7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по химии 9 класс 'Получение металлов'

Технологическая карта урока по химии 9 класс 'Получение металлов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Предмет: Химия

Класс: 9

Тип урока: изучения нового материала

УМК: Химия. О.С.Габриелян


Технологическая карта

Тема

Получение металлов

Цель

Изучить способы получения металлов

Задачи

Рассмотреть решение задач, цепочек превращений, метод электронного баланса на примере уравнений реакций получения металлов различными способами; познакомиться со следующими способами поучения металлов: гидрометаллургия, пирометаллургия, электрометаллургия и микробиологический метод.

Способствовать развитию памяти, мышления, внимания. Создавать условия для формирования у учащихся бережного отношения к природным ресурсам Хабаровского края и РФ

Формируемые УУД

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, умение управлять своей познавательной деятельностью

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, оценка

Познавательные: умение строить высказывания, рефлексия деятельности

Коммуникативные: постановка вопросов, умение выражать свои мысли, умение организовывать учебное сотрудничество

Основные понятия

Руды, металлургия черная и цветная, пирометаллургия, гидрометаллургия и электрометаллургия, микробиологический метод

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Компьютер, экран, проектор, доска, набор для практической работы, коллекции руд металлов, презентация «Получение металлов»

Карточки «Ваше самочувствие», инструкции по выполнению практической работы «Строение и свойства руд железа», карточки с заданиями по теме «Сплавы» и «Получение металлов»

Оборудование: фарфоровая пластинка, компас или магнит

Вещества: магнитный, красный и бурый железняк

Организация пространства


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Материалы для учащихся, использование которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Здравствуйте ребята!

Прежде чем перейти к нашему занятию, заполните, пожалуйста, карточки «Ваше самочувствие» в колонке «до урока»

Учащиеся поприветствовали учителей, сели и внимательно слушают учителя.

Заполняют карточку


Карточка «Ваше самочувствие»


Личностные: развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях

II. Актуализация знаний

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Напомните, какие темы в разделе «Металлы» мы уже изучили?

Предлагаю вам вспомнить изученный материал. Прочитайте задания по теме «Сплавы»

  • Вычислите количество вещества меди, которое нужно взять для получения 12кг мельхиора.

  • Определите объём водорода, который образуется при растворении 35г латуни, содержащей 13% цинка, в соляной кислоте.

  • Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2S + H2O



Ребята называют пройденные темы: строение атомов металлов, химические свойства металлов, коррозия и сплавы

Учащиеся по очереди выходят к доске и решают 2 задачи и одно уравнение реакции

Карточки с заданиями по теме «Сплавы»


Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока

Посмотрите отрывок фильма. Как вы считаете, о чем будет наш сегодняшний урок?


Учащиеся приходят к выводу о теме занятия

Отрывок фильма «Анжелика - маркиза ангелов»


Слайд 1


Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с заданными задачами.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с понятиями «руды», металлургия и ее виды

Человек с древних времен использовал металлы. Вспомните из уроков географии, в каком виде металл может находиться в земной коре?


Как называются природные соединения металлов?


Как вы считаете, чем отличаются понятия «минералы» и «руды»?

Предлагаю вам с помощью практической работы познакомиться с тремя основными рудами, содержащими железо.

Опыт 1. Описание цвета и блеска предложенных образцов


Опыт 2. Куском руды нанесите аккуратно линию на фарфоровую пластину

Опыт 3. Поднесите кусок руды к компасу или магниту


Выполнив практическую работу, сделайте вывод о сходствах и различиях данных руд, свяжите это с их молекулярными формулами


Вы познакомились с отдельными представителями руд, содержащих железо. Скажите, как называется наука, которая занимается добычей и переработкой металлов?

Какие виды металлургии по цвету обрабатываемых металлов вам известны?

Кроме данной классификации металлургия делится еще по способам получения металлов.

Первым методом получения металлов является пирометаллургия, основанная на химических реакциях при высоких температурах.

Вторым методом получения металлов является гидрометаллургия, которая основывается на получении металлов из растворов их солей. Учитель обращает внимание на то, что таким методом невозможно получить щелочные и щелочноземельные металлы. И уточняют у учащихся, почему?


Следующим методом, пригодным для получения активных металлов, является электрометаллургия. Сформулируйте определение данного способа получения металлов с помощью его названия.

Как вы считаете, возможно ли получение чистого металла из руды с помощью живых организмов?

Таким образом, мы с вами назвали 4 способа получения металлов из природных соединений.

Учащиеся отвечают, что металлы встречаются в самородном виде и в соединениях

Учащиеся называют соединения - минералы.

Учащиеся вместе с учителем формируют понятие руды как природные образования, в которых металл находится в количестве, пригодном для промышленного получения металла. Записывают определение в тетрадь


Практическая работа

Ученики рассматривают образцы и делают выводы, магнитный железняк имеет серый цвет и металлический блеск; красный железняк имеет красный цвет и бурый железняк - бурый цвет.

Ребята выполняют работу и наблюдают цвет линий; могут охарактеризовать плотность руд. Делают вывод об уменьшение плотности от магнитного к бурому железняку.

Выполняют задание и делают вывод о хороших магнитных свойствах у магнитного железняка, средних магнитных свойствах у красного; отсутствии магнитных свойств у бурого железняка.

Учащиеся называют свойства каждой руды и отмечают в каждой из них различное количество атомов кислорода и различной степени окисления железа

Ученики называют науку - металлургия (из курса географии)

Называют черную и цветную металлургию. Приводят примеры, записывают определения


Ученики записывают определение и уравнения реакций


Ребята вспоминают прошлый материал и называют способность активных металлов взаимодействовать с водой. Записывают определение и примеры уравнений реакций


Ученики по названию формулируют определение и записывают его в тетрадь.

Учащиеся называют бактерий и записываю определение микробиологического метода

Слайд 2-3

Слайд 4-5

Слайд 6

Инструкции по выполнению практической работы и наборы для практической работы (руды, фарфоровая пластинка, магнит или компас)

Слайд 7-8


Слайд 9

Слайд 10


Слайд 11

Слайд 12

Самородные металлы, минералы


Магнитный, красный и бурый железняк


Металлургия


Пирометаллургия, электрометаллургия , гидрометаллургия, микробиологический метод

Познавательные: поиск информации с помощью предложенных ресурсов; установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: умение организовывать совместную деятельность с партнерами

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знания в названии методов получения металлов


Ответьте на следующие вопросы:

1) В самородном виде в природе находится:

а) цинк,

б) железо,

в)золото?

2) Для получения щелочных металлов используют:

а) гидрометаллургия,

б) элетрометаллургия,

в) пирометаллургия?

3) Какого метода металлургии не существует:

а) Космометаллургия,

б) Пирометаллургия,

в) Гидрометаллургия?

Ученики отвечают на вопросы

Слайд 13


Личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью

Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

VI.Самостоятельная работа и работа у доски

Цель.

Проверить умения расставлять коэффициенты в уравнениях методом электронного баланса, различать способы получения металлов, решать задачи по уравнению реакции

С методами металлургии мы разобрались. Теперь решим несколько заданий с использованием уравнений получения чистых металлов.

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса:


РЬО + Н2 = Pb + Н2О

WO3 + ЗН2 = W + ЗН2О

TiCl4 + 2Mg = Ti + 2MgCl2


Ученики по желанию выходят к доске и выполняют задание

Карточка по теме «Получение металлов»

VII. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Вернемся к карточке «Ваше самочувствие». Заполните графу - после урока.

Поднимите руки те, у кого состояние после урока приподнятое и позитивное.


Спасибо всем за работу!

Молодцы!


Регулятивные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; владения основами самоанализа и самооценки

VII. Д/з.

§ 9 № 5,6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал