- Учителю
- Конспект урока по теме 'Нефть'
Конспект урока по теме 'Нефть'
Тема урока: Нефть.
Цели урока: Сформировать у учащихся понятия о нефти как о природном источнике углеводородов, необходимых для хозяйственной деятельности человека. Показать способы переработки нефти и экологические проблемы с этим связанные. Продолжить формирование элементов компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с историей использования и происхождения нефти, способами переработки; раскрыть экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти рассмотреть значение продуктов нефтепереработки с профессией повара.
Развивающие:
развивать умение работать с информацией; умение работать с таблицами и схемами; развивать экологическое воспитание обучающихся.
Воспитательные:
Формирование коммуникативности, культуры общения, сотрудничества; воспитание бережного отношения к природе; формирование навыков самоорганизации и самоанализа;
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: исследовательский эксперимент, самостоятельная работа.
Форма проведения: групповая работа.
Ключевые компетенции:
Информационно-познавательная: умение работать с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы.
Коммуникативная: ведение дискуссии, умение доказать свою точку зрения
Предметные:
Исследовать свойства нефти и изучит её состав; изучить способы переработки нефти, способы повышения качества топлива, значение нефтеперерабатывающей промышленности для хозяйственной деятельности человека.
Оборудование : учебники, ПК, видеопроектор, пробирки, штатив.
Реактивы: образцы нефти, вода.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
-
Оргмомент
Цель : проверить готовность к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний
Цель: актуализация знаний по пройденной теме.
3. Целеполагание
Цель: формирование способности самостоятельно формулировать тему урока и ставить учебные цели.
4. Открытия нового знания
4.1.Создание проблемной ситуации
Цель: формирование системно-информационного анализа, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели)
4.2. Проверка правил т/б
Цель: формирование умений безопасного обращения с веществами
4.3.Лабораторный опыт
Цель: освоение универсальных естественно-научных способов деятельности: наблюдение, учебное исследование, выявление причинно-следственных связей
5. Первичная проверка понимания изученного
Цель: определение уровня усвоения новых знаний и выявление проблем для дальнейшей корректировки.
6. Закрепления нового материала.
7.Домашнее задание.
8.Рефлексия
Цель: формирование у учащихся умения подводить итоги, обобщать, делать выводы.
Взаимное приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
-Предлагаю вам вспомнить всё ,что вы знаете об углеводородах. Выпишите в столбик основные понятия темы «Углеводороды» и напротив каждого понятия проставьте номер того утверждения, которое по вашему мнению верно ( Приложение 1).
-Теперь я попрошу вас обменяться ответами для взаимопроверки.
-Отгадайте загадку:
«Камни , почву раздробил
Специальный бур-
Из земли фонтан забил маслянист и бур.
Та, что есть в фонтане этом,
Всем нужна зимой и летом.
В ней потом найдут бензин и мазут и керосин»(слайд 1,2).
-Как давно люди нашли и начали использовать нефть? (слайды 3,4,5,6)
-Откуда нефть появилась в недрах земли? (слайд7)
-Нефть- основа всей мировой экономики и международной политики. Проанализируйте таблицы о запасах и добыче нефти. Сделайте вывод о положении России на мировом уровне по нефтедобыче(слайды 8,9).
- Напишите химическую формулу нефти(слайд 10).
- Изучите состав нефти разных месторождений . сделайте вывод о составе нефти(слайд 11).
-Экспериментально опишите свойства нефти: цвет, запах, растворимость в воде, плотность. Перед выполнением лабораторной работы напомните правила т/б при работе с химическими реактивами(слайд 12).Запишите свойс тва нефти в тетрадях.
-Зачем добывают нефть?
-Чем отличаются компоненты нефти?
-Небольшая историческая справка: г.Моздок тоже остался в истории нефтедобычи. Демонстрирует слайды о перегонной установке братьев Дубининых( слайды14,15).
-Используя учебник на стр. 58, изучите схему ректификационной колонны. Запишите фракции нефти и их температуры кипения, применение(слайд17) в таблицу (слайд 18).
-Как увеличить выход бензина?
Процесс расщепления высоких фракций называется крекинг. Правило крекинга: алкан→алкан + алкен(слайд 19)
-Сравните термический и каталитический крекинг . Сделайте вывод о зависимости качества бензина от его состава.
Октановое число- показатель качества бензина. Шкала от 0 до 100. Рассчитайте качество и состав бензина А-95 (слайд 20).
-Другой способ повышения
устойчивости бензина- риформинг(слайд 22).
-Что кроме бензина получают из нефти?(слайд 23)
-Какие профессии связаны с нефтью?
-А как профессия повара связана с нефтью? Прокоментируйте схему(слайд 24)
-Человек получает от нефти массу нужных для жизни продуктов. А что получает природа?
-Загрязнения гидросферы, атмосферы, литосферы (слайды 25,26,27).
-Итак , назовите основные понятия химии нефти, с которыми мы познакомились на этом уроке.
- Каждой группе предлагаю разгадать кроссворд по теме «Нефть».
-1.Составте уравнения реакций крекинга алканов с 12, 14, 16 атомами углерода.
2. Подготовьте сообщение на тему: "Этилированный
бензин, его действие на организм человека"
-Перед вами несколько вопросов о сегодняшнем уроке. Попрошу вас искренне на них ответить.
Приветствуют учителя, называют отсутствующих, готовятся к уроку.
Учащиеся выполняют задания химического диктанта. Выполняют взаимопроверку.
Дают предполагаемый ответ. Формулируют тему урока, строят план урока. Записывают тему урока в тетрадях.
Учащийся делает небольшое сообщение об истории использования нефти.
Учащийся делает сообщение о происхождении нефти.
Учащиеся анализируют и делают выв оды по таблицам . Записывают в тетрадях.
Учащиеся формулируют установку : «Нефть -смесь веществ». Изучают состав нефти по схеме.
Учащиеся изучают таблицу, делают вывод: «Состав нефти зависит от месторождения». Делают запись в тетрадях.
Учащиеся выполняют лабораторную работу. Выводы записывают в тетрадях.
Учащиеся дают ответ: для получения бензина.
Учащиеся делают предположения.
Учащиеся делают записи в тетрадях.
Учащиеся записывают определение фракционной перегонки, заполняют таблицу.
Учащиеся делают предположения об использовании керосина и других высоких фракций для получения бензина.
Записывают определение крекинга. Составляют уравнение крекинга октадекана .
Учащиеся сравнивают, делают вывод.
Составляют формулы н-гептана и 22,4-триметилпентана.Рассчитывают состав бензина А-95.
Учащиеся записывают определения риформинга.
Анализируют схему, делают выводы, записывают в тетрадях схему продуктов нефтепереработки.
Учащиеся называют профессии инженера, технолога-химика, нефтяника.
Учащиеся анализируют схему и делают выводы о тесной связи нефтепродуктов с профессией повара.
Учащиеся отвечают на вопросы об экологических проблемах, связанных с добычей , транспортировкой и переработкой нефти. Изучают информацию слайдов, делают выводы.
Учащиеся перечисляют: ректификация, крекинг, риформинг.
Учащиеся разгадывают кроссворд.
Учащиеся записывают д/з.
Учащиеся на отдельных листах дают ответы.