- Учителю
- Конспект урока на тему 'Оксиды' (8 класс)
Конспект урока на тему 'Оксиды' (8 класс)
Курсакова Светлана Евгеньевна
Учитель химии
Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 1 "
г. Южноуральска
8 класс
Тема: Оксиды.
Цели урока:
-
сформировать понятия об оксидах, рассмотреть их физические свойства
-
закрепить на оксидах значение химической номенклатуры для бинарных соединений;
-
показать значение важнейших представителей оксидов в природе и жизни человека.
Тип урока: изучение новых знаний, лабораторная работа
Методы и приемы: проблемно - исследователький метод, фронтальная беседа, самостоятельная работа учащихся, работа в парах.
Оборудование: образцы оксидов (SiO2, CaO, CuO, Fe2O3, вода в стаканчике, 4 пробирки, ложка - шпатель, коллекция природных руд и минералов, содержащих оксиды.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания.
1. Беседа по вопросам:
- какие соединения называют бинарными?
- как определить степень окисления у металлов? неметаллов?
- запишите формулы хлорида магния, сульфида меди (2), бромида калия.
- дайте названия следующим бинарным соединениям: СО2, КСl, Р2О5,КН.
2. ( Слайд 2.) Задание: запишите формулы и расставьте степень окисления в следующих бинарных соединениях
Вариант I Вариант II
-
хлорид магния 1. хлорид меди (II)
-
гидрид бария 2. гидрид натрия
(слайд 3) - ответы
Вариант 1 Вариант 2
1.Mg+2Cl2-1 1.Cu+2Cl2-1
2.Ba+2H2-1 2.Na+1H-1
III. Изучение нового материала.
-
Дать определение оксидов.(слайд 3)
-
Название оксида(запись на доске)
А) по международной номенклатуре:
Название = «Оксид» + название элемента + степень окисления
Оксида в родительном падеже
Б) тривиальные названия: NO - окись азота, N2O - закись азота.
Задание: (запись на доске)
Дать названия следующим веществам: PbO, SiO2, SO3, FeO, К2О.
(Слайд 4) Классификация оксидов
(Слайд 5.) классификация оксидов по агрегатному сосотоянию
(Слайд 6.) Прочитать стихотворение:
Из атомов мир создавала Природа.
Два атома лёгких взяла водорода.
Прибавила атом один кислорода
И получилась частица воды,
Море воды, океаны и льды…
(Слайд 7-9.) Свойства воды
-
вода в природе: Моря + океаны=3/4 поверхности планеты;
-
Ледники -20% суши;
физические свойства воды:
-
Чистая (дистиллированная)вода - бесцветная жидкость, без вкуса и запаха;
-
Единственное вещество, которое существует на Земле в трех агрегатных состояниях;
-
Температура кипения 100ºС;
-
Температура кристаллизации (плавления) 0°С.
Задание: рассчитайте молярную массу воды
Ответ: 18
(Слайд 10-11.)
Чтоб появиться я сумел,
прокаливают белый мел,
меня дает огонь в печи,
И пламя маленькой свечи.
И стоит только сделать вдох,
Чтоб я на свет явиться мог.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, соде, я везде!
ВОПРОС: о каком веществе идет речь? ОТВЕТ: углекислый газ
Выбросы фонтанов гейзеров сопровождаются выделением не только паровой
воды, но и значительным количеством углекислого газа СО2
Задание:
1. рассчитайте молярную массу углекислого газа
Ответ: 44
-
Прочитайте материал параграфа § 19 про углекислый газ, ответь на вопросы:
-
Как образуется углекислый газ?
-
Имеет ли этот газ увет? Запах? Растворяется ли он в воде?
-
Как применяют углекислый газ?
-
(Слайд 12._ Лабораторный опыт
Ознакомление с коллекцие твердых оксидов
Цель: познакомиться с твердыми оксидами.
Оборудование: образцы оксидов (SiO2, CaO, CuO, Fe2O3, вода в стаканчике, 4 пробирки, ложка -шпатель
(слайд 13.) Техника безопастности:
-
Работать аккуратно
-
Закрывать склянки с веществами
-
Вещества не перемешивать
-
Для проведения исследований на растворимость в воде не много
(1грамм) вещества с помощью ложки-шпателя перенести в пробирку и добавить воды не более 1-2 мл (1-2 пальца)
(слайд 14) в тетрадь учащихся таблица:
№
Вопросы
оксиды
SiO2
CaO
CuO
Fe2O3
1.
Название вещества
2.
Цвет
3.
Растворимость в воде
4.
Молекулярная масса
5.
Определите количество вещества для этих оксидов, если допустить что вам выдали их массой
5г
5г
5г
5г
Домашнее задание: § 19упр 1, 4