- Учителю
- План - конспект урока по химии с лабораторным опытом по теме Жиры
План - конспект урока по химии с лабораторным опытом по теме Жиры
Тема: Жиры.
Цели:
Образовательная: формировать представление о составе и строении основного компонента жиров - триглицерида. Рассмотреть физические и химические свойства природных жиров. Разъяснить понятие «мыла» и сравнить их моющие свойства со свойствами СМС.
Развивающая: развивать умение обращаться с веществами, химической посудой, лабораторным оборудованием. Продолжить развитие мышления, умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы.
Воспитательная: развитие творческих и исследовательских навыков, коллективной работы; развитие навыков культуры общения, толерантного отношения друг к другу; умение излагать свою точку зрения.
План урока:
-
Организационный момент
-
Ознакомление с правилами техники безопасности.
-
Изучение нового материала.
-
Проведение лабораторного опыта
-
Закрепление изученного материала.
-
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Домашнее задание
Ход урока:
-
Организационный момент (5 минут)
Отмечаем отсутствующих. Записываем домашнее задание.
-
Ознакомление с правилами техники безопасности при выполнении лабораторного опыта (10 минут).
-
В кабинет химии можно входить только с разрешения учителя
-
Каждый ученик должен находится на своем рабочем месте, на другое место можно переходить только с разрешения учителя. Нельзя загружать рабочий стол посторонними предметами.
-
В кабинете химии необходимо проявлять осторожность, поддерживать порядок и чистоту.
-
В кабинете химии нельзя принимать пищу и класть на стол продукты питания, пить воду из химической посуды.
-
Запрещается пробовать любые реактивы на вкус.
-
Перед выполнением опыта необходимо тщательно ознакомится с его описанием.
-
Запрещено самостоятельно брать реактивы и начинать работу с ними. Делать это можно только с разрешения учителя.
-
При выполнении опыта следует брать столько реактива, сколько указано в описании.
-
Если вы пролили реактив или он попал на одежду, лицо, руки, немедленно сообщите об этом учителю.
-
Изучение нового материала (10 минут).
Жиры входят в состав всех живых организмов. Основной компонент жиров - глицериды - это продукт реакции трехатомного спирта и высших карбоновых кислот. (Назовите известную вам высшую карбоновую кислоту - стеариновая С17Н35СООН).
По физическим свойствам жиры бывают жидкие и твердые. В состав твердых жиров входит насыщенные жирные кислоты, а в состав жидких - ненасыщенные.
Для глицеридов характерна реакция гидролиза (щелочной и кислотный гидролиз в присутствии кислот и щелочей).
Результатом щелочного гидролиза являются «Мыла».
Натриевые соли - твердое мыло, калиевые - жидкие.
-
Проведение лабораторного опыта
-
Действие мыла и синтетических моющих средств в жесткой воде.
-
Характеристика воды
Число капель раствора
Мыла
СМС
Мягкая вода
10 капель
2 капли
Жесткая вода
50 капель
10 капель
Вывод учащиеся делают самостоятельно.
-
Исследование свойств мала и СМС при действии на них раствора хлорида кальция.
Вывод о проделанной работе учащиеся делают самостоятельно.
-
Выполнение задания после лабораторного опыта (самостоятельно)
-
Закрепление изученного материала.
Игра «Слабое звено».
Первый вопрос задаёт учитель ученику. Затем если ученик на него отвечает, он имеет право задать свой вопрос любому ученику в классе.
-
Подведение итогов. Рефлексия
Дополните фразы:
-
-
Домашнее задание (записано на доске): §37, с.158-162
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
Дополните фразы:
-
3
-
-
-
-
-
-
-