- Учителю
- Урок обобщения по химии для 8 клааса
Урок обобщения по химии для 8 клааса
ХИМИЯ 8 класс
Обобщающий урок
ТЕМА: Простые вещества
ЦЕЛИ:
-
Обобщить знания по первоначальным химическим понятиям, номенклатуре, умения составлять формулы, решать задачи с применением понятий моль, молярная масса, молярный объем, количество частиц, число Авогадро.
-
Проверить домашнюю самообразовательную работу учащихся о простых веществах, металлах, неметаллах.
-
Повторить структуру и закономерности периодической системы химических элементов Менделеева.
ТИП: Урок обобщения, систематизации знаний с применением элементов игры, групповых форм работы, презентаций и экспериментов.
ХОД УРОКА
Организация. Класс делится на 2 группы: Металлы и Неметаллы, в каждой группе выбираются капитан, у каждого было домашнее задание: Написать реферат об интересных фактах о простых веществах, металлах и неметаллах, раздаются зачетные листы для оценок
I ЭТАП: Викторина. Можно задавать вопросы и помогать в ответах.
Команда Металлы: Какие металлы стали известны человеку первыми? ( Cu, Ag, Au)
Команда Неметаллы: Какие неметаллы имеют важную роль в организме человека и их недостаток вызывает заболевания? (I, F, Si, S, Br,Cl)
Команда Металлы: Какой ученый ввел современные обозначения химических элементов (Берцелиус)
Команда Неметаллы: Какое самое распространенное вещество на Земле, состоящее из 2 неметаллов? (Н2О)
Команда Металлы: Какой металл входит в состав эритроцитов крови человека? (Fe)
Команда Неметаллы: Какие известные газы в воздухе не ядовиты, но в их атмосфере гибнут животные и люди? (N2, CO2, инертные газы)
По итогам первого тура капитаны выставляют по 1 балу за правильные ответы
УЧИТЕЛЬ: Сегодняшний урок хотелось начать со стихов Д. И. Менделеева, замечательного ученого, патриота России, человека энциклопедических знаний. Это о нем говорил А. С. Пушкин: «Он сам - университет!»
В земные недра, ты химия
Проникни взора остротой
И что содержит в нем Россия
Драги сокровища открой.
Поистине сокровищами являются те знания, которые получает человек в течение своей жизни. Давайте познакомимся с теми знаниями, которые члены наших команд усвоили.
II ЭТАП: Членам команд раздаются листочки разных цветов (одной команде голубые, другой - желтые), на которой пишутся фамилии участника и короткие ответы.)
Задание 1 ф - если явление физическое, х - если явление химическое
-
Испарение воды
-
Помутнение известковой воды от углекислого газа
-
Горение свечи
-
Ковка металла
-
Обугливание лучины
-
Ржавление гвоздя Ответ: фххфхх
Задание 2 в - если вещество чистое, с - если вещество смесь
-
Дисцилированная вода
-
Медь
-
Почва
-
Сахар
-
Воздух
-
Фосфор ввсвсв
Задание 3 э - если химический элемент, в - если вещество
-
Медь входит в состав медного купороса
-
Рыбы дышат кислородом, растворенным в воде
-
Железо входит в состав ржавчины
-
Железо ржавеет в сыром воздухе
-
Сера смешана с железом
-
Оксид меди состоит из кислорода и меди эвэввэ
Учащиеся обмениваются листочками и проверяют друг друга. За каждый правильный ответ 1 бал.
III ЭТАП: Химик "Эрудит». Раздаются книжки ФГОС КИМ по химии для 8 класса.
Тест «Решение задач». Кто быстрее правильно решит 3 задачи по формулам молярной массы и молярного объема по получает 3 бала
Команда «Металлы»
Команда «Неметаллы»
1. Определить массу 3 молей Fe (563) 168г
1. Определить объем 2 молей О2 (44,8)
2. Найти число молей в 6,4г Cu (0,1 моль)
2. Найти число молей в 3,2г S (0,1 моль)
3. Сколько частиц содержится в 0,1 моли Ag (6 1022)
3. Сколько частиц содержится в 10 молях С (6 1024)
Ответы сверяют с эталонами решений и ответами на доске переноске и выставляют балы.
IY ЭТАП: Просмотр презентации о 7 металлах, известных человечеству с глубокой древности.
Y ЭТАП: Мы начинающие ученые-менделеевцы. Работа с ПСХЭ
Команда «Металлы»
Команда «Неметаллы»
1. Структура ПСХЭ (5 балов)
1. Каков физический смысл всех обозначений? (5 балов)
2. Строение атома Na (2 бала)
2. Строение атома S (2 бала)
Капитаны выставляют балы:
YI ЭТАП: Заключительный этап. Интернет нам друг.
1, Интересное о металлах.
2. Интересное о неметаллах.
Капитаны ставят по 2 бала за интересное сообщение.
УЧИТЕЛЬ: Урок заканчивается экспериментом. Пока вы будете смотреть опыты, капитаны сделают подсчеты баллов у своих команд, чтобы определить занятое место.
ОПЫТЫ
-
Горение ленты Mg пробуем потушить в критализаторе с H2O
-
Получение пластической S, сравнение с кристаллической
-
Фейверк окраски пламени CaCl2
-
Действие конц. H2SO4 на бумагу при небольшой температуре
Итоги урока Д/з Подготовка к контрольной. Подведение итогов капитанами.