7


  • Учителю
  • Урок химии в 9 классе «Металлы и космос»

Урок химии в 9 классе «Металлы и космос»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится в 9 классе. В ходе его проведения воспитывается чувство гордости за свою Родину, как страну первого космонавта. даётся  общая характеристика металлов по положению впериодической таблице элементов и строению атомов, изучаются  физические  свойс
предварительный просмотр материала


Урок по химии в 9 классе

Тема: Металлы и космос.

Задачи:

Обучающие:

1) Дать общую характеристику металлов по положению в периодической таблице элементов и строению атомов.

2) Изучить физические свойства металлов.

3) Показать практическое значение металлов, в том числе в космохимии.

Развивающие:

1) Овладевать универсальным методом познания - критическим мышлением.

2) Развивать умение формулировать проблему и находить пути ее решения.

Воспитывающие:

1)Воспитывать чувство гордости за свою Родину, как страну первого космонавта.

2)Формировать коммуникативные способности.

Используемые технологии: технология критического мышления, информационно-коммуникационные технологии.


Ход урока.


I.Организационный момент. Мотивация на успех.

1 слайд.

На экране вы видите имена учеников, которые подготовили к сегодняшнему уроку компьютерные презентации на «отлично». Молодцы! Желаю всем таких же успехов.

II.Стадия вызова

1) Сообщение темы и постановка задач урока.

2 слайд.

На слайде- дата великого события. 50 лет назад, 12 апреля 1961 года, космический корабль «Восток» совершил полет вокруг Земли и вернулся благополучно на землю. Химия имеет прямое отношение ко многим достижениям человека в освоении космоса. Сегодня мы будем изучать тему «Металлы» и рассмотрим, какие из них применяются в космохимии.

2) Стратегия ЗХУ (знаю- хочу узнать- узнал).

-Расчертите лист на 3 части и подпишите столбцы

Что знаю?

Что хочу узнать?

Что узнал?

- В течение нескольких минут заполните столбцы 1 и 2 по Рабочему листу.

Рабочий лист

  1. Где расположены металлы в периодической таблице?

  2. В древности говорили «Семь металлов создал свет по числу семи планет». О каких металлах идёт речь?

  3. Как изменяется металлическая активность в периодах?

  4. Как изменяется металлическая активность в А-группах?

  5. Какую кристаллическую решетку имеют металлы?

  6. Какова химическая связь у металлов?

  7. Металлы являются восстановителями или окислителями?

  8. Каковы особенности физических свойств металлов?

III. Стадия осмысления.

1) Фронтальная работа по вопросам Рабочего листа по компьютерной презентации учителя «Металлы».

3 слайд.

4 слайд.

5 слайд.

6 слайд

7 слайд.

8 слайд.

9 слайд. Составляем кластер «Физические свойства металлов»


и отвечаем на проблемные вопросы:

-Почему металлы обладают металлическим блеском?

-Чем объясняется хорошая электрическая проводимость и теплопроводность металлов?

-Чем объясняется пластичность многих металлов и их хорошая ковкость?

2) Прием «Корзина идей, понятий, имен»: забрасываем в корзину области применения металлов.

10 слайд.

Области применения металлов:

- радиолокаторы (отражают радиоволны)

- проводники электрического тока

- как конструкционный материал

- в военном деле

- транспорт

- машиностроение

- в быту

- для изготовления посуды

- в самолетостроении

- в космической технике

Учитель: Рассмотрим , что изучает космохимия и как используют некоторые металлы в космической области.


3) Компьютерная презентация учащейся «Космохимия».

(См. Приложение)


4) Компьютерная презентация учащегося «Крылатый металл титан».

(См. Приложение)


5) Компьютерная презентация учащегося «Горючие металлы».

(См. Приложение)


IV) Стадия рефлексии.

1) Тестирование

1.Металлические свойства в ряду элементов Ве, Мg, Ca , Cr ,Ba

а) не изменяются;

б) ослабевают;

в) усиливаются;

г)изменяются периодически.

2.Высокая теплопроводность металлов объясняется:

а) способностью проводить ток;

б) движением свободных электронов;

в) наличием положительных ионов;

г) пластичностью металлов.

3.Широко используют в электротехнике:

а)железо;

б) литий;

в) кальций;

г) медь.

4.Какой металл широко используют для авиации и ракетной техники, в связи с редким сочетанием легкости, прочности и тугоплавкости данного металла:

а) алюминий; в) титан;

б) медь; г) железо.

5.Какой металл применяется в качестве топлива для ракетных двигателей

а) индий; в) ванадий;

б) литий; г) титан.

2) Работа в группах «Самый-самый металл» (учащиеся получают в группах задание по карточке).

1.Назовите самый легкий металл.(литий, его плотность 0,53 г\см3)

2.Назовите самый тяжелы металл (осмий, его плотность 22,5 см3).

3. Самый распространенный металл в литосфере (алюминий)

4.Самый тугоплавкий металл (вольфрам)

5.Самая высокая электропроводимость (серебро)

6.Самый твердый металл (хром).

7.Самый легкоплавкий металл (цезий)

8.Самый пластичный металл (золото)

Вывод: От чего зависят свойства металлов (от строения).

3) Домашнее задание

П.35, 36, стр. 112 с №1 и по…. ( ученики сами для себя определяют количество номеров для выполнения дома, но не меньше трёх)

4) Возврат к таблице ЗХУ (идёт заполнение третьего столбца)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал