- Учителю
- Интегрированный урок по химии и географии ' Нефть Самарской области' 9 класс
Интегрированный урок по химии и географии ' Нефть Самарской области' 9 класс
« Нефть Самарской области»
Тип урока: интегрированный.
Форма урока :урок - лекция с элементами беседы и самостоятельной работы.
Цель: Развить познавательный интерес на основе межпредных связей.
Задачи:
Познавательная :
сформировать представление об образовании нефти,
месторождениях Самарской области, составе, свойствах,
способах переработки нефти; показать значение
нефтепродуктов, развитие нефтеперерабатывающей
промышленности в Самарской области.
Развивающая :
используя интегрированный подход развивать у учащихся
умение сравнивать, сопоставлять, находить практическое
применение своим знаниям.
Воспитательная :
воспитывать познавательный интерес к предметам
естественного цикла на основе межпредметных связей .
Межпредметные связи :
география, химия, физика, история.
Оборудование и реактивы:
мультимедийный проектор, ПК,
пробирки с нефтью, химические стаканы с водой,
коллекция «Нефть и нефтепродукты»,
План урока:
1.Месторождения нефти в Самарской области.
2. Происхождение нефти.
3. Состав, свойства нефти
4. Способы переработки нефти
5. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Самарской области.
6.Влияние нефти на экологию .
7.Профессии нефтеперерабатывающей промышленности .
Ход урока:
Учитель географии:
Вы знаете, что химическая промышленность одна из ведущих отраслей народного хозяйства, которая укрепляет экономическую и оборонную мощь страны, удовлетворяет потребности населения во многих изделиях, применяемых в быту, наконец, является двигателем научно-технического развития.
Давайте вспомним отраслевой состав химической промышленности
( Слайд 1)
Учитель химии : ( Слайд 2)
Бурный НТП и развитие науки в 19-20 веке привели к резкому повышению потребления различных полезных ископаемых. Особое место среди которых занимает нефть. «Чёрное золото планеты»- это выражение известно всем. Сейчас наша жизнь настолько от неё зависит, что было страшно представить её отсутствие. Нефтяная промышленность - это основа современной экономики, даёт более 30% всей химической продукции.
Учитель географии: (Слайд 3 )
Самарская область ,относится к Волго- Уральскому газоносному району, один из регионов России, где добывается нефть в промышленных масштабах. На её территории открыто 350 месторождений нефти.
Поэтому, тема нашего урока «Нефть Самарской области »( запись у тетради темы урока ). С этой темой мы будем знакомиться по плану ( Слайд 4- 5).
По ходу урока мы будем составлять конспект, в котором отразим основные моменты.
Давайте «окунёмся в географию» ( Слайд 6 , работа с контурными картами) .
Добыча нефти в Самарской области ведётся в шести районах: Самаро-Лукский , Кинель - Черкасский, Сергиевский, Чапаевский, Прикуйбышевский , Южнокуйбышевский . Отметим на контурной карте эти районы, заполним легенду карты.
Учитель химии :
Нефть известна очень давно. Археологи установили, что её добывали и использовали уже за 5-6 тыс. лет до нашей эры.
Нефть-тур. neft, от перс. нефт. Также происхождение слова «нефть» следует искать в языках народов Малой Азии, «набата»- «просачиваться».
Вначале она использовалась в качестве лекарства: для бальзамирования.
Затем ее начали использовать для приготовления строительных растворов.
Также нефть использовалась для освещения в ряде городов на Ближнем Востоке, Южной Италии.
В начале 19 века в России путем возгонки был получен керосин. Он использовался в лампах.( Слайд 7-8).
А как вы думаете, как появилась нефть на Земле? ( ответы учащихся)
Теорий происхождения нефти три : минеральная, органическая , космическая. ( Слайд 9). Кратко познакомимся с ними.
Минеральная ( Слайд 10) :
В конце Х1Х в. Д.И.Менделеевым, выдвинута теория неорганического происхождения нефти. углеводороды, образуются при действии воды на раскаленные карбиды металлов, проходили по трещинам и глубоких слоев в зону осадочной оболочки земного шара, где путем их конденсации и гидрогенизации образовались нефтяные месторождения.
Органическая ( Слайд 11):
М.В.Ломоносов первый указал на связь между горючими полезными ископаемыми - углём и нефтью и выдвинул впервые в мире в середине ХVIII в.- гипотезу о происхождении нефти из растительных остатков.
Космическая ( Слайд 12): Русский геолог Н.А.Соколов выдвинул космическую гипотезу образования нефти. Он предполагал, что когда земля была в огненно-жидком состоянии, то углеводороды из газовой оболочки проникли в массу земного шара.
( Запись в тетрадь , слайд 13)
Учитель географии: ( Слайд 14)
Добыча нефти ведется в области с 1943 года. Первое месторождение открыто в Яблоневом овраге. Нефть древняя девонского периода, не требует большой очистки.( Запись в тетради)
( Слайд 15) По способу добычи можно выделить материковые и океанические буровые.
Учитель химии :( слайд 16)
Проведя исследования по составу нефти из разных месторождений ученые сделали вывод , что в состав нефти входят различные углеводороды, около (1000 разных веществ)
Нефть - это смесь углеводородов, её состав непостоянный, зависит от месторождения. (Запись в тетради)
Давайте посмотрим на образцы нефти.
Учащиеся лабораторно знакомятся с физическими свойствами нефти: цветом, запахом, вязкостью ( Слайд 17, записи в тетради)
Использование нефти в виде топлива экономически невыгодно ( Слайд 18). Широко известны слова Д.И. Менделеева
«Топить печь нефтью все равно, что топить её ассигнациями » .
Действительно, вещества , получаемые из нефти находят большое практическое значение ( Слайд 19- 24).
А как вы предложите разделить углеводороды , входящие в состав нефти?
( ответы учащихся).
Если нефть - это смесь различных веществ, то они различаются температурой кипения. На этом физическом свойстве и были основаны способы переработки нефти ( Слайд 25).
Первый завод по очистке нефти, построен на реке Ухта (1745 год)
1823 год г. Моздок , братья Дубинины первый в мире завод по переработке нефти.
Различают первичную и вторичную переработку нефти ( Слайд 26).
Перегонка нефти - это физический процесс,первыми переходят в газообразное состояние и отгоняются углеводороды с небольшим числом атомов углерода в молекуле, имеющие низкие температуры кипения, затем с более высокими температурами кипения. Таким образом , можно собрать отдельные фракции нефти. ( Слайд 27) .
(Демонстрация коллекции «Продукты перегонки нефти»)
Перегонка нефти осуществляется в ректификационной колонне.
(Заполнение таблицы, с использование слайдов 28-30)
Продукты перегонки нефти
Название фракции
Состав
Температура
кипения
Применение
Ректификационные газы
Газолиновая фракция
(бензин)
Лигроиновая фракция
Керосиновая фракция
Дизельное топливо
Мазут
Учитель географии: Как вы думаете, какие факторы нужны для размещения нефтеперерабатывающих заводов?( Ответы учащихся)
Д.И.Менделеев , детально изучив технологические и экономические проблемы нефтепереработки, предложил строить НПЗ в местах концентрированного потребления нефти. ( Слайд 31).
Учитель химии : Нефтеперерабатывающие заводы бывают разных профилей: топливного, топливно- масляного , с выпуском нефтехимической продукции. ( Слайд 32, запись в тетради)
На территории Самарской области находятся несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов. Один из крупнейших в Европе Новокуйбышевский НПЗ , мощностью -10 млн. тонн в год, который выпускает топливо всех видов, высокой глубины переработки. ( Слайд 33).
Учитель географии:
Использование нефтепродуктов двояко: это и польза, и одновременно угроза экологии. Аварии нефтеналивных танкеров, нефтепроводов являются существенным фактором резкого ухудшения экологической обстановки на морских, речных побережьях и акваториях. Отмечается тенденция,
увеличения этих аварий в последние десятилетия.
( Слайд 34- 37 , сообщение учащихся Яфизовой М., Шайдуровой В. « О нефтяных загрязнениях и их последствиях»)
Учитель химии:
Очень скоро вам предстоит выбирать профессию. (Слайд 38)
В Самарском техническом университете есть нефтетехнологичесий факультет, где можно приобрести следующие профессии:
-Бурение нефтяных и газовых скважин
- Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
- Оборудование нефтегазопереработки
- Геология нефти и газа
- Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Возможно кто-то из вас заинтересуется предложенной информацией.
Учитель географии: Предлагаю вам ответить на проблемные вопросы:
( Слайд 39- 41)
- Почему об экономической мощи страны судят по количеству добываемой и особенно потребляемой нефти?
- Основные валютные поступления в нашей стране - за счет продажи нефти и газа. Оцените этот факт с экономической точки зрения. Предложите другие пути увеличения валютных поступлений.
- Если бы Самарская область была автономной и самостоятельной - смогли бы её запасы нефти сделать жизнь наших граждан безбедной как в Кувейте или Саудовской Аравии?
( Обсуждение, ответы учащихся)
Учитель химии: Давайте подведем итог нашего урока.
Сегодня мы с вами узнали : о месторождениях нефти Самарской области , её составе ,способах переработки, использовании и значении нефтепродуктов , экологических проблемах .Знания полученные на уроке , надеемся пригодятся вам в будущем.
Учащимся предлагается анкета
" Карта отслеживания эффективности урока"
1. Отношение к уроку.
2. Чему новому научился на уроке?
3. Каковы были главные мысли, идеи на уроке?