7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии на тему 'Реакции ионного обмена' (9 класс)

Конспект урока по химии на тему 'Реакции ионного обмена' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок химии в 9 кл. «Реакции ионного обмена»

Тип урока -закрепление знаний и умений(с элементами адаптивной системы обучения).

Цель: изучение реакций ионного обмена.

Задачи: 1. Личностные - создать условия для формирования таких качеств как аккуратность, активность, самостоятельность.

2. Метапредметные - создать условия для формирования умения учащихся анализировать, выделять основные признаки протекания реакций ионного обмена до конца.

3. Предметные - организовать деятельность учеников для закрепления понятия реакция ионного обмена, условий, при которых реакции ионного обмена протекают до конца, совершенствовать умения составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения химических реакций.

Метод на основном этапе урока - частично-поисковый, метод обучения - моделирование, метод познания - описание, анализ.


Ход урока.

Приветствие учителя.

- Добрый день, дорогие ребята! Разрешиться представиться. Я приглашаю вас в театр, поставить спектакль под названием «Реакции ионного обмена». Далеко мы не пойдем. Театр - это наш класс, зрители у нас уже есть, актеры- мы с вами. Осталось распределить роли. Делает это режиссер, и на место режиссера я приглашаю старосту класса. Так как я человек новый, вас я не знаю, кто какую роль сыграть может, я не знаю, а староста с этим может справиться.

- Итак, роли распределены, актеры вживаются в свои роли. Постановка называется у нас «Реакции», значит, будем иметь дело с разными реактивами, поэтому будем аккуратными, работаем, соблюдая технику безопасности. Все готовы, ждут занавес, а чтобы занавес быстрее поднялся, что делают? Правильно, аплодисменты!

-Открываем занавес.

Автор: В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был король. Был король влюблен в науку Химия и любил король повторять слова:

Король: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие!»

Автор: Была у короля дочь - принцесса, которой, ну очень, не нравилась химия.

Принцесса: Не буду я эту химию учить, что там интересного, одни формулы и формулы.

Автор: Но король знал, что принцесса умная девочка, надо только её заинтересовать, тогда принцесса сама потянется к химии. Созвал тогда король всех своих волшебников.

Волшебник1. Я могу из воды вино сделать.

Опыт. Карбонат калия + фенолфталеин = «Вино».

Принцесса: Действительно - вино, ой, как интересно!

Король: Рано тебе еще вином баловаться! На губах молоко не обсохло!

(Волшебнику). А ну сделай обратно воду!

Волшебник1.Слушаюсь, ваше величество!

Опыт. «Вино»+соляная (серная) кислота = вода


Волшебник2 .А я могу из воды молоко сделать.

Опыт. Хлорид бария + Серная кислота = «молоко».

Принцесса: Действительно - молоко, ой, как интересно!


Волшебник3. А я могу газировку сделать.

Опыт. Карбонат натрия + соляная кислота = «газировка».

Принцесса: Ой, как интересно! А можно мне его попробовать?

Король: Нельзя ничего пробовать на вкус в кабинете химии!

Принцесса: Ну, вот, все испортил, а было так интересно?

Волшебник4. Не огорчайся, принцесса, я могу среди зимы радугу сотворить! Знаешь, что такое радуга?

Принцесса: Конечно, Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан

Волшебник4. Молодчина.

Опыт «Радуга»: 1)Красный цвет: соляная кислота + метилоранж

2)Оранжевый: щелочь + метилоранж

3)Желтый: хромат калия +хлорид бария

4)Зеленый: сульфат никеля + щелочь

5)Голубой: сульфат меди + щелочь

6)Синий: щелочь + лакмус

7)Фиолетовый: щелочь + фенолфталеин

Принцесса: Вот здорово! Действительно - радуга: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый! Я тоже так хочу!

Король: А что для этого надо делать?

Принцесса: Надо химию учить!

Автор: Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок!


Учитель: Спасибо актерам за игру. Прекрасная игра! На «бис», на поклон просят вас зрители!

Ребята, чьи слова любил повторять король?

-Правильно, слова Михаила Васильевича Ломоносова. А какой след оставил Михайло Васильевич в химии! Человек - университет, так назвал Ломоносова Александр Сергеевич Пушкин: закон сохранения массы веществ.

Так почему происходят эти все изменения, которые делали волшебники?


Вывод: Реакции ионного обмена идут до конца, если выделяется газ, выпадает осадок, образуется малодиссоцирующее вещество, например, вода.

Уравнения проведенных химических реакций.

Алгоритм составления ионных уравнений реакций:

1.Записать молекулярное уравнение реакции.

2NaOH+H2SO4--- Na2SO4+2H2O

2.Определить растворимость каждого вещества, использую таблицу растворимости

2NaOH+H2SO4--- Na2SO4+2H2O

р р р

3.Составить полное ионное уравнение

+ - + 2- + 2-

2Na+2OH+2H +SO4--- 2Na+SO4+2H2O

+ -

4.Составить сокращенное ионное уравнение H + OH --- H2O


Правила: простые вещества, оксиды, нерастворимые вещества не диссоциируют. Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его не расписывают на ионы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал