- Учителю
- Бинарный открытый урок на тему: 'Свойства воды'
Бинарный открытый урок на тему: 'Свойства воды'
Министерство образования науки Краснодарского края
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Новороссийский социально-педагогический колледж»
Конспект открытого урока по теме: " Свойства воды. Экспериментально - исследовательская деятельность в дошкольном учреждении на примере свойств воды"
Авторы:
Трудникова Н.М.
Макаренко С.В.
г. Новороссийск 2015
Тема: Свойства воды. Экспериментально - исследовательская деятельность в дошкольном учреждении на примере свойств воды.
Форма организации деятельности: подгрупповая, практическая.
Цель: Совершенствовать представления студентов о разнообразных свойствах воды. Умение применять полученные знания в экспериментально - исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста.
Задачи.
Образовательные: формирование навыков постановки элементарных опытов и умение делать выводы на основе полученных результатов.
Развивающие: развивать стремление к поисково-познавательной деятельности; способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами; развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающего мира; стимулировать желание экспериментировать.
Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, емкости разной формы, мука, сахар, песок, растительное масло, молоко, активированный уголь, краски, ватные диски, воронка, салфетки, колбы с водой.
Ход урока.
-
Организация группы.
-
Организационный момент.
Создание позитивной атмосферы. (слайд № 1)
- Доброе утро! Здравствуйте дорогие наши студенты и гости…,
я - Светлана Владимировна и Наталия Михайловна рады приветствовать вас на бинарном уроке!
Вы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).
Я сейчас я вас прошу выбрать такой смайлик, который отвечает вашему настроению на данный момент и наклеить его себе на блузку . (слайд № 2)
II. Эмоциональный настрой учащихся.
- Ну что, вы готовы? Начинаем…………. Вы уже разбились на команды, это здорово , но мы не знаем кто у нас будет капитан команды, а капитаном будет, тот у кого смайлик не жёлтого, а голубого цвета. И так - капитаны команды поднимите руку. Ну теперь всё готово!!!!!!
- Уважаемые студенты, напомните мне, пожалуйста, по какой специальности вы получаете образование? Посмотрите, перед вами лежат карточки с нормативными документами. Как вы думаете, что это за документы?
- Выберите пожалуйста те основные документы, которые регламентируют деятельность ДОУ на современном этапе………Поднимите карточки с правильными ответами….. Молодцы, все справились…..
- Назовите мне документ, в котором прописано содержание образовательных областей ДО ? …. Правильно, это ФГОС ДО. …. Подскажите, через, что мы можем реализовать содержание образовательных областей? …… Правильно через различные виды деятельности детей дошкольного возраста …… А вот какие это виды деятельности вы мне ответите заполнив таблицы у вас на столах. У вас 3 минуты. Не забудьте подписать листочки. (Дети заполняют таблицы)
- Назовите мне пожалуйста ведущую деятельность детей дошкольного возраста? А какая деятельность наиболее развивает познавательные способности детей? Вот сегодня мы вам предлагаем заняться такой деятельностью…………………
- Есть в нашей жизни вещество, без которого не прожить ни одному живому существу. Как вы думаете, о чём я говорю?
- Это воздух.
- Земля или вода.
- Еда. (слайд №3)
- Верно всё, о чём вы сказали, но вещество, о котором мы будем говорить сегодня зашифровано в ребусе. Я прошу вас помочь мне и разгадать ребусы! У вас 2 минуты……………………Все готовы? А теперь проверьте себя на обратной стороне ребусов.
Оцените свою работу. Если всё получилось, поднимите зелёную фишку, а если нет - красную. Посмотрите, все фишки зелёные. Значит, вы рассуждали правильно. Молодцы!
Каждая команда называет полученные слова ( В это время все слова записываются на доске в столбик 2 педагогом).
- Обратите внимание на слова, как вы думаете, что их всех объединяет?
( Слайд № 3 )
- Это - вода.
Да
- Какие свойства воды вы знаете?
(названные свойства вывешиваются на доске:
-
Вода это жидкость
-
Вода не имеет формы
-
Вода не имеет цвета
-
Диффузия воды
-
Вода растворитель
-
Фильтрование воды ( Слайды № 1-6)
- Как мы можем проверить названные вами свойства воды?
Давайте повторим правила безопасности при работе:
Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил воду - не беда:
Тряпка под рукой всегда.
Сиди прямо не зевай,
Опыт смело начинай.
- И так наша лаборатория начинает работу. Не забывайте, что за порядок на столе и реализацию опытов отвечает капитан команды.
III Практическая (Опытно-экспериментальная)
- Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе
- Приступим к нашему исследованию.
Опыт 1. Вода - это жидкость?
Дать детям два стаканчика, один с водой, другой - пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Вывод: Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.
Опыт 2. Какой формы вода?
На столе лежит кубик и шарик. Воспитатель спрашивает, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.
Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода - жидкость.
Опыт 3. Какого цвета вода?
Возьмем два стакана - один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей). А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?
Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко - не виден. Значит вода прозрачная жидкость.
Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого возьмём пипетку и добавим в воду пищевой краситель.
Что происходит? Как называется процесс который мы с вами наблюдаем?
Что произошло с водой? Посмотрим через нее на картинку. Что вы видите? Какой вывод можно сделать?
Вывод: вода прозрачная жидкость, которую можно окрасить в любой цвет.
Опыт 4 Вода - растворитель?
А теперь давайте попробуем растворить в воде муку, соль, песок, активированный уголь. Каждая команда растворяет, что своё. Дети выполняют это задание.
Вывод: соль, растворяются в воде полностью, мука - растворяется частично, активированный уголь, песок - не растворяются.
Опыт 5. Фильтрование воды
Ребята, давайте вспомним сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Что случилось с Иванушкой? (Ответы детей.) Почему нельзя было пить эту воду? Правильно потому, что она грязная. А можно ли очистить эту воду? С помощью чего? (Фильтра.) фильтры бывают разные. Мы сейчас изготовим самый простой фильтр: возьмем воронку, ватный диск, емкость для воды и пропустим ваши растворы (Дети берут стаканчики с водой, в которых растворили: соль, сахар, муку, подсолнечное масло, песок, активированный уголь.) После того, как дети пропустят раствор через фильтр, каждый делает вывод.
Вывод:
- От сахара воду с помощью фильтра очистить нельзя. Ватный диск не поймал частицы сахара. Вода сладкая на вкус.
- От муки воду с помощью фильтра очистить нельзя: вода мутная. На ватном диске много частичек муки.
- От песка воду очистили не до конца, хотя фильтр поймал очень много песка. Если раствор еще несколько раз пропустить через фильтр, то вода очистится.
- От активированного угля воду можно очистить, если пропустить ее несколько раз через фильтр. Ватный диск задерживает кусочки угля.
Общий вывод: если человек попал в условия, где нет чистой воды. Воду можно очистить с помощью ткани, сложенной в несколько раз, а после прокипятить. То такую воду можно использовать для питья.
- И так мы с вами завершили цикл опытов. Прошу капитанов команды убрать на свободный стол лотки для экспериментов.
Скажите, пожалуйста, в каком из видов деятельности мы можем применять данные знания?
- Правильно , это экспериментально- исследовательская деятельность дошкольников. (слайд № 7)
- К какой образовательной области относится экспериментально- исследовательская деятельность?
- Правильно к образовательной области «Познание».
- Прошу найти в Программе « От рождения до школы» данный раздел и составить задачи по экспериментально- исследовательская деятельности для детей подготовительной группы. У вас 5 минут. Кто готов поднимает зелёную фишку.
Дети зачитывают полученные задачи.
При помощи красной и зелёной фишки оцените правильность постановки цели.
- Какие формы экспериментально- исследовательская деятельности вы знаете?
-
Познавательное занятие или часть занятия;
-
Совместная исследовательская деятельность (опыты, эксперименты);
-
Наблюдение, труд в уголке и на участке;
-
Совместная деятельность взрослого с детьми по преобразованию рукотворного мира (художественно-продуктивная деятельность);
-
Развлечения.
(слайд № 8)
- Молодцы! Прошу вас заполнить рефлексивный экран. ( Слайд №9 ) Каждому студенту раздаётся рефлексивный экран.
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнил задание…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я приобрел…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Я попробовал…
-
Меня удивило…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…
Мы сегодня научились ставить эксперименты и поняли, что их можно проводит с детьми дошкольного возраста при определённых условиях. Мы научились ставить задачи и делать выводы. Мы совершенствуем своё умение работать с программой,
И так ваше домашнее задание разработать конспект проведения экспериментально- исследовательская деятельности детей старшего дошкольного возраста.
- Наш урок подходит к концу. Я прошу вас оценить вашу активность на занятии и понимание темы при помощи фишек:
Зелёная - я был активным, я всё понял
Жёлтая - я был активным, но мне не ясны некоторые моменты
Красная - я ничего не понял и не знаю в каком направлении мне дальше работать.
Уважаемые студенты у нас больше всего зелёных фишек. Я вас поздравляю, вы все справились с задачами которые поставлены на уроке. У кого зелёные фишки, те могут помочь в усвоении задач урока, студентам с красными фишками. Ну а жёлтым фишкам необходимо поработать с методической литературой.