- Учителю
- Конспект урока по теме 'Жёсткость воды' (9 класс)
Конспект урока по теме 'Жёсткость воды' (9 класс)
ПРОБЛЕМЫ ЖЁСТКОСТИ ВОДЫ (ЖЁСТКОСТЬ ВОДЫ)
Т.В. Кузьмина, учитель химии и биологии
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Киверичская средняя общеобразовательная школа, сельское поселение Киверичи Рамешковского района Тверской области.
Урок химии в 9-ом классе по Тверской программе по химии.
Урок проводится в рамках ИКТ и технологии проектной деятельности, в варианте «web-quest» (веб-квест), в виде аналитической задачи (задания для веб-квеста).
Необходимость и целесообразность уроков данного типа продиктованы модернизацией образования и современными образовательными стандартами.
Цель урока: изучить природу жёсткости воды и способы её устранения.
Задачи урока:
Учебно-образовательные:
- познакомиться с понятием жёсткой воды, узнать её разновидности и причины образования;
- выявить положительное и отрицательное влияние жёсткой воды на объекты природы и техническое оборудование;
- определить методы устранения и снижения жёсткости воды.
Учебно-воспитательные:
- сформировать понимание практической значимости изучаемого материала, умение думать об общечеловеческих проблемах и возможности своего участия в их решении;
- способствовать повышению мотивации к обучению;
Учебно-развивающие:
- развивать познавательный интерес обучающихся к изучаемой теме;
- способствовать формированию таких компетенций как: умение находить способы решения проблемной ситуации, навык публичных выступлений, оформление результатов работы в виде компьютерной презентации.
Планируемые результаты обучения:
- обучающиеся должны в соответствии со своей ролью в учебной задаче найти информацию в Интернете и оформить её в виде слайда в общей презентации. Совместно составленная презентация, перенесённая на USB-флеш-накопители (флэшки) обучающихся, будет являться опорным конспектом и итогом урока. Впоследствии данная презентация будет выложена на школьный сайт в сети Интернет.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: пачка любого стирального порошка, пачка порошка «Calgon», ноутбуки, модемы, списки ресурсов сети Интернет, флэшки, ролевые планы-задания для каждого обучающегося, компьютер для учителя, видеопроектор, макет презентации к уроку, загруженный на компьютер учителя и ноутбуки обучающихся.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Начальный этап:
-
Вступление (общие сведения по теме, сценарий квеста, распределение ролей);
-
Центральное задание.
-
Описание процедуры работы.
-
Руководство к действиям.
-
-
Ролевой этап.
-
Заключительный этап.
-
Домашнее задание.
Конспект урока:
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
момент.
Проверяет готовность класса к уроку, настраивает обучающихся на урок.
2.Начальный этап
2.1. Вступление.
2.2. Центральное
задание.
2.3. Описание
процедуры
работы.
2.4. Руководство
к действиям.
Сообщает сценарий квеста. Демонстрирует пачку стирального порошка: «Вчера в магазине я купила стиральный порошок. В аннотации к нему я прочитала: «Стирает в жёсткой и морской воде». Что такое морская вода, я знаю. А что такое жёсткая вода? И почему мне предложили купить ещё и
«Calgon»? Что будет, если я не воспользуюсь этим средством?
Возникает проблема: а какая вода лучше: жёсткая или мягкая?
Чтобы решить эту проблему и ответить на поставленные мною вопросы, я обратилась к специалистам»: инженеру - технологу (1-ый ученик), санитарному врачу (2-ой ученик), химику-теоретику (3-ий ученик), экологу (4-ый ученик), лаборанту (5-ый ученик) и химику-технологу, в роли которых выступите вы. Свои вопросы я изложила в письменном виде. (То, над чем вы должны работать, т.е. ваш план). Работая на своих предприятиях, в своих учреждениях, (а ими будет выступать у нас Интернет), вы должны ответить на мои вопросы, обосновать свою точку зрения и представить её в виде одного слайда презентации, макет которой находится у меня на компьютере и на «Рабочем столе» ваших ноутбуков.
По завершению работы у нас получится совместно составленная презентация, в которой каждый из вас наглядно представит и аргументирует своё мнение.
Составление презентации на тему «Проблемы жёсткости воды» и её обсуждение с позиции ваших ролей и будет решением заявленной проблемы и нашей аналитической задачи.
Для более продуктивной работы в помощь вам предлагается список информационных ресурсов - названий сайтов и их адресов в Интернете, которыми можно воспользоваться.
Ваша задача - найти информацию в Интернете, проанализировать её и поместить на соответствующий слайд в макете презентации на своих ноутбуках. Затем скопировать полученный слайд на флэшку и перенести его на компьютер учителя».
Учитель сообщает время для самостоятельной работы обучающихся.
Обучающиеся получают свои роли и планы - задания, знакомятся с ними.
Находят и открывают макет презентации.
Обучающиеся приступают к работе с Интернетом.
3.Ролевой этап.
Во время работы обучающихся с Интернетом учитель координирует и направляет их деятельность. Он может отвечать на вопросы, давать рекомендации, помогать менее подготовленным обучающимся.
По истечении времени, отводимого на выполнение задания, каждый обучающийся, выходит к экрану с уже готовой презентацией и
представляет аудитории подготовленную информацию и свою точку зрения по теме урока.
4. Заключительный
этап.
По результатам исследования проблемы учитель совместно с обучающимися формулирует выводы и предложения, в результате чего появляется итоговый слайд на презентации, а так же анализирует урок и оценивает деятельность каждого участника процесса.
Совместно с учителем отвечают на проблемный вопрос урока, оформляют в своих презентациях итоговый слайд, анализируют и оценивают свою деятельность и деятельность всех участников процесса.
5.Домашнее
задание.
Презентация + учебник Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана, §
Список использованной литературы.
-
Веб-квест как способ активизации учебной деятельности учащихся.
(Статьи Фестиваля «Открытый урок»).
-
Таратухина Т. А. Использование технологии веб-квест в учебном процессе. ( Социальная сеть работников образования nsportal.ru).
-
Веб-квесты.
Сопроводительное письмо
Сведения об авторе:
Кузьмина Татьяна Валентиновна, учитель химии и биологии высшей категории, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Киверичская средняя общеобразовательная школа», сельское поселение Киверичи Рамешковского района Тверской области.
Контактный телефон и адрес: 8-244-2-42-23; моб.: 89157296036
171413 Тверская обл., Рамешковский р-н., с/п Киверичи,
Немеровское шоссе, д.20,
Кузьмина Татьяна Валентиновна
Приложение к уроку
1
Инженер - технолог
-
Неблагоприятное воздействие жёсткости воды на техническое и промышленное оборудование:
-
трубы;
-
сантехнику;
-
бытовые приборы.
2
Санитарный врач
-
Неблагоприятное воздействие жёсткости воды на ткань, посуду, продукты питания, кожу человека и на другие организмы (рыбы в аквариуме, растения).
3
Химик - теоретик
-
Определение жёсткости воды. (Что такое жёсткость воды?).
-
Разновидности жёсткости воды.
-
Единицы измерения жёсткости воды. (Как и в чём измеряется жёсткость воды).
4
Эколог
-
Происхождение жёсткости воды. (Откуда берётся жёсткость воды?)
-
Влияние жёсткости на качество воды. (Как влияет жёсткость на качество воды?)
-
Нормы жёсткости воды. (Какая должна быть жёсткость воды?)
5
Лаборант
-
Как определить жёсткость воды? (Химический анализ воды)
6
Химик - технолог
-
Способы устранения и снижения жёсткости воды. (Способы умягчения воды)
Инженер -
технолог
Санитарный
врач
Химик -
теоретик
Эколог
Лаборант
Химик -
технолог