7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии в 10 классе на тему 'Карбоновые кислоты'

Конспект урока по химии в 10 классе на тему 'Карбоновые кислоты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 10 классе при изучении Кислородсодержащих органических соединений.Тема: Карбоновые кислоты. На уроке изучаются основные физические и химические свойства одноосновных карбоновых кислот. Учащиеся отвечают на вопросы, работают с формулами веществ. Объединяются в 4
предварительный просмотр материала

План-конспект урока составлен учителем химии Восходненской общеобразовательной школы I¬III ступеней Красногвардейского района, с. Восход Республика Крым. Учитель - Зуйкина Ирина Серафимовна


Тема урока:

Одноосновные предельные карбоновые кислоты. Строение молекул. Изомерия. Свойства карбоновых кислот.

Цели урока: изучить особенности класса карбоновых кислот, их физические и химические свойства на примере уксусной кислоты; выявить сходства органических и неорганических кислот; научить учащихся составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства карбоновых кислот; формировать опыт творческой работы учащихся, способность находить выход из проблемной ситуации; расширить представление учащихся о связи между свойствами веществ и их применением.

Оборудование и материалы:

Группа 1. Раствор метилового оранжевого, уксусная кислота, штатив с пробирками.

Группа 2. Оксид меди (II), уксусная кислота, штатив с пробирками, горелка, спички.

Группа 3. Штатив с пробирками, р-р фенолфталеина, уксусная кислота, гидроксид натрия.

Группа 4. Штатив с пробирками, уксусная кислота, карбонат кальция.

Тип урока: Усвоения новых знаний


Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.


Цели урока для учащихся (записаны на доске)

  • Закрепить знания об особенностях строения карбоновых кислот, уметь давать названия формулам карбоновых кислот, составлять структурные формулы.

  • Изучить химические свойства карбоновых кислот: электролитическая диссоциация растворов кислот, взаимодействие с металлами, щелочами, спиртами.

  • Закрепить навыки безопасной работы с химическими веществами и оборудованием; умение составлять уравнения химических реакций.

  • Познакомиться с элементами ароматерапии, упражнениями для глаз.

Ход урока.

Девиз урока (на доске)

Если ты полон желания изучить окружающий мир, то, «Принимаясь за дело, соберись с духом»

Козьма Прутков

I. Организационный момент.


Сообщить учащимся тему урока и цели урока для учащихся (записаны на доске)

II. Актуализация опорных знаний.

Вопросы.

  1. На какие две группы делятся все органические вещества (углеводороды и производные углеводородов)?

  2. Какие классы кислородсодержащих соединений Вам известны?

  3. Назовите их функциональные группы.


III. Изучение нового материала.

На доске записаны формулы веществ (бензойная кислота, ацетилсалициловая кислота, флуоресцин). Что общего в строении этих формул? (группа - СООН). Дать определение карбоновым кислотам, распределение электронной плотности в карбоксильной группе.

Рассмотреть другие структурные формулы:

а) СН3 - (СН2)2 - СООН б) СН3 - СН - СН2 - СООН

|

СН3

в) СН2 = С - СООН г) НООС - СООН д) С6Н5 - СООН

|

СН3


Познакомить учащихся с классификацией, изомерией, номенклатурой карбоновых кислот.

Классификация:

по числу карбоксильных групп (однооосновные0

по характеру радикала (предельные, непредельные, ароматические).

Изомерия:

структурная (углеродного скелета) бутановая кислота, 2-метилпропановая кислота.

межклассовая (со сложными эфирами)

С3Н6О2 - С2Н5СООН и СН3 -СОО-СН3

Физические свойства муравьиной и уксусной кислот. Работа с учебником. Найти информацию в учебнике и воспроизвести ее или записать кратко в тетрадь.

Химические свойства карбоновых кислот.

Учащимся предлагается объединиться в 4 группы. На партах находятся инструкции по выполнению лабораторных опытов на листах цветной бумаги. Учащимся необходимо выполнить опыт, написать уравнение химической реакции на листах того же у=цвета, что и инструкции, вспомнить о влиянии определенного цвета на организм человека (элементы хромотерапии).

Задания для лабораторных опытов.

Группа 1. Действие уксусной кислоты на индикатор. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.

Группа 2. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.

Группа 3. Взаимодействие уксусной кислоты со щелочами.

Группа 4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями.

Обратить внимание на необходимость соблюдения правил ТБ. Выполнив опыты, учащиеся обсуждают результаты в группе, записывают уравнения реакции. Спикер группы презентует результат у доски.

Во время презентаций учащиеся записывают химические свойства кислот в конспективной форме. На доске план конспекта.

  1. Диссоциация карбоновых кислот.

  2. Взаимодействие карбоновых кислот с металлами и оксидами металлов.

  3. Взаимодействие карбоновых кислот с оксидами металлов.

  4. Взаимодействие карбоновых кислот с основаниями.

  5. Взаимодействие карбоновых кислот с солями.

  6. Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации).

  7. Полное окисление карбоновых кислот (горение).

Свойства 6 и 7 поясняет учитель.

Рассматривая реакцию этерификации, продуктами которой являются эфиры - вещества имеющие приятный запах, дать информация об ароматерапии. Ароматерапия - лечение запахами. Неприятные запахи оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, вызывают повышение давления. В то же время приятные запахи воздействуют позитивно, тонизируют нервную систему, понижают давление, повышают концентрацию внимания. Снимают усталость и головную боль. Определенные ароматы вызывают определенное воздействие.

После записи свойств делаем паузу. Последние 10 минут переписывали уравнения с доски. Для глаз полезно последовательно перемещать фокус от тетради, которая находится в 30-50 см от глаз, до доски, находящейся в нескольких метрах от глаз.

Во время короткого отдыха для глаз учитель зачитывает памятку о том, что полезно и что вредно для зрения, а также обращает внимание на стенд с упражнениями для глаз, которые учащиеся могут выполнять как в школе, так и дома.

Для глаз полезно:

  1. Смотреть вдаль на зелень, воду, облако.

  2. Рассматривать цветные картинки, пейзажи, репродукции.

Для зрения вредно:

  1. Читать или писать лежа или близко наклонившись к тексту.

  2. Часто пользоваться солнцезащитными очками.

  3. Употреблять алкоголь

  4. Курить.

Для зрения необходимо:

  1. Яркое освещение (60Вт) без попадания прямого света в глаза.

  2. Располагать тетрадь или книгу на расстоянии не меньше 40-50см, монитор компьютера не ближе 60см.

  3. Смотреть телевизор при мягком освещении на расстоянии, равном шестикратному размеру экрана по диагонали (3 -4 м).

  4. При напряженной работе через каждые 40 минут делать перерывы по 3-4 минуты. При плохом зрении через каждые 20 минут.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Вопросы.

  • Карбоновые кислоты - это …

  • Группы карбоновых кислот …

  • Номенклатура одноосновных карбоновых кислот.

  • Виды изомерии, характерные для одноосновных карбновых кислот.

  • Какими физическими свойствами обладает уксусная кислота?

  • Какие химические свойства для них характерны?

  • Какие химические свойства уксусной кислоты позволяют причислять ее к кислотам?

  • Какая группа атомов определяет физические и химические свойства карбоновых кислот?

  • С какими из перечисленных веществ реагирует уксусная кислота? K2CO3 C2H5OH Na2SO4 Cu Mg Cu(OH)2

Рефлексия.

Обращения к учащимся. Сядьте поудобнее, закройте на минуту глаза, вспомните все, что происходило на уроке. Теперь напишите в столбик от 1 до 5. выберите верное (+) утверждение или ложное (-):

  1. Я узнал(а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.

Поднимите руки, те учащиеся, которые поставили 5 «+», 4 «+», 3 «+» и т д. Эти оценки Вы поставили себе за урок. Если учащиеся когда-то скажут словами учеников Д.И. Менделеева, что учитель доброе в них семя полагал, а не повинность отбывал, то это станет для меня высшей наградой.


V. Подведение итогов. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Дополнительное задание узнать способы хранения и использования уксусной кислоты в быту.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 1.

1. Действие уксусной кислоты на индикатор.

К раствору уксусной кислоты добавьте 1-2 капли раствора метилового оранжевого. Как изменилась окраска? О чем это свидетельствует? Напишите уравнение электролитической диссоциации уксусной кислоты. Воспользуйтесь помощью учебника.


Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.

2. В пробирку с гранулами цинка налейте 1-2 мл раствора уксусной кислоты. Что происходит? Если признаков реакции не наблюдается, нагрейте содержимое пробирки, но не до кипения. Наблюдайте выделение газа (какого?). Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с металлами. Воспользуйтесь помощью учебника.


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 2. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.

В пробирку поместите немного черного порошка оксида меди (II) и налейте 1-2 мл раствора уксусной кислоты. Что наблюдаете? Нагрейте содержимое пробирки, но не до кипения. Напишите уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с оксидом меди (II). Воспользуйтесь помощью учебника.

Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями.

В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия, добавьте к нему 1 каплю фенолфталеина. Доливайте в пробирку по каплям раствор уксусной кислоты. Зафиксируйте внешний эффект, который укажет, что кислота полностью прореагировала со щелочью. Напишите уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом натрия. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями.

В пробирку с раствором уксусной кислоты добавьте соль какой -либо кислоты, более слабой, чем уксусная, например, карбонат кальция (соль угольной кислоты). Что наблюдаете? Какой газ выделяется? Напишите уравнение реакции. Воспользуйтесь учебником.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал