- Учителю
- Технологическая карта урока химии на темугенетическая связь между классами неорганических соединений
Технологическая карта урока химии на темугенетическая связь между классами неорганических соединений
Технологическая карта урока с использованием средств информационных технологий
Методическая разработка урока химии для учащихся 8 классов
Гулан Анна Николаевна
Учитель химии, биологии.
МБОУ «СОШ № 2»г. Сосногорск
Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических соединений
Задачи урока |
Обучающая -обобщить и систематизировать знания учащихся об оксидах, кислотах, основаниях и солях. Развивающая - развивать: умения логически мыслить, анализировать, выделять главное; познавательную активность и навыки проведения экспериментальной работы. Воспитательная - воспитывать чувство взаимовыручки и коллективизма; воспитать положительную мотивацию учения, правильную самооценку. |
Актуальность использования средств ИКТ |
На конкретных примерах доказать существования генетической связи между классами неорганических соединений |
Оборудования |
ИКТ, раздаточный материал |
Реактивы |
Гидроксид натрия, соляная кислота, вода, индикаторная бумажка (универсальная), медная проволока, гвоздь, спиртовка. |
Образовательные ресурсы |
Презентация урока |
Тип урока |
комбинированный |
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы сначала обобщим
знания об основных классах неорганических веществ, а потом
познакомимся с новой темой урока.
Перед вами на партах лежат листы самооценивания. Вверху листа поставьте отметку, которую планируете получить в конце урока. Далее на разных этапах, вы будете оценивать себя в листе самооценивания.
Подготовка рабочего места
Мотивация - 1 мин
Очень часто мы в повседневной жизни используем вещества, но никогда не заюдумываемся о том, что все вещеста меджу собой взаимосвязаны. Сегодня мы попробуем в этом разобраться. Чтобы назвать тему урока вам необходимо пройти 6 испытаний. За каждое пройденное испытание вы получите ключи (слова из темы урока).
Учащиеся настраиваются на урок
1 испытание:
Проверка домашнего задания: дать определения: оксиды, основания, кислоты, простые вещества (примеры), сложные вещества (примеры).
Оцените свою работу в листе самооценивания.
2 испытание:
Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3, H2SiO3, CaO, Na3PO4, Mg(OH)2, CaCO3, RbOH, CuO, HBr. FeO, Cu(OH)2, H2SO3, K3PO4, Na2CO3, SO2, KCl, H2S, NaOH, Mg(OH)Cl, H2SO4, KOH - выпишите:
1 вариант - формулы оксидов и подчеркните кислотные оксиды;
2 вариант - формулы кислот и подчеркните двухосновные кислоты;
3 вариант - формулы оснований и подчеркните щелочи;
4 вариант - формулы солей и подчеркните основные соли.
3 Испытание:
Заполните схему. На партах карточки с таблицей.
4 испытание.
Из списка названий выбрать названия солей и составить их формулы: хлорид натрия, оксид серебра, фосфорная кислота, нитрат кальция, магний, гидроксид железа (III), серная кислота. Кто первый и правильно составит, тому КЛЮЧ.
5 Испытание.
Перед вами в пробирках неподписанные вещества. Мы знаем, что в одной из них кислота, в другой вода, а в третьей - щёлочь. Как определить где какое вещество? ЛАКМУС! КТО ПЕРВЫХ СКАЗАЛ, ТОМУ КЛЮЧ.
6 Испытание.
Составить формулы кислот по названиям со слайда (азотная, фосфорная, угольная).
устный ответ учащихся. Дают определения, называют примеры. После проверки домашнего задания получают ключ: связями.
учащиеся работают по вариантам, после выполнения осуществляют взаимопроверку. Первый вариант проверяет второй, третий вариант проверяет четвертый и наоборот (ответы выведены на слайд). После проверки учащиеся получают ключ: классами.
Учащиеся заполняют таблицу, работают в парах. Получают ключ: соединений
Учащиеся выполняют работу индивидуально. Кто первым и правильно составит формулу солей тот и получает ключ: неорганических
Учащиеся определяют в какой пробирке кислота, вода, щелочь. Получают ключ: генетическая
Составляют формулы кислот. Получают ключ: между
Из полученных ключей необходимо составить тему урока.
Тема нашего сегодняшнего урока… Генетическая связь между классами неорганических соединений.
Оцените свою работу в листе самооценивания.
Из полученных ключей ребята составляют тему урока. Записывают в тетрадь.
Основная часть урока
Запишем, что собой представляет генетическая связь.
- Связь, основанная на получении веществ одного класса из веществ другого класса называется генетической.
Рассмотрим признаки генетического ряда веществ:
-
Все вещества генетического ряда должны быть образованы одним химическим элементом.
-
Вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, должны принадлежать к разным классам ( т.е. отражать разные формы существования химического элемента)
-
Вещества, образующие генетический ряд одного химического элемента, должны быть связаны взаимопревращениями.
Учитель создает проблемную ситуации.
Перед вами в хаотичном порядке представлены различные химические вещества (попробуйте распределить формулы этих веществ в два ряда по усложнению состава, начиная с простого вещества.
Получаются 2 цепи:
Ba BaO Ba(OH)2
2Ba + O2 = 2BaO
BaO + H2O = Ba(OH)2
S SO2 SO3 H2SO4
S + O2 = SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H20 = H2SO4
В каждой цепи есть что-то общее? Что это? (Ba и S). Правильно, поскольку они переходят от одного вещества к другому (словно по наследству).
Как в биологии называется носитель наследственной информации? (ген).
Как вы думаете, какие элементы будут являться «генами» для данных двух цепей? (Барий и сера). Поэтому цепи и ряды называются генетическими.
- К сожалению, по данной теме материала в учебнике практически нет, в основном задания. А данная тема</ крайне важна, поскольку она обобщает те знания, которые у вас уже есть и подводит к новым темам, которые нам еще предстоит с вами пройти.
Оцените свою работу в группе в листе самооценивания.
А теперь давайте поэкспериментируем, докажем, есть ли действительно некая связь между химическими веществами. По окончании эксперимента запишем сначала генетическую цепочку, а затем - уравнения химических реакций.
Опыт 1. Прокаливание медной проволоки в верхней части пламени спиртовки (1-2 мин.).
Учитель: Ребята, что вы наблюдаете?
Затем аккуратно удалить черный налет с проволоки и поместить его в пробирку. Опыт 2. В пробирку прилить 1 мл раствора соляной кислоты (1:2), слегка нагреть содержимое пробирки.
Что теперь наблюдаете?
Опыт 3. Осторожно погрузить в пробирку с раствором железный гвоздь (или скрепку).
Что происходит?
- А теперь, проведя опыт и имея генетический ряд меди, давайте составим уравнения реакций, отражающие данную цепочку
2Cu + O2 → 2CuO
CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O
CuCl2 + Fe → FeCl2 + Cu
учащиеся записывают определения в тетрадь
Слушают объяснение учителя, если есть вопросы задают учителю.
Повторяют правила работы в группах (работаем коллективно, внимательно выслушиваем каждого…)
работают в группах, у каждой группы карточки с веществами, распределяют эти вещества в два ряда по усложнению состава начиная с простого вещества.
Учащиеся отвечают на вопросы
Смотрят эксперимент, составляют генетическую цепочку, а затем - уравнения химических реакций.
Один из учеников выходит к доске.
Закрепление знаний
Только что мы рассмотрели с вами генетический ряд металла - меди, а теперь давайте решим еще одну цепочку, но уже неметалла - фосфора.
На доске записывается следующий линейный алгоритм:
P → P2O5 → H3PO4
Оцените свою работу в листе самооценивания.
Учащиеся самостоятельно решают данный алгоритм в тетрадях, на слайдах выводятся правильные химические уравнения для проверки
Рефлексия
Сегодня мы с вами выяснили, что между веществами существует генетическая связь. Ребята, пришло время подводить итоги.
Проверим свои листы самооценивания. Посмотрите на свои результаты на различных этапах урока и поставьте итоговую отметку за свою работу.
Закончите, пожалуйста, предложения:
1) Сегодня на уроке я повторил(а)…
2) Сегодня на уроке я узнал(а)…
3) Сегодня на уроке я научился (научилась) …
Подводят итог.
Учащиеся оценивают себя
Домашнее задание
SàSO2àH2SO3
2)CaàCaOàCa(OH)2àCaSO3
На «3» осуществить цепочку превращений под цифрой 1
На «4» осуществить цепочку превращений под цифрой 2
На «5» осуществить цепочку превращений под цифрами 1 и 2
Записывают домашнее задание
Самоанализ воспитательной задачи урока:
Поставленные задачи были успешно выполнены: учащиеся повторили необходимый теоретический материал, формулы, закрепили данные знания и навыки в процессе самостоятельного решения, выполнения задания в группах, в парах, индивидуально. Воспитание познавательной активности и интереса к химии реализовывалось через проблемную ситуацию, выход из которой дети самостоятельно нашли, а также через эксперименты. Были созданы условия для самопроверки и самооценки. Учитель помогает учащимся правильно оценивать свою работу.