- Учителю
- Интегрированный урок по химии и математике
Интегрированный урок по химии и математике
Интегрированный урок по химии и математике в 10 классе.
Тема урока: «Решение задач на растворы».
Цели урока:
-
Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы.
-
Практическое применение алгоритма.
-
Научить применять полученные знания в решении задач при сдаче ГВЭ и ОГЭ.
-
Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи.
-
Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей)
-
Коррекция и развитие связной устной речи, письменной речи, памяти
Тип урока: интегрированный.
Оборудование урока:
-
Мультимедийный проектор
-
Компьютер.
Учителя-предметники:
Володкина Е.В., Колпакова Е.В.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Работа за экраном:
- кислота, щёлочь, смесь
- Процент, число, процентное соотношение
Сегодня на уроке вспомним, что такое растворы, поговорим об значении в природе, жизни и деятельности человека.
Опрос домашнего задания
Иванов Максим «Растворы в нашей жизни»
Закончи предложение
В школьном курсе математики рассматриваются разные типы задач:
- на части,
- на проценты,
- на работу,
- на растворы и смеси.
Все типы задач вам известны, кроме последних. Сегодня на уроке мы и познакомимся с алгоритмом их решения
Задачи данного типа встречаются в текстах экзаменационной работы.
Запись темы урока в тетрадь
Прежде чем приступить к рассмотрению алгоритма решения задач, давайте вспомним, какие вычисления с процентами мы умеем выполнять
Опрос домашнего задания Грачёв А.
«Проценты в нашей жизни»
Определите, какая масса 10%-го и какая масса 50%-го раствора азотной кислоты (HNO3) потребуется для приготовления 500 г 25%-го раствора.
Задача первая.
Определите, какая масса 10%-го и какая масса 50%-го раствора азотной кислоты (HNO3) потребуется для приготовления 500 г 25%-го раствора.
1-й раствор
2-й раствор
Всего
Масса раствора, г
Х
У
500
% содержание кислоты
10 %
50 %
25 %
Чистая кислота, г
0,1 Х
0,5 У
0,25*500=125
Получаем систему уравнений:
Ответ: 312,5 г 10%-го раствора азотной кислоты, 187,5 г 50%-го раствора азотной кислоты.
Учитель химии озвучивает слайд
Каустик (NaOH) как компонент некоторых отбеливающих составов используется для стирки виде водного раствора с массовой долей 15%. Какую массу 5% раствора каустика нужно взять, чтобы разбавить до нужной концентрации 50% раствор щелочи массой 60 г? Какова масса полученного раствора?
Задача вторая.
Каустик (NaOH) как компонент некоторых отбеливающих составов используется для стирки виде водного раствора с массовой долей 15%. Какую массу 5% раствора каустика нужно взять, чтобы разбавить до нужной концентрации 50% раствор щелочи массой 60 г? Какова масса полученного раствора?
1-й раствор
2-й раствор
3-й раствор
Масса раствора, г
Х
60 г
У
% содержание каустика
5 %
50 %
15 %
Чистый каустик, г
0,05 Х
60*0,5=30
0,15У
Получаем систему уравнений:
Ответ: 210 г 5%-го раствора каустика, 270 г 15%-го раствора каустика.
Учитель химии озвучивает слайд
При смешивании 40%-го раствора соли с 10%-м раствором получили 800 г раствора с концентрацией соли 21,25%. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?
Задача третья.
При смешивании 40%-го раствора соли с 10%-м раствором получили 800 г раствора с концентрацией соли 21,25%. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?
1-й раствор
2-й раствор
Всего
Масса раствора, г
Х
У
800
% содержание соли
40 %
10 %
21,25 %
Чистая соль, г
0,4 Х
0,1 У
0,2125*800=170
Получаем систему уравнений:
Ответ: 300 г 40%-го раствора соли, 500 г 10%-го раствора соли.
Мы рассмотрели 3 задачи на растворы, отработали алгоритм их решения. На последующих уроках мы продолжим решать эти типы задач из сборников ГВЭ и ОГЭ (демонстрация сборников.