7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»

Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме

«Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»

8 класс



Дидактическая цель: создать комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Водород», продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников по указанной теме.

Задачи урока:

1. изучить физические и химические свойства водорода; описывать и различать изученные газообразные вещества по физическим свойствам, химические реакции (предметный результат);

2. продолжить развивать формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в парах. (метапредметный результат);

3. сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Методы обучения: проблемный, эвристический, экспериментальный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: презентация к уроку «Водород», проектор и компьютер, учебник Рудзитиса и Фельдмана ХИМИЯ 8 класс ,

</<i>Тест Эмоциональное состояние

Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»





УУД

Ресурсы

1.Организационный (1 мин.)







Здравствуйте ребята!

Для работы на уроке вам потребуется: учебник, тетрадь, ручка, а так же ваше желание получить новые знания.

ОПРЕДЕЛИ эмоциональное состояние

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку



Личностные

(смыслообразование)



2. Этап подготовки учащихся к активной познавательной деятельности ( 3 мин.)



Готовы, тогда начнем! Вот какая история произошла с французским химиком, директором Парижского музея науки Пилатром де Розьером(1756-1785). Как-то он решил проверить, что будет, если вдохнуть газ; до него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли газ в легкие. Он еще раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако вещество в легких экспериментатора смешался с воздухом, и произошел сильный взрыв. «Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями», - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Впрочем, он остался очень доволен опытом, который чуть не стоил ему жизни.



Повторять такой эксперимент мы с вами не будем, а будем соблюдать все правила техники безопасности при работе с химическими веществами.



О каком веществе идет речь? Посмотрите видеоряд - это вам поможет найти ответ.



Я, газ, легчайший и бесцветный,

Неядовитый и безвредный,

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду!





«В нем вода течет спокойно,

Три буквы убери из слова,

Вещество получишь ты.

Вещество, то всем известно-

Газ легчайший на Земле»





Первый я на белом свете:

Во вселенной, на планете.

Превращаюсь в лёгкий гелий,

Зажигаю Солнце в небе.

Гость из космоса пришёл.

В воде приют себе нашёл!

Слушают























































Смотрят видеоряд



Личностные

(смыслообразование)



Познавательные

(постановка и решение проблемы, логические универсальные действия)



Регулятивные(прогнозирование, оценка, саморегуляция)



Какой это газ?

Ответы: -кислород зот -гелий -водород -углекислый газ вода







Молодцы! Вы правы! Это водород

Ответы:- водород







3. Этап изучения нового материала (20 мин.)

И соответственно тема нашего урока - ??? ВОДОРОД. Это тема на 2 урока, а что же именно сегодня мы будем изучать????

Но в начале давайте определим порядок изучения новой темы на уроке. А исходя из плана урока, я думаю, вы легко назовете и задачи нашего урока. (Учащиеся предлагают план изучения



Таким образом, основные задачи урока: познакомиться с новым химическим элементом - водородом, узнать какое простое вещество он образует, как его можно получить и какими свойствами он обладает. А для этого вы должны быть внимательными, активными и наблюдательными.





















Личностные(самоопределение)

Познавательные(общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия)

Регулятивные(прогнозирование, коррекция)

Коммуникативные(определение способов взаимодействия)



3.1

Общая характеристика

« Когда Водороду исполнилось 14 лет, ему вручили первый документ, удостоверяющий его личность».



?? Как вы думаете, какой? Учащиеся фронтально работают с учителем, отвечают на вопросы.



?? А какую информацию обычно можно найти в паспорте?



? Как вы думаете, какая информация была в паспорте у водорода? (выслушиваем предположения учащихся)



На уроке нам необходимо будет создать полностью заполненный

ПАСПОРТ ХИМИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА водорода

Откройте первую Стр «паспорта» водорода.

Что здесь отражено?

Какую информацию можно извлечь из фотографиии(формулы)













- Верно! Паспорт.

- Ф.И.О, фотография;

- дата и место рождения; т.е. индивидуальные сведения о человеке

- пол, гражданство;

- адрес, прописка;



Ответ - НАШ ПЛАН УРОка















Фото водорода - его химическая формула

Молекула двухатомная, на латыни водород - гидрогениум









Далее в паспорте идет Ф.И.О. и т.д- т.е. общие сведения , общая характеристика

ЗАПОЛНИТЕ данную страничку паспорта, используя свои уже имеющиеся знания

Все ли поля ВЫ заполнили???? Что вызвало затруднения?

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО добавить????



САМОПРОВЕРКА







ПЕРЕВОД С латинского - ДОМА



КТО открыл водород и когда???







3.2

Нахождение в природе

Следующая страничка в паспорте, прелистываем - называется НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ



























Учитель: Какой можно сделать вывод о распространенности водорода во Вселенной?

Учащиеся работают с раздаточным материалом, заполняют схему

Умение извлекать информацию из стихов, диаграмм, таблиц, текста и преобразовывать ее в схему

Учащиеся называют нахождение водорода в природе, сверяем с образцом

Учащиеся Делают ВЫВОД: Водород - самый распространенный химический элемент во вселенной - № 1







3.3

Физические свойства

Следующая страница в паспорте

?? Как вы думаете, что обозначают загадочные буквы в паспорте у водорода?









Дописываем недостающие физические свойства(легче воздуха, Нетоксичный)

- Верно, водород - это Г - газ, без Ц - цвета, без В - вкуса, без З - запаха.

Учащиеся изучают информацию в паспорте, задают вопросы, переводят информацию из знаковой системы в текстовую.











А знаете ли вы….в нижних слоях атмосферы содержится исключительно мало водорода, на высоте 50 км его содержится 3 % (по объёму), а на высоте 100 км примерно 95 %. Подумайте почему.





Познавательные(общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия)



3.4

Получение

Психологическая пауза. Проводится под музыку, имитирующую звуки в лаборатории - кипение, бурление и т. д.

«Сядьте прямо, наклонитесь на спинку стула, опустите руки, расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы оказались в 18 веке в химической лаборатории. Это старое здание, стены выложены светло-зеленым камнем, везде множество светильников. В центре - стол с различным оборудованием и склянками с реактивами. Это рабочая комната английского ученого Генри Кавендиша, который сидит за столом возле небольшого окна и пишет в своем дневнике: «Я знаю лишь три металла, а именно: цинк, железо и олово, которые производят «горючий воздух», при растворении их в серной и соляной кислоте»»







Демонстрационный эксперимент «Получение водорода в лаборатории».

На что обратить внимание при просмотре видео

1. Какие вещества используют для получения водорода

2. ?? Как необходимо расположить пробирку, в которой будем собирать водород? Почему?

3.?? А как же доказать, что газ в пробирке - водород













В паспорт записываем

В лаборатории

1) металлл(цинк, магний , железо) + кислота(соляная , серная)

Уравнение составляем

- Обратите внимание на реакцию взаимодействия водорода и кислорода. Если реакция в соотношении 1 О:2Н, то образуется «гремучий газ»,

Не шутите с Водородом!

Он горит , рождая воду,

В смеси с Кислородом- братом

Он взрывается , ребята!

Вам скажу на всякий случай -

Эту смесь зовут « гремучей».

Такая реакция сопровождается взрывом, вот и объяснение, что произошло с химиком Розьером.















Записывают в паспорт

18 век Генри Кавендиш открыл водород









Кто желает подробнее узнать историю открытия водорода - Самостоятельно дома с использованием доп. лит-ры и на следующий урок нам поведаете



Смотрят видео





Цинк и соляная кислота



Отверстием вниз, так как водород легкий газ

Для того, чтобы доказать наличие водорода, необходимо поднести к отверстию пробирки зажженную лучину (опыт проводит один из учащихся). При этом, если водород - чистый, то раздается характерный хлопок (мини взрыв, вот почему водород - горючий воздух), а если водород содержит примеси других газов - то раздается «лающий» свист.





Работа с алгоритмом № 1









Проблемный вопрос: Если бы перед вами стояла задача: получить большое количество водорода:

- Какое сырье вы бы выбрали и почему?

Учитель: Да, верно, вода - самый доступный источник водорода. Действительно, в промышленности получают водород из воды действием тока, идет реакция разложения воды с образованием двух веществ: водорода и кислорода.

Учащиеся: Воду! Она доступна, её много.



Составить уравнение реакции записать в паспорт

_ другие промышленные способы получения дома дописать







4.Первичное закрепление (3 мин.)

ДА-НЕТ ( поставить против цифры + или -)1. Ядовитый

2. Самый распространенный элемент космоса.

3. Входит в состав оксидов.

4. Участвует в процессе горения

5. Собирают в пробирку дном вверх

6. Выделяется при фотосинтезе

7. Легче воздуха

8. Получают при разложении воды.

9.Хорошо растворим в воде

10.Определяют по характерному хлопку

1. Нетоксичный

2. Молекула одноатомная

3. Газ без цвета, вкуса, запаха.

4.Определяют по вспыхиванию тлеющей лучинки

5.Является органогеном

6.На Солнце на его долю приходится лишь 1 %

7. Выделяется при взаимодействии магния с соляной кислотой

8. Собирают в пробирку отверстием вверх

9.В свободном состоянии находится в кратерах вулканов

10. Валентность элемента - II

Ответ: I вариант - ДА - 2,5,7,8,10

II вариант: ДА - 1,3,5,7,9

ВЗАИМОПРОВЕРКА - оценивание



Регулятивные (оценка, саморегуляция)



5. Домашнее задание











6. Рефлексия (1 мин.)

Вы хорошо сегодня поработали

Подведите итог урока





Самооценка.





Регулятивные (оценка, саморегуляция)



Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»Технологическая карта урока по теме «Водород, общая характеристика, нахождение в природе. Получение и физические свойства»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал