7


  • Учителю
  • Воспитание на уроках химии. Вне классное мероприятие 'Химия в годы Великой Отечественной войны'

Воспитание на уроках химии. Вне классное мероприятие 'Химия в годы Великой Отечественной войны'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час в 10 классе на тему «Химия в годы Великой Отечественной войны»Форма проведения: внеклассное мероприятие, журнал.Цель: воспитание у школьников патриотических чувств к своей Родине, гордости за ее героическое прошлое.Задачи: 1. Расширить представления о вкладе
предварительный просмотр материала

Классный час в 10 классе на тему «Химия в годы Великой Отечественной войны»

Форма проведения: внеклассное мероприятие, журнал.

Цель: воспитание у школьников патриотических чувств к своей Родине, гордости за ее героическое прошлое.

Задачи: 1. Расширить представления о вкладе советских ученых-химиков в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне;

2. Показать глубокий патриотизм героизм людей

3. Вызвать интерес к данной теме, стремление к ее более подробному изучению.

4. Развивать нравственную культуру у воспитанников способность чувствовать, сопереживать.

Предварительная работа:

  1. Изучение литературы и интернет ресурсов по тематике.

  2. Выбор названия журнала.

  3. Определение состава редакционной коллегии.

  4. Разработка основных страниц журнала.

  5. Разработка оформления устного журнала, актового зала.

  6. Подготовка конкретного материала (написание сценария, подбор материала для викторины и опытов и т.д.)

  7. Составление списка литературы, рекомендованной учащимся для чтения.

  8. Организация небольшой выставки.

  9. Конкурс плакатов.

  10. Оформление помещения для проведения тематического классного часа.

  11. Учащиеся делятся на группы и ведут предварительную работу, готовят страницы устного журнала.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайды, химические реактивы и оборудование для проведения опытов, таблички со знаками металлов.

Оформление актового зала:

1. Выпуск стенгазеты «Химия в годы Великой Отечественной войны»

2. Плакаты, призывающие к миру на Планете.

3. Стенд «Ученые - фронту».

4. Список литературы, рекомендованной для чтения.

5. Портреты ученых-химиков.

6. Небольшая выставка (противогаз, коллекция «Нефть и нефтепродукты

продукты», «Уголь и продукты его переработки», «Каучуки»).

7. Над сценой - плакат с названием классного часа.

8. Плакаты «Химия на защите Родины», «Я голосую за мир».

Ход мероприятия.

Учитель. Все дальше уходит от нас страшная война 1941-1945 годов. В Великой Отечественной войне с огромной силой проявилось ратное мужество советских людей, их массовый трудовой героизм, беззаветная преданность Отечеству. Это была тяжелая кровопролитная война, борьба со звериным гитлеризмом за жизнь, за Родину, за культуру, за всю человеческую цивилизацию.

Бесконечно дороги каждому из нас слова « Победа над гитлеровским фашизмом».

Ведущий.

На всю оставшуюся жизнь

Нам хватит подвигов и славы,

Победы над врагом кровавым,-

На всю оставшуюся жизнь.

Ведущая.

На всю оставшуюся жизнь

Нам хватит горя и печали.

Где те, кого мы потеряли

На всю оставшуюся жизнь

Ведущий.

На всю оставшуюся жизнь

Мы помним братство фронтовое,

Как завещание святое -

На всю оставшуюся жизнь.

Учитель.

В эти грозные дни вместе с народом и его героической армией сражались и люди науки. Сегодня мы совершим путешествие по журналу «Химия и оборона Родины». Наш журнал расскажет нам о том, какой вклад внесли ученые - химики в Победу, мы выясним, как ковалась победа металлургами страны, какие металлы можно назвать «Элементами в военном деле», увидим интересные опыты.

Добро пожаловать на 1 страницу.

1 страница «Труд ученых - химиков во имя Победы».



Ведущий.

Советский Союз в 1941 г. создал мощную химическую индустрию. К началу войны химическая промышленность страны по выпуску продукции повысила уровень 1913 г. более чем в 20 раз. С первых же дней войны научные работники приняли активное участие в борьбе против фашистских агрессоров.

1-й ученик.

В связи с эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны потребовалась перестройка всей экономики этих районов. Необходимы были новые сырьевые ресурсы. Основной военно-промышленной базой страны стал Урал.

Быстрыми темпами развернулось строительство химических заводов. При активном участии ученых-химиков научных центров Урала, Сибири, Казахстана и Средней Азии в 1943 г. было выпущено химических продуктов для военных нужд больше, чем в довоенное время. Так, вдвое увеличилась выработка наркозного эфира, в 1,5 раза - новокаина, в 7 раз - хлорэтила, в 5 раз - препаратов висмута. Было налажено производство авиаброни, высококачественных нитролаков, эмалей для военных самолетов. В работах по увеличению добычи нефти в Башкирии (Второе Баку) приняли участие около 100 сотрудников Академии наук и Наркомнефти. Добычи нефти в этом районе возросла в 12 раз.

2-й ученик.

«Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья… Бесконечное разнообразие различных химических веществ. Начиная со сплавов и кончая сложными продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - все это сейчас требуется в громадных количествах… Только шесть химических элементов не нашли себе применения в военной технике…» писал в те годы Александр Евгеньевич Ферсман.

3-й ученик.

В годы войны были открыты месторождения марганцевых руд, к северу от озера Балхаш найдены жилы с кварцем и молибденом: среди безводных хребтов Казахстана - черные угольные породы, богатые ванадием; в Казахстане открыты источники редких металлов - лития, молибдена, ванадия; на лесистых склонах Уральских гор, на берегах озер обнаружены руды кобальта и ниобия, многочисленные месторождения алюминиевых руд. Были открыты месторождения огнеупоров, кварцевых песков, глин, каолинов, графитов, так необходимые для черной и цветной металлургии.

4-й ученик.

Война требовала скорейшего внедрения научных достижений в производство.

Ученые разрабатывали новые виды боеприпасов, горючего, военной техники. Только в 1942 г. было внедрено около 50 важнейших оборонных работ, выполненных сотрудниками Академии наук.

Свою работу в лабораториях ученые рассматривали как боевое задание фронта. В 1942 г. вновь развернулись начатые до войны исследования по созданию ядерного реактора. В 1943 г. был сформирован крупный научно-исследовательский и производственный комплекс. Его теоретическим центром стал Институт атомной энергии (с 1860 г. - им. И.В. Курчатова.)



2 страница нашего журнала «Ученые-химики - лауреаты Государственных премий»

1-й ученик.

Герой Социалистического труда академик Алексей Евграфович Фаворский принадлежит к числу тех самородков, которыми всегда была богата Русская земля. Беззаветная преданность Родине, глубокий патриотизм, величайшее трудолюбие - таковы черты А.Е. Фаворского. Значение научных работ А.Е. Фаворского очень велико. Он изучил химические свойства и превращения интереснейшего и легко добываемого сырья-ацетилена. Вместе со своими учениками А.Е. Фаворский разработал важнейший метод получения виниловых эфиров, необходимых для производства целого ряда продуктов, нашедших широкое применение в оборонной промышленности. Несмотря на преклонный возраст (он родился в 1860), академик Фаворский продолжал активно работать в военные годы. Он нашел оригинальные пути для получения изопренового синтетического каучука на основе угля и воды. Заслуги А.Е. Фаворского были высоко оценены правительством. Лауреат Государственной премии, он был награжден тремя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. В 1945г. А.Е. Фаворский был награжден четвертым орденом Ленина и ему было присуждено звание Героя Социалистического труда за выдающиеся научные достижения в области органической химии и подготовку высококвалифицированных кадров химиков.

2-й ученик.

Александр Николаевич Несмеянов - один из создателей научного направления - химии металлоорганических соединений. Эти соединения применяются в качестве антидетонаторов, инсектицидов, лекарственных препаратов, синтетических высококачественных материалов. Он разработал методы ароматизации органических соединений, получивших применение во многих областях оборонной химии. Эти методы применяются при синтезе органических соединений ртути, олова, свинца, сурьмы, мышьяка, висмута и

др. А.Н. Несмеянов внес значительный вклад в решение общих вопросов органической химии. Признанием заслуг А.Н. Несмеянова в науке было избрание его в 1943 г. действительным членом Академии наук СССР и присуждение в том же году Государственной премии А.Н. Несмеянов награжден тремя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями, избирался членом академий наук многих стран. В 1961 г. ему была присуждена Ленинская премия.

3-й ученик.

Николай Дмитриевич Зелинский был замечательным ученым-химиком и великим патриотом. В годы первой мировой войны он предложил использовать для адсорбции ядовитых газов активированный уголь. Изобретенный противогаз Зелинского оказался намного лучше всех известных средств защиты. (Демонстрация опыта: адсорбция хлора древесным углем). В начале второй мировой войны Н.Д. Зеленский усовершенствовал противогаз.

Н.Д. Зеленскому удалось создать синтетический бензин лучшего качества, чем природный. Новый бензин дал возможность резко увеличить мощность моторов и скорость самолетов. Самолет смог взлетать с меньшего разбега, подниматься на большую высоту, с большим грузом. Эти исследования оказали в годы Великой Отечественной войны неоценимую помощь нашей авиации. За работы по органической химии, в частности химии нефти и каталитических превращений углеводородов, академику Н.Д. Зеленскому в 1946 г. была присуждена Государственная премия. Используя реакции, открытые Н.Д. Зеленским, ближайшие его сотрудники чл.-корр. АН СССР Сергей Семенович Наметкин и Борис Александрович Казанский предложили способ переработки сырьевых ресурсов нефтяной промышленности в разнообразные соединения, необходимые оборонной промышленности.

4-й ученик.

Разнообразные проблемы, актуальные для фронта и тыла, разрабатывали ученые под руководством академика Николая Николаевича Семенова. Их исследования помогали решить проблемы транспорта и повышения эффективности взрывчатых веществ, улучшения огнезащитной пропитки шпал. Ими был усовершенствован метод обработки деталей самолетов, чем была достигнута экономия дефицитного хрома и серной кислоты.

5-й ученик.

Академик Александр Евгеньевич Ферсман, несмотря на свой преклонный возраст, помогал фронту, организуя поиски стратегического минерального сырья, разрабатывая методы его скорейшей переработки для неотложных нужд страны. По заданию Генерального штаба Советской Армии к декабрю 1942 г.

он составил сводку «Стратегическое сырье зарубежных стран».

6-й ученик.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал ведущим для всей научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Наиболее важные разработки и открытия в годы войны.

1-й ученик. 1. Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева - изготовление воспламеняющего состава для зажигательных бутылок и спичек особого назначения.

2-й ученик. 2. Ленинградский университет - создание лаборатории для производства наиболее важных препаратов для осажденного города. (Стрептоцид, сульфидин, глюкоза)

3-й ученик. 3. Химики Лесотехнической академии разработали рецептуру для зажигательных снарядов, выпускали пасту для лечения обморожения, ожогов, изготовляли хвойный экстракт для госпиталей.

4-ученик. 4. Поистине самоотверженной была работа Ленинградских ученых. Несмотря на все тяготы блокады, обстрелы и бомбежки, многие ученые в течение 900 дней блокады продолжали вести научную работу. Круглосуточно изготовлялись запалы для противотанковых бутылок, сигнальные ракеты, химические поглотители для противогазов, пиротехнические боеприпасы.

5-й ученик. Читает стих О. Бергольц « Я говорю с тобой под свист снарядов…» (Звучит 7 симфония Д. Шостаковича,ч.1)

...Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...

Над Ленинградом - смертная угроза...
Бессонны ночи, тяжек день любой
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
не поколеблет грохот канонад,
и если завтра будут баррикады,-
мы не покинем наших баррикад.

Мы будем драться с беззаветной силой,
мы одолеем бешеных зверей,
мы победим, клянусь тебе, Россия,
от имени российских матерей.

По призыву на фронтах сражались десятки тысяч представителей науки, проявляя мужество, стойкость и преданность Родине. В военно-экономической победе над фашизмом важная роль принадлежала труженикам тыла, в том числе ученым нашей страны. Опыт военных лет убедительно говорит о неисчерпаемости творческого потенциала отечественной науки. Ученые-химики внесли достойный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

3 страница. «Сталь для самолетов и танков»

Ведущий. Черная металлургия ковала победу, ведь хорошо известно, что без стали невозможно изготовить ни самолет, ни танк, ни пушку, ни автомат. Да и для снаряда нужен высококачественный металл, а производство ружейных и артиллерийских гильз, которое в прошлом основывалось на использовании цветных металлов, в годы войны тоже пришлось в значительной мере переориентировать на сталь.

В первые месяцы войны мы потеряли почти все

Важные металлургические районы и вынуждены были значительно сократить производство черных металлов на заводах центра страны. В обеспечении своей военной промышленности надо было полагаться на металлопродукцию отечественного производства. И даже в этих суровых условиях общие объемы производства вооружений в нашей стране резко возросли. Так, в 1943 г. одних только танков было изготовлено более 10 тыс., 112 боевых самолетов, 352 миномета, 482 орудия всех видов, 1516 пулеметов, 6174 пистолетов - пулеметов, 12139 винтовок и карабинов. Решающую роль в превосходстве техники над фашистской Германией сыграли понимание всем нашим народом глубокой правоты нашего святого дела защиты Родины, истинно патриотический освободительный для нашей страны и народа характер войны.

Народу с новыми и вполне современными металлургическими предприятиями, как Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты, Златоустовский металлургический и Первоуральский новотрубный заводы выдающийся вклад в достижение Победы внесли многие старые уральские заводы, в том числе и «демидовские». На старых заводах были освоены производства стального проката для изготовления снарядных и ружейных гильз, организацию выпуска касок и нагрудников для защиты бойцов, снарядных корпусов, взрывателей и



многих других изделий военного назначения. Очень правильно и образно поется в песне:

«Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей,

Дни и ночи битву трудную несли:

Этот день мы приближали как могли…»

4 страница. «Элементы в военном деле».

Ведущий. В военном деле используют многие элементы периодической системы Д.И. Менделеева.

(На сцену выходят учащиеся в шапочках, на которых изображены символы химических элементов. Каждый «элемент» расскажет о себе)

Железо. Колоссальная масса железа истрачена во все войны на земном шаре. Только за первую мировую войну было израсходовано не менее 200 млн. тонн стали, за вторую мировую войну - примерно 800 млн. тонн. Только за последние три года войны было произведено 660 тыс. орудий, 1 млн 350 тыс. ручных и станковых пулеметов, около 6 млн. автоматов.

Сплавы железа в виде броневых плит и литья толщиной 10-100 мм используются при изготовлении корпусов и башен танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, бронепоездов. Толщина брони военных кораблей и установок береговой обороны доходит до 500 мм. Ответственные узлы боевых самолетов тоже защищает броня.

Алюминий. «Крылатый» металл алюминий в виде сплавов с другими элементами используется в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей винтов, в космической технике - для изготовления баков под горючее и корпусов межконтинентальных баллистических ракет. Из сплава алюминия, меди и марганца делают корпуса судов на подводных крыльях, баки для хранения и перевозки сжиженного газа.

Свинец - тяжелый металл, его плотность 11,34 г/см^3. Именно это является причиной его массового использования в огнестрельном оружии. Свинцовые метательные снаряды использовались еще в древности. И сейчас пули отливают из свинца, лишь оболочку делают из других твердых металлов. Любая добавка к свинцу увеличивает его твердость. В свинец, идущий для изготовления шрапнели, добавляют сурьму (12%), а для дроби - мышьяк (1%). Без инициирующих взрывчатых веществ невозможно было бы создание скорострельного оружия. Среди веществ этого класса применяются соединения свинца. В производстве подшипников для военной техники очень важны сплавы свинца - баббиты, свинцовые бронзы. Слой свинца в 15-20 см применяются для защиты от радиоактивного излучения.

Цинк. Сплав меди и цинка - латунь хорошо обрабатывается давлением и имеет высокую вязкость. Она используется для изготовления гильз патронов и артиллерийских снарядов, так как обладает хорошей сопротивляемостью ударным нагрузкам, создаваемыми пороховыми газами.

Бериллий. Сплавы бериллия широко используются космической, ракетной и авиационной технике. В современном тяжелом самолете насчитывается более тысячи деталей из бериллиевой бронзы.

Магний. Магниевые сплавы применяются в авиации и реактивной технике (детали моторов, баки для бензина и масла). В военной технике магний используется для изготовления осветительных сигнальных ракет, трассирующих пуль и снарядов, зажигательных бомб.

Титан. Используется в производстве турбореактивных двигателей, в космической технике, артиллерии, судостроении, машиностроении, атомной и химической промышленности. Из титановых сплав готовят несущие винты современных тяжелых вертолетов, рули поворота и другие ответственные детали сверхзвуковых самолетов.

Сера - компонент черного пороха (вместе с углем и селитрой).

Фтор. Соединения фтора с хлором и бромом используются в ракетном топливе.

Неон. Неоново-гелиевой смесью заполняют газосветные лампы, незаменимые для сигнальных устройств. При температуре жидкого неона хранят ракетное топливо.

Углерод. Широкое применение находят полимерные материалы при возведении полевых и защитных сооружений, строительстве дорог, взлетно-посадочных полос, переправ через водные преграды. Из стеклопластика изготовляют корпуса ракет, катеров, части самолетов и вертолетов. Из пластмассы тефлон (фторопласт -4) прессуют многие важнейшие детали самолетов, машин, станков.

V страница. «Знаешь ли ты?»

Ведущий. Последняя страница нашего журнала поможет вам показать свои знания в области «химия и оборона». Будьте внимательны и активны при участии в викторине и объяснении химических опытов.

Викторина.

1. Каких вы знаете ученых-химиков, лауреатов Государственной премии военных лет? (А. Е. Арбузов, Н. Д. Зелинский, Н. Н. Семенов, А. Е. Фаворский, А. Е. Ферсман, А. Н. Несмеянов.)

2. Назовите основные направления научных исследований химиков в годы войны. (Разработка проблем, имеющих оборонное значение, поиск и конструирование средств обороны. Научная помощь промышленности в улучшении и освоении производств. Мобилизация сырьевых ресурсов страны, замена дефицитных материалов местным сырьем. )

3. В чем состояла перестройка химической промышленности в годы Великой Отечественной войны? (Расширение производства в оборонных отраслях и выпуск военной продукции в отраслях, где она раньше не производилась. Преобразование предприятий на новых местах. )

4. Назовите ученого-химика, автора книги «Война и стратегическое сырье». Что вам известно о нем? (Акад. А. Е. Ферсман.)

5. Что такое тротил, к какому классу соединений он относится, где применяется? ( Тротил - торговое название тринитротолуола, относится к нитросоединениям. Применяется тротил в качестве заряда в разрывных снарядах, подводных минах, торпедах и т.д. В мирной технике применяется как примесь к горным взрывчатым веществам и бездымным, охотничьим порохам. )

6. Какой химический комбинат в годы войны выпускал боеприпасы (какие?), которые помогли отстроить Ленинград? (Охтинский химический комбинат в годы войны выпускал порох.)

7. Кто из ученых изобрел противогаз? На каком явлении основано его устройство? ( Н. Д. Зелинский. На поглощении газов активированным углем.)

8. Какой металл называется крылатым и почему? (Алюминий. Используется в самолетостроении.)

9. Где и каким образом годы войны применялся водород? (Водород применялся для наполнения аэростатов заграждения и наблюдения.)

10. В воздух взвилась красная сигнальная ракета. Соли какого элемента обусловили ее окраску? (Соли стронция.)

11. Какое применение находят пластмассы в военном деле? Приведите примеры. (В строительстве дорог, взлетно-посадочных полос, переправ через водные преграды, для возведения полевых и защитных сооружений, для изготовления деталей самолетов, вертолетов, катеров и т.д.)

Занимательные опыты.

Будьте внимательны и объясните, какие реакции происходят в каждом из опытов.

1.Смесь Кибальчича.

Оборудование: сухая, частая (мелко растертая) бертолетовая соль, сахарная пудра, конц. H2SO4, пластинка, стеклянная палочка.

Проверить бертолетовую соль на чистоту. На дно пробирки поместить немного соли и нагреть до плавления. Если соль плавится без вспышек, то она пригодна для опыта. Если появляются вспышки, соль перекристаллизовывают 0,3-0,5. Мелко растертой KCIO3 смешать с равным количеством сахарной пудры. Смесь не растирать. Поместить смесь горкой на железную пластинку и смочить при помощи стеклянной палочки конц. H2SO4. Происходит:

3KCIO3+H2SO4-KCIO4+K2SO4+2CIO2+H2O. Происходит вспышка смеси.

Объяснение: CIO2 непрочный, он со взрывом разлагается на кислород и хлор, в особенности в соприкосновении с органическими веществами.

2. Мерцающие огоньки на сахарной горке.

Оборудование: асбестовая сетка, треножник, фарфоровая чашка, стеклянная палочка, лучинка, сахарный песок, Cr2O3.

6-9 г. Cr2O3, 2-3 г. Сахарной пудры смешать в фарфоровой чашке, смесь насыпать горкой на асбестовую сетку, помещенную на подъемный столик. Внести в смесь горящую лучинку (до появления первых искр), затем лучинку убрать, происходит расплавление смеси.

Объяснение: Cr2O3 - катализатор, сахар активно окисляется в его присутствии.

3.Вулкан на столе.

Оборудование: коническая колба, фарфоровый тигель, спирт.

(NH4)2Cr2O7 смоченный спиртом . Зажечь «вулкан» горящей лучиной.

Объяснение: (NH4)2Cr2O7=N2 +Cr2O3+4H2O.

4.Пламя над водой.

Оборудование: порошок магния, ложка для сжигания, плоскодонная колба на 2-3 л, предметный столик, горелка.

Наполнить плоскодонную колбу до половины водой. Поставить на предметный столик. Ложечку с Mg внести в пламя, заженный Mg вынуть из пламени смесь немного охладить и ее быстро опустить в колбу с H2O. Объяснение: Происходит бурная реакция и H2 загорается на поверхности воды:

Mg + 2H2O - Mg(OH)2 + H2

5. Нанесение «раны и ее исцеление».

Оборудование: вата, KCNS, FeCI3, нож.

Руку смочить ватой пропитанной раствором FeCI3. Нож смачивают раствором KCNS и легко проводят по свежесмоченному месту руки. Образуется кроваво-красный след, который смывают ватой смоченной раствором NaF.

Объяснение: FeCI3+3KCNS= Fe(CNS)3 + 3KCI

кроваво-красный

Fe(CNS)3 +3NaF = FeF3+3NaCNS.

окраска исчезнет.

Ведущий. Наш журнал подходит к завершению, закрыта последняя страница журнала.

Ребята показали хорошие знания по тематике классного часа.

Пусть все то, о чем вы услышали сегодня, останется в ваших сердцах.

Помните и о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. В 20-м научно-техническом веке это было сражение производств, экономики и наук. Поэтому помните, что вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора, военные медики и сугубо гражданские химики.

Борьба за мир и безопасность на земле, укрепление, сокращение вооружений, сближение и взаимопонимание между народами - вот главные приоритеты России. Все люди по доброй воле сделали для себя один вывод: ужасы войны не должны повториться! Нельзя забывать уроки войны! Спасем планету пока не поздно!

В заключении споем песню.

(Все участники вечера поют песню «Пока не поздно». Музыка А. Пахмутовой, стихи Н. Добронравова.)

Подведение итогов конкурса и викторины объявляются в специальном выпуске листовки, в день классного часа.

Используемая литература:

  1. Ежов В.А, Мавродин В.В. Ленинградский университет в годы Великой Отечественной войны. - Л; издательство ЛГУ, 1975.

  2. Жаворонков Н.Н. Вклад советских химиков в победу над фашистской Германией. - Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева, 1975. т.20 №4 с. 425-430.

  3. Макареня А.А., Разумовский В.В. Химики Ленинграда в годы блокады. - Журнал ВХО им. Д.И. Менделеева, 1980, т25, №2, с. 226-227.

  4. Яншин А.Л. На службе обороны - природа. - 1983, №10 с.98-99.

  5. Сталь для победы. Черная металлургия в годы Великой Отечественной войны. - М. Мысль 1983.

Популярная библиотека химических элементов. - М. Наука 1977





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал