7


  • Учителю
  • Общая характеристика кислорода. Распространение кислорода в природе

Общая характеристика кислорода. Распространение кислорода в природе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сабақ 28 / Урок 28.


Тақырып / Тема: Общая характеристика кислорода. Распространение кислорода в природе.

Мақсат /Цель: Знакомство со свойствами отдельных простых веществ на примере кислорода.

Мақсаты / задачи обучения: Познакомить учащихся с одним из самых распространенных на Земле элементов - кислородом, с историей открытия этого элемента..

Тәрбиелік / задачи воспитания: Содействовать формированию мировоззренческих понятий о познаваемости природы, воспитывать сознательное отношение к учебе.

Дамытушылық / задачи развития: Развивать интерес к учению, интеллект, самостоятельность мышления.

Сабақ түрі / Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Әдіс - тәсілдер / Методы: Словесный, наглядный, практический.

Құрал - жабдықтар / Оборудование: портрет Джозефа Пристли


Сабақ барысы / Ход урока


1. Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент. Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.


2. Жаңа тақырып / Новый материал.

I. Характеристика кислорода по таблице Менделеева.

«Кислород» в переводе с латинского языка означает «рождающий кислоту»- oxygenium. В периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева кислород занимает 8-е место.

На уроке мы должны выяснить следующее:

?1) Какие сведения о кислороде нам уже известны?

2) Почему о кислороде говорят так:

«Кислород - это самый распространенный на нашей планете элемент. Он рождает теплоту человеческого дыхания и обжигающее пламя пожара»?

3) Что общего у песка, воды, углекислого газа, рубина, негашеной извести?

2. Беседа с учащимися с использованием таблицы Менделеева, запись сведений в тетрадь.

Знаем мы о кислороде очень много:

1. Знак, положение в таблице Менделеева.

2. Ar.

3. Валентность.

4. Металл или неметалл

Кислород - это простое вещество, молекула которого состоит из двух атомов кислорода. Химическая формула О2.

II. Нахождение кислорода в природе, значение.

Кислород может находиться в атмосфере (21% по объему), в земной коре (47% по массе), в живых организмах (65% по массе), в гидросфере (89% по массе). В целом 99,99% кислорода «связано» в виде соединений, 0,01% - свободное простое вещество. Кажется, что это очень небольшое количество, но на самом деле на 0,01 % приходится 1,5 ∙ 1015 тонн! Весь свободный кислород образуется на планете благодаря зеленым растениям. «Связывание» кислорода происходит в результате дыхания (живая природа) и горения (неживая природа).

По ходу рассказа вывешивается диаграмма, показывающая распространенность кислорода и других элементов в природе, записывается опорная схема на доске и в тетрадях, затем несколько учащихся по желанию воспроизводят рассказ, используя с х е м у :



Живые организмы, в том числе и организм человека, состоят из веществ, образованных различными химическими элементами. Организм человека содержит до 65% кислорода. Кислород принимает участие в биохимических процессах, т.к. требуется для дыхания живых организмов. С его участием происходит сгорание горючего в двигателях авто-, авиатранспорта.

Горение угля или природного газа в доменных печах происходит только с участием кислорода.

III. История открытия кислорода.

Чтение и обсуждение доклада «Открытие кислорода».

? 1. Какие опыты позволили Джозефу Пристли открыть кислород?

2. Как было установлено выделение кислорода растениями?

3. Когда Джозеф Пристли открыл кислород (дата)?

4. Какой ученый независимо от Джозефа Пристли описал кислород?

5. Как предложил Джозеф Пристли называть кислород и почему?


3. Қорытынды / Закрепление.


? 1. Выполнение упр. 1-4 стр. 56 (устно)


2. Выполнение упр. 5 стр. 56 (письм).



4. Үйге тапсырма беру / Домашнее задание: § 20 учить, стр. 56 упр. 6 (письм).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал