- Учителю
- Презентация по химии на тему Основания (8 класс)
Презентация по химии на тему Основания (8 класс)
Учитель химии МБОУ «Варсковская СОШ» Рязанского района, района, Рязанской области Аграмакова Елена Николаевна (учебник «Химия», 8 класс, авторы И.И.Новошинский, Н.С. Новошинская.)
ТЕМА УРОКА: Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации.
ЦЕЛЬ УРОКА:
-
Сформировать понятие об основаниях как классе электролитов.
-
Рассмотреть их классификацию по различным признакам.
-
Познакомить практически с химическими свойствами оснований в свете электролитической диссоциации.
-
Развивать умения и навыки работы с химическими реактивами и химическим оборудованием.
-
Учить сравнивать, анализировать. Делать выводы.
-
Совершенствовать умения и навыки в написании формул веществ и уравнений химических реакций.
ЗАДАЧИ УРОКА: Учиться проводить химические реакции и записывать уравнения химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной формах; различать свойства растворимых и нерастворимых оснований.
ДЕВИЗ УРОКА: «Все познается в сравнении».
ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ: образцы оснований, вода, растворы: HCl, CuSO4, FeCl3, фенолфталеин, спиртовка, спички, держалка, пробирки, таблицы: «Изменение окраски индикаторов», «Правила техники безопасности при работе с химическими реактивами», инструктивная карта, нетбуки, кейсы для определения pH раствора щелочи.
ХОД И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
-
Орг момент- 1 мин.
-
Актуализация знаний учащихся:
-
Чтобы определить тему урока давайте вспомним, какие классы веществ мы знаем? Сл.1
-
Отгадайте загадку и посмотрите опыт «ИЗ воды лимонад» -сл.2-2мин.
-
Тема нашего урока «ОСНОВАНИЯ» -сл.3
-
Напутствие и пожелание на работу на уроке: «Продолжай успешно идти по дороге, на которой хорошо начал свой путь» -из античной мудрости. Сл.4
-
Запишем тему урока - сл 5
-
Знакомлю с планом урока -сл.6-2мин.----------------------------------------------------------------- 5 мин
.
-
Изучение новой темы.
1) Определение оснований - сл.7-10 -2 мин.
2) Состав оснований -сл.11-1 мин.
3) Выберите формулы оснований и назовите их-сл.12-13
4) Классификация оснований -сл.14-17 -3 мин.
5) Способы получения оснований -сл.18 и демонстрация 3 опыта -5мин.
6) Физические св-ва -сл.19-20 и демонстрация образцов -1мин.
(Физкультминутка -сл.21 и видеофрагмент упр. для глаз -3мин.)--------------------(15 мин)---20 мин
-
Изучение химических свойств оснований - сл.22-23
работа с учебником стр.173-175 - 3 мин.
Один ученик определяет рН раствора щелочи с помощью
нетбука и оборудования в кейсе.
-
Какие свойства имеют щелочи?-сл.24
-
Правила безопасности -сл.25
Окраска индикаторов - сл.26 - 2мин.-----------------------------------------------------(5 мин.)----25 мин.
-
Лабораторная работа «Взаим. щелочей и кислот» -сл.27-3мин.
-
Взаим. с кислотными оксидами -сл.28-30, смотрим видеофрагмент по учебному
диску «Свойства оснований»
И пишем уравнения реакций - 5 мин.
-
Взаим. с солями -сл.31 -демонстрация и запись уравнений реакций - 3 мин.
-
Химические свойства нерастворимых оснований -сл.32
-
Лабораторная работа -взаим. с кислотами - сл.33 -3 мин.
-
Лаб.раб.-«Разложение оснований при нагревании»- сл.34 -3 мин.---------(17 мин) ------42 мин.
-
Закрепление. Устно -сл. 35-36-2 мин.
-
РЕФЛЕКСИЯ - сл.37-39 - 1 мин.
-
Д/З п.№ 47 упр.1-2 на стр 176 -сл.40.