- Учителю
- Урок по химии для 9 класса по теме «Металлы»
Урок по химии для 9 класса по теме «Металлы»
Класс 9 Дата ____________
Номер урока: 35
Тема: Металлы. Положение металлов в периодической системе. Строение их атомов и кристаллических решеток
Цель: сформировать у учащихся представления о специфических свойствах металлов. Их положении в ПСХЭ, нахождении в природе, значении для человека.
Учебно - воспитательные задачи:
-
ознакомит учащихся со свойствами металлов в связи с их положением в ПСХЭ и строением их атомов и кристаллических решеток, распространением металлов в природе, использованием их человеком.
-
продолжить формирование научнро-материалистического мировоззрения на основе раскрытия причинно-следственных связей.
-
развитвать логическое мышление, мировоззрение, память, речь на основе самостоятельного анализа учебного материала.
Оборудование, наглядные пособия: образцы металлов, ПСХЭ, модели кристаллических решеток, таблица «Металлическая связь».
Тип урока: урок усвоения новых ЗУН
Методы: беседа, работа с учебником, демонстрация коллекций, демонстрация изобразительных наглядных пособий, моделей.
Ход урока:
I. Организационный момент (1-2 мин)
Приветсвие на государственном языке. Психологический настрой, сообщение темы, цели, примерного хода урока.
II Актуализация ЗУН (5-6 минут)
Фронтальная беседа:
- Какие вещества-неметаллы вам известны? Каковы их общие свойства?
- Где располагаются неметаллы в ПСХЭ?
- Чем, на ваш взгляд, металлы отличаются от неметаллов?
Работа с ПСХЭ (определение металлов и неметаллов).
III Изучение нового материала (25-30 минут)
Рассказ учителя, демонстрация на ПСХЭ, работа учащихся с коллекциями, запись учащимися основных положений в тетрадь.
- из 118 химических элементов, известных на настоящее время 88 элементов относятся к металлам. Металлы имеют ряд общих свойств, таких как металлический блеск, электропроводность и другие, с которыми мы более подробно познакомимся на этом уроке.
Рассказ учителя о металлов в древности.
- какое место занимают металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева?
Металлы, в основном, располагаются в левой и нижней части периодической таблицы.
У атомов металлов на наружном энергетическом уровне обычно находится от одного до 3 электронов. Их атомы обладают, как правило, большим радиусом. Атомы металлов, в отличие от атомов неметаллов легко отдают наружные электроны, т.е. являются сильными восстановителями и в соединениях с неметаллами проявляют положительную степень окисления. Поэтому атомы металлов превращаются в растворах в положительно заряженные ионы.
Если брать для сравнения строение кристаллической решетки, то у металлов она состоит из нескольких слоев атомов, между которыми свободно перемещаются оторвавшиеся от атомов электроны. Между этими частицами возникает связь, т.е. электроны как бы цементируют отдельные слои положительно заряженных ионов, которые находятся в узлах кристаллических решеток металлов. Так как электроны находятся в постоянном движении, то при столкновении с положительно заряженными ионами последние превращаются в нейтральные атомы, а затем вновь в ионы. Благодаря наличию свободных электронов металлы хорошо проводят ток. Запись определения в тетрадь:
- Кристаллические решетки, в узлах которых находятся положительно заряженные ионы и некоторое число нейтральных атомов, между которыми передвигаются относительно свободные электроны, называют металлическими. Связь, которую осуществляют эти относительно свободные электроны между ионами металлов, образующих кристаллическую решетку, называют металлической.
Общая характеристика металлов:
-
все металлы могут существовать в форме простых веществ
-
некоторые из них, как и неметаллы, имеют аллотропные модификации.
-
атомы металлы соединяются друг с другом посредством металлической связи.
-
тип кристаллической решетки - металлическая.
Физические свойства металлов.
Великий русский ученый М.В. Ломоносов так говорил о металлах:
«Металлом называются твердое, непрозрачное и светлое тело, которое на огне плавить и холодное ковать можно». О каких физических свойствах металлов идет речь?
-
Почти все металлы твердые тела. Исключение - жидкий металл - ртуть. Металлы различны по твердости - самый твердый - хром, самый мягкий - рубидий.
-
Непрозрачность - металлы имеют цвет от белого до темно-серого, за исключением двух общеизвестных металлов - желтой окраски (золото) и красной окраски (меди).
-
Плавить можно - металлы бывают легкоплавкие и тугоплавкие. Самый легкоплавкий металл - ртуть (-39), тугоплавкий - вольфрам (3420).
-
пластичность - способность металлов изменять форму при ударе. Прокатываться в тонкие листы и вытягиваться в проволоку. Самый пластичный металл - золото.
-
Плотность - самый легкий металл - литий, самый тяжелый - осмий. По плотности все металлы можно разделить на легкие и тяжелые.
-
Электропроводность. Лучшие проводники электричества - серебро, медь, олово, алюминий, железо.
-
Теплопроводность - лидер - серебро.
Нахождение металлов в природе и общие способы их получения.
Самым распространенным металлом в Земной коре является алюминий, за ним следует железо, кальций, натрий, калий. Содержание остальных металлов незначительно.
О
Нахождение металлов в природе
Активных, в виде различных солей
Средней активности, в виде оксидов и сульфидов
Благородных, в чистом видедним из первых металлов, обнаруженных человеком в доисторическую эпоху, была медь, а не железо, хотя меди в земной коре около 0,005%, а железа почти в 1000 раз больше. Чем это можно объяснить? Металлы встречаются в природе, как в свободном виде, так и виде различных соединений.
Дополнение учащимися схемы примерами, самостоятельно, с последующим обсуждением.
Применение металлов
Беседа с записью схемы на доске.
IV Закрепление (5-6 минут)
Фронтальный устный опрос:
-
как располагаются металлы в ПСХЭ? Чем отличаются строение атомов металлов от строения атомов неметаллов?
-
В чем сущность металлической связи? Каково строение металлической кристаллической решетки?
-
Каковы общие свойства металлов? Какой металл самый: твердый, легкоплавкий, тугоплавкий, легкий, тяжелый, пластичный, лучше всех проводит ток и тепло, распространенный в земной коре?
-
Какой металл самый легкий из числа металлов, используемых в качестве конструкционных материалов?
-
В каком отношении сходны некоторые металлы и инертные газы?
-
Почему нити накала электрических лампочек нельзя изготовлять из меди, а элекрические провола, подводящие к ним ток - из вольфрама.
V Домашнее задание (1-2 минуты)
§31, записи, вопросы, с. 100-101.
VI Итоги урока и рефлексия (1-3 минуты)
Учитель подводит итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы:
- Понравился ли вам урок? Как вы оцениваете свою работу на нем? Выставление оценок.
Учитель благодарит учащихся за урок и прощается.