - серный колчедан FeS2, киноварь HgS, цинковая обманка ZnS;
фосфатов - фосфориты, апатиты Ca 3(PO4)2 ;
оксидов - магнитный железняк Fe3O4, красный железняк Fe2O3, бурый железняк, содержащий различные гидроксиды железа (III) Fe2O3 ∙Н2О.
Ещё в середине II тысячелетия до н. э. в Египте было освоено получение железа из железных руд. Это положило начало железному веку в истории человечества, который пришёл на смену каменному и бронзовому векам. На территории нашей страны начало железного века относят к рубежу II и I тысячелетий до н. э.
Учитель: В тетрадях записываем число, тему урока.
Вопрос классу: Что является сырьем для получения металлов?
(ответы учащихся и обобщение учителем ответов, учащихся)
(слайд 4)
Минералы и горные породы, содержащие металлы и их соединения и пригодные для промышленного получения металлов, называются рудами.
Отрасль промышленности, которая занимается получением металлов из руд, называется металлургией. Так же называется и наука о промышленных способах получения металлов из руд.
Учитель: Ребята, вспомните, какую вы знаете металлургию?
(слайд 5)
(работа в тетради - запись схемы)
МЕТАЛЛУРГИЯ
↙ ↘
ЧЕРНАЯ ЦВЕТНАЯ
Fe и его сплавы (чугун, сталь) AI, Mg, сплавы на их основе
Mn, Cr
Учитель: Какой основной химический процесс лежит в основе получения металлов?
(ответ учащихся - восстановление)
(слайд 6)
Большинство металлов встречаются в природе в составе соединений, в которых металлы находятся в положительной степени окисления, значит для того, чтобы их получить, в виде простого вещества, необходимо провести процесс восстановления:
Me+n +ne → Me0
Но прежде чем восстановить природное соединение металла, необходимо перевести его в форму, доступную для переработки, оксид, соль или гидроксид с последующим восстановлением металла.
Учитель: Существует три способа получения металлов.
(слайд 7) (Работа со схемой)
Пирометаллургический способ. Это восстановление металлов из их руд при высоких температурах с помощью восстановителей неметаллических - кокс, оксид углерода (II), водород; металлических - алюминий, магний, кальций и другие металлы.
(Показ опыта из медиалекции (СD))
(слайд 8 и 9)
-
Получение меди из оксида с помощью водорода.
Cu O + H2 = Cu + H2O (водородотермия)
(Показ опыта из медиалекции (СD))
2. Получение железа из оксида с помощью алюминия.
Cr2O3 +2Al = 2Cr + Al2O3 (алюмотермия)
(Показ опыта из медиалекции (СD))
3. Получение свинца из оксида свинца.
PbO + C = Pb + CO
4. CuO + CO=Cu+CO2
(Работа с тетрадью)
Гидрометаллургический способ основан на растворении природного соединения с целью получения раствора соли этого металла и вытеснением данного металла более активным. Например, руда содержит оксид меди и ее растворяют в серной кислоте:
(Демонстрационный опыт).
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O, затем проводят реакцию замещения
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu.
Таким способом получают серебро, цинк, молибден, золото, ванадий и другие металлы.
(слайд 10 и 11) (Работа с тетрадью)
(слайд 12) Электрометаллургический способ.
Это способы получения металлов с помощью электрического тока (электролиза).
Просмотр фрагмента медиалекции. (CD).
Этим методом получают алюминий, щелочные металлы, щелочноземельные металлы. При этом подвергают электролизу расплавы солей.
CuCl2 -> Cu2+ + 2Cl-
Восстановление катод Cu2+ + 2e → Cu0 I 2|1
Окисление анод 2Cl- -2e→Cl20 I 2|1
суммарное уравнение: CuCl2 = Cu + Cl2 ↑
(Работа с тетрадью)
Менее активные и неактивные металлы получают электролизом растворов их гидроксидов и солей.
Для того чтобы показать какие продукты электролиза образуются на катоде и аноде, необходимо знать химическую активность металла и как будут окисляться кислотные остатки кислородсодержащих и бескислородных кислот.
(Работа с учебником. Схема 6 и 7 страница 255)
-
С активным металлом в соединениях
KCl = K++Cl- H2O=H++OH-
Катод 2H2O + 2e → H2↑ + 2OH- I 2 I1 в растворе K+
Анод 2Сl- -2e → Cl2↑ I 2I 1 в растворе OH-
2H2O + 2Сl- → H2↑ + 2OH- + Cl2↑
2H2O + 2Сl- + K+ → H2↑ + 2OH- + Cl2↑
2H2O + 2KCl → H2↑ + КOH + Cl2↑ - суммарное уравнение реакции
-
С неактивным металлом в соединениях
СuSO4 = Cu2++SO42-H2O=H++OH-
Катод Cu2+ + 2e → Cu I 4 I 2 в растворе H+
Анод 2H2O - 4e → O2↑ + 4H+ I 2 I 1 в растворе SO42-
Cu2+ + 2H2O →2Cu + O2↑ + 4H+
СuSO4 + 2H2O→2Cu + O2↑ + 2H2SO4
-
C металлами от Mn до Pb
FeCl2 = Fe2+ + 2Cl- H2O=H++OH-
Катод 2H2O + 2e → H2↑ + 2OH-
Fe2+ + 2e → Fe
Анод 2Сl- -2e → Cl2↑ в растворе OH-
2 FeCl2 + 2H2O → Fe + H2↑ + 2Cl2↑+ Fe(OH)2
-
Закрепление материала
(слайд 13)
1. В каких парах обе из реакций, схемы которых приведены ниже, позволяют получить металл?
а) CuO + CO-> и CuSO4 + Zn ->
б) AgNO3 -> и Cr2O3 + Al ->
в) ZnS + O2 -> и Fe2O3 + H2 ->
г) KNO3 -> и ZnO + C. ->
(слайд 14)
2. Какой минимальный объем (н. у.) оксида углерода (II) нужен для восстановления 320 г железа из оксида железа(III)?
а) 14,93 л; б) 15,48 л; в) 20,12 л; г) 11,78 л.
-
Домашнее задание
§73, упр. 6 (письменно)