- Учителю
- Поурочный план по химии на тему 'Комплексные соединения' (11 класс)
Поурочный план по химии на тему 'Комплексные соединения' (11 класс)
МБОУ «СОШ №3 г. Мамадыш»
Тема:
Учитель химии: Камалова М.И.
Тема урока:
(Чудесный секрет мастера Турнбуля)
Цель:
Сформировать понятия о составе, строении и основах номенклатуры комплексных соединений;
Познакомить учащихся с их свойствами, способами получения и применения;
Стимулировать познавательный деятельность учащихся;
Оборудование и реактивы:
Таблицы и слайды: «Пространственные строения комплексных соединений», « Строение гемоглобина и хлорофилла», « Название лигандов», « Названия комплексных соединений», вытяжка хлорофилла, штатив с пробирками, стеклянные палочки, к. HCI, NH4OH, растворы CuSO4, Fe2(SO4)3 , CoCI2, NiCI2, желтая и красная кровяные соли, держатель, растворы KCNS, FeSO4, H2O, на столах учащихся карточка с алгоритмом. Костюмы мастера Турнбуля и подмастерья.
Плакаты с высказываниями: « Многие вещи нам непонятные не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сие вещи не входят в круг наших понятий»
Козьма Прутков
Только с появлением теории Вернера химия комплексного соединения утратила характер лабиринта или темного леса, в котором исследователь рисковал заблудиться… ныне в этом лесу проложены широкие дороги.
Ход урока
Учитель: Сегодня нам предстоит расследовать чудесный секрет мастера Турнбуля, который сумел в такой степени усовершенствовать применение одного из веществ, что оно получило огромную ценность и увековечило имя этого мастера
Учитель: В 1780-1790 г.г. дед английского физика и химика У. Рамзая, носивший фамилию Турнбуль, владея заводом, на котором производились вещества, применяемые для крашения тканей.
В класс входят мастер Турнбуль и его ученик - подмастерья
( в соответствующей одежде)
Подмастерье: Великий мастер! Как прекрасны ткани, окрашенные краской, созданной на вашем заводе! Этот неповторимый цвет лазури пользуется большим успехом. Вы слышали, что Вашу синюю краску уже называют Вашим именем -
« Турнбулева синь или турнбулева лазурь». Великий мастер, объясните мне, какое же вещество является причиной столь чудесной окраски ткани. Неужели Вы никогда не раскроете свой секрет?
Турнбуль: Да, я немало потрудился для создания этого чуда
( показывет окрашенный образец ткани). А технология окраски тканей по моему методу очень проста: она заключается в протравливании ткани раствором сульфата железа ( II) и последующей обработке и раствором… А вот тут- то весь секрет! Что это за чудесное соединение, тебе придется узнать самому. Постарайся, попробуй!
Уходя, Турнбуль вручает своему ученику баночку с кристаллами вещества и лист бумаги, на котором написано: « Красная кровяная соль: М = 329 г/моль, W(K) = 35, 56%, W (Fe) = 17, 02%, W(C) = 21,88%, остальное азот.
( расположите элементы по мере возрастания электроотрицательности)
Подмастерье: Да… Вот загадка так загадка ( обращается классу). Может вы мне поможете
( прикрепляет лист бумаги к доске и уходит)
Учитель: Вот он секрет мастера, сделавший его знаменитым, а имя его бессмертный. Какое же это соединение? Как оно построено, какое значение подобные вещества, имеет в жизни человека, в природе, технике. Как их можно получить? На все эти вопросы нам и предстоит сегодня ответить.
Предлагайте пути решения задачи
Решают задачу на местах.
Формула: K3FeC6N6
Учитель: К какому классу соединений может принадлежать вещество такого состава?. После обсуждения учащихся делают вывод, что это соль, но соль сложная относящаяся к комплексным соединением.
K3[Fe(CN)6] - это красная кровяная соль.
K3[Fe(CN)6] = 3К+ +[Fe(CN)6]3-
Ученик: В середине 19 в. в химии господствовало классическое учение о валентности, разработанное Э. Франклендом, А. Кекуле и другими учеными. Оно объясняло структуру лишь бинарных веществ, таких как H2O, HCI, NH3, CH4 и другие. По мере развития химии ученые все чаще стали сталкиваться с необычными соединениями.
Оказалось, что простейшие бинарные соединения, в которых валентные возможности атомов уже насыщены, способны соединяться друг с другом, образуя более сложные вещества
Например:
NH3 + H → CI → NH4CI Опыт учителя
Подобные вещества сложного состава назвали комплексными соединениями. Комплексные соединения получается, например, в результате взаимодействия сульфата меди ( II) с раствором аммиака:
Опыт: CuSO4 + 4NH3 = [Cu(NH3)4] SO4
Комплексное соединение ярко- синего цвета
Неясна была причина многообразия комплексных соединений, объяснение их состава и строения не укладывалась в рамки классической теории валентности.
Учитель: Все это привело к созданию новой координационной теории - теории строения комплексных соединений.
Хотя комплексные соединения были известны более двух столетий, причина их образования долгое время оставалось загадкой.
В 1893 г. швейцарский химик Альфред Вернер систематизировал и обобщил экспериментальный материал об этих веществах и разработал координационную теорию.
В основу этой теории легли предложения о пространственном строении веществ и теория электролитической диссоциации. Большой вклад внесли в разработку этой теории ученые Л.А. Чугаев, А.А. Гринберг, И.И. Черняев.
Координационная теория использует понятия:
- комплексные соединения, атом - комплексообразователь ( центральный атом);
-лиганды ( атомы, ионы, полярные и неполярные молекулы, связь с центральным атомом)
- координационное число атома - комплексообразования ( число лиганд)
В соответствии с координационной теорией Вернера атомы большинства химических элементов наряду с обычной валентностью, названной главной, проявляют побочную валентность. Атомы каждого элемента стремятся насытить как главную, так и побочную
[Со(NH3)6]CI3
NH3 CI NH3
NH3Co NH3
CI
CI NH3
NH3
Co - комплексообразователь ( центральный атом)
NH3 - лиганда ( нейтральная молекула, который насыщет побочную валентность комплексообразователя
[Со(NH3)6] - координационная внутренняя сфера комплексного соединения
[Со(NH3)6]3+ - заряд комплексного иона - это алгебраическая
сумма зарядов иона - комплексообразователя и лигандов
- ионы или молекулы не входящие в состав внутренней координационной сферы составляет внешнюю координационную сферу.
- координационное число - от 1 до 14, чаще 2,4,6,8
к.ч. = 6 к.ч. = 4
●
●
●
октаэдрическое тетраэдрическое квадрат
На слайде схема
внешняя к. сфера
Внутр. к. сфера
[Сo (NH3)6] CI3
лиганды
координационное число
Ион-ком-ль
Задание учащимся
Вариант 1. [Cu(NH3)4] SO4
Вариант 2 K3 [Fe(CN) 6]
- укажите ион комплексообразователь, лиганды, координационное число, внешние и внутреннее сферы.
Рассчитайте заряды комплексного иона, иона комплексообразователя и лигандов. Предскажите возможное пространственное строение комплексного иона.
Комплексные соединения образуется d элементами. d элементы иначе называют переходными элементами. Наличие вакантными. D- орбиталей наделяет переходные элементы способностью к комплексообразователю. Недаром химию комплексного соединения иногда называют химией переходных элементов.
Номенклатура
Название комплексного соединения состоит из названия комплексного иона и названия внешней сферы. Сначала указывают название аниона, затем катиона.
Название комплексного иона начинается перечисления названии лигандов
( таблица №1), их число указывают? Приставками. Вслед за названием центрального атома указывают его степень окисления.
Таблица №2.
.Сu(NH3)4] SO4 - сульфат тетрааммин меди ( II)
комплексный катион
Таблица №3
K3 [Fe(CN) 6] - гексацианоферрат (III) калия
Комплексный анион
Закрепление изученного
1) Используя таблицы 1-3 дайте названия следующим названиям:
1) Вариант №1 [AI(H2O] CI3, Na3[Ag(S2O3)2]
Вариант №2. Na3[AI(OH)6] [Co(NH3)6]
2) Составьте формулу комплексного соединения по его названию, напишите уравнение электролитической диссоциации этого соединения:
Вариант №1 тетрагидрооксокупрат (II) натрия Na2[Cu2+(OH)4]2-
Вариант №2. гексанитрокобальтат (III) калия K3[Co3+(NO2-)6]3-
После выполнения проверяется
Учитель: Комплексные соединения очень много, чрезвычайно распространены в природе. Их больше, чем всех остальных неорганических веществ. Такие природные соединения, как гемоглобин крови и хлорофилл зеленых растений - тоже комплексные соединения.
- демонстрация таблиц или слайдов со строением гемоглобина и хлорофилла
- показывает вытяжку хлорофилла
Применение комплексных соединений
Как катализаторы , при получении
-
полимеров
-
переработка нефти
-
производства кислот
-
синтетических моющих средств
-
лаков
- в борьбе с коррозией
- для устранения жесткости воды, очистка воды
-для получения особо чистых металлов ( Cu, W, Ag, AI, Pt, Fe, Au)
- в аналитической химии для определения многих ионов, а кроме того для получения красителей.
Именно эти стороны их применения позволят нам разгадать секреты Турнбуля.
Сообщение ученика:
Комплексные соединения используют как пигменты масляных красок, т.к. они имеют разнообразную яркую окраску. Самым первым искусственно полученным пигментом была берлинская лазурь интенсивно синего цвета. Берлинская лазурь была случайно получена в 1704 г. немецким мастером Дисбахом, готовившим краски для художников. В России её применяли с давних пор для окраски тканей, бумаги в иконописи и при создании фресок.
М.В. Ломоносов в своем рапорте президенту А.Н. К. Разумовскому в январе 1750 г. писал: « В конце прошлого лета и по осени искал я способов как делать лазурь берлинскую, которой два сорта при селе прилагаю». Ломоносов синтезировал берлинскую лазурь из …
2 Fe(SO4)3 + 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6]3 + 6K2SO4
Эту реакцию применяют до сих пор в промышленности и в лабораторной практике.
Лабораторный опыт
( учащиеся делают опыт получение берлинской лазури)
Сообщение ученика:
Где же брали фабриканты желтую кровяную соль для изготовления красок? Желтая кровяная соль или синильно- кислый поташ или синьками комплект состава K4[Fe(CN)6] называемый в наше время гексацианоферратом (II) калия, вещество ядовитое. В одном из законов Российского государства, изданном 1830 г было сказано, что покупка синьками разрешается только по свидетельству земской полиции. Это соединение получали из животных отбросов ( кровь, копыта, шкуры, сухая рыба, кожа, мясо, щетина, шерсть и другие).
В 1749 г. Правительственный сенат постановил отпускать Московским купцам П. Сухареву и И. Беляеву бычью кровь « с богом безнадежно…ибо она стекает на землю и пропадает туне, от которой в летнее время бывает… пребезмерная духота и вонь смрадная». Отходы нагревали вместе с карбонатом калия и железными опилками. Животные отбросы содержат серу и азот. При их прокаливании с карбонатом калия и железом образуются цианид калия и сульфид железа. Затем спек обрабатывают горячей водой.
6KCN + FeS = K4[Fe(CN)6] + K2S
K4[Fe(CN)6] употребляли в больших количествах для окраски хлопчатобумажных тканей и шелка в синий цвет, для производства синей краски - берлинской лазури.
Учитель: Наряду с желтой кровяной солью широко используется для получения красителя и красная кровяная соль - K3[Fe(CN)6] которая получается при обработке желтой кровяной соли газообразным хлором.
Красную кровяную соль образует вещество при взаимодействии с ионами Fe2+ На этом свойстве основано её использование при копировании чертежей на синьках.
Лабораторный опыт
Учитель: Из желтой кровяной и красной кровяной солей должно получить пигменты разнообразной окраски.
На доске уравнения химических реакций:
2CoCI2 + K4[Fe(CN)6] = Co2[Fe(CN)6] + 4KCI
коричневый
2 NiCI2 + K4[Fe(CN)6] = Ni2[Fe(CN)6] + 4KCI
зеленый
3СoCI2 + 2 K3[Fe(CN)6] = Co3[Fe(CN)6] 2 + 6KCI
красный
3NiCI2 + 2K3[Fe(CN)6] = Ni3[Fe(CN)6] 2 + 6KCI
Желтый
В аналитической химии для определения ионов Fe2+ иFe3+ используют реакции:
3FeCI3 + 2K3[Fe(CN)6] = Fe3[Fe(CN)6]2 + 6KCI турнбулева синь
4FeCI3 + 3K4[Fe(CN)6] = Fe4[Fe(CN)6]3 + 12KCI берлинская лазурь
Учитель: Я думаю, теперь вы можете раскрыть секрет мастера Турнбуля
Подмастерье: Ребята! Какое вещество находится в баночке, которую вручил мне мастер Турнбуль. Как Турнбуль использовал это вещество при окраске ткани?. Как называют соединения, к которым относятся красная кровяная соль и турнбулева синь? Кем и когда создана теория объясняющая их строение?
Подмастерье: Спасибо вам за помощь. Теперь я во всем разобрался.
Поспешу к мастеру, я уверен, что у великого Турнбуля есть в запасе ещё немного секретов
Учитель: Сегодня вы не только разгадали чудесный секрет мастера Турнбуля, но и узнали ещё много секретов о комплексных соединениях.
Поистине мир веществ богат и разнообразен и открывает он свои тайны только тому, кто настойчиво добивается этого.
Домашнее задание : Записи в тетради.