- Учителю
- Электролитическая диссоциация 8 класс
Электролитическая диссоциация 8 класс
Разработка урока по химии в 8 классе
Тема урока: «Электролитическая диссоциация» Слайд 1
Учитель химии МКОУ «Бутиковская СОШ» Кожукарь Марина Константиновна
Цели урока: Слайд 2
Образовательная: сформировать основные понятия об электролитах и неэлектролитах, о написании уравнений диссоциации, рассмотреть механизм диссоциации веществ с различным типом связи.
Воспитательная: Формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной, повышение творческой активности учащихся, познавательного интереса к химии, чувства ответственности перед своими товарищами.
Развивающая: Развитие у учащихся познавательных способностей, формирование самостоятельности мышления, умения логически рассуждать, обобщать и делать выводы из полученных знаний.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы урока:
Общие: объяснительно-иллюстративный;
Частные: словесно - наглядно - практический.
Оборудование и реактивы: дистиллированная вода, NaCl (р-р и тв.), раствор сахарозы, щелочь, этиловый спирт (С2Н5ОН), уксусная кислота (СН3СООН), прибор для исследования электропроводности растворов данных веществ, химический стакан.
План урока:
Организационный момент
1 мин.
Изучение нового материала
39 мин
Обобщение
3 мин
Подведение итогов
(выставление оценок, домашнее задание)
2 мин.
1. Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Кто отсутствует в школе? (отметить в журнале отсутствующих)
Ход урока.
2 Введение в тему.
Слайд 3 Девиз урока: «Самой волнующей фразой, возвещающей новое научное открытие, является не «Эврика», а, скорее, «Хм, это забавно!» Айзек Азимов
Изучение нового материала Мы сегодня на уроке поговорим о химических веществах знакомых и незнакомых нам. Об этих веществах мы говорили, изучая особенности их строения, а сегодня поговорим о других их свойствах. Из уроков физики вы знаете, что растворы одних веществ проводят электрический ток, а растворы других веществ - нет.
1. Проведение эксперимента по изучению электропроводности растворов. Введение понятий «электролиты» и «неэлектролиты».
Электроды опускаем в стакан с раствором хлорида натрия (лампочка загорается).
NaCl --- сухое вещество- лампочка не горит
NaCl c водой - лампочка загорается ( в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток)
С12Н22О11 - сухое вещество - сахар лампочка не горит
С12Н22О11 с водой- лампочка загорается (в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток)
щелочь - лампочка загорается (в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток)
этиловый спирт (С2Н5О) - лампочка не горит
уксусная кислота (СН3СООН) - лампочка загорается (в растворе находятся ионы (заряженные частицы) или электроны ,которые переносят электрический ток)
Результаты запишем в таблицу Слайд 4. Классификация веществ
Электролиты
Неэлектролиты
Вещества с ионной или ковалентной полярной связью.NaCl, KOH , HCl
Вещества с ковалентной неполярной связью или слабо полярной связью.
Кислород, глицерин, дистиллированная вода.
2. Актуализация знаний учащихся по теме химическая связь. Слайд 5
Какие типы химической связи вы знаете? Можем ли их отличить друг от друга?
Заполнение схемы:
Из вышесказанного сделаем вывод, что под влиянием воды вещества испытывают изменения. Вода заставляет электролиты распадаться на ионы. Этот процесс называется диссоциацией.
Этот процесс изучал шведский ученый Сванте Аррениус.
Слайд 6
Будучи приверженцем физической теории растворов, шведский ученый Сванте Аррениус, не смог ответить на вопрос: почему именно в водном растворе происходит диссоциация солей и щелочей? Ответ на него дали русские химики Каблуков, Кистяковский. Суть их дополнений заключается в следующем (под запись): причиной диссоциации электролита в растворе является его гидратация, т.е. взаимодействие с молекулами воды. И ионы, которые образуются при диссоциации будут гидратированными, т.е. связанными с молекулами воды, и их свойства будут отличаться от негидратированных.
Что же из себя представляет молекула воды? В целом молекула воды не заряжена. Но внутри молекулы воды атомы кислорода и водорода располагаются так, что положительные и отрицательные заряды находятся в противоположных концах молекулы. Поэтому молекула воды представляет собой диполь:
Слайд 7
__
+
Слайд 8 Рассмотрим механизм диссоциации хлороводорода при растворении. Какой тип связи у этого соединения? (ковалентно-полярный).
Слайд 9 Отмечу, что легче всего диссоциируют электролиты, имеющие ионную структуру.
1) Диссоциация веществ с ионной связью протекает в три стадии:
а) вначале хаотически движущиеся молекулы воды у ионов кристалла ориентируются к ним противоположно заряженными полюсами - происходит ориентация.
б) затем диполи воды притягиваются, взаимодействуют с ионами поверхностного слоя кристалла происходит гидратация.
в) молекулы воды, перемещаясь в растворе, захватывают с собой гидратированные ионы. Происходит диссоциация.
2) А как реагируют с молекулами воды полярные молекулы электролита?
Аналогично, но на одну стадию больше:
ориентация
гидратация
ионизация, т.е. превращение ковалентной связи в ионную.
диссоциация
Таким образом: Слайд 10 электролитическая диссоциация - процесс распада электролита на ионы при растворении.
1 Электролиты (проводят электрический ток). Вещества, растворы и расплавы которых проводят электрический ток - называются электролиты.
2 Неэлектролиты (Не проводят электрический ток) Вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток, называют неэлектролиты процесс распада
Следует учитывать, что в растворах электролитов хаотически движущиеся ионы могут столкнуться и соединиться в молекулу. Это процесс ассоциации.
Поскольку число молекул воды, которое присоединяют ионы, неизвестно, то процесс диссоциации электролитов изображают упрощенно: NaCl = Na+ +Cl-
Для примера запишите сокращенное уравнение диссоциации некоторых веществ с ионным строением: Ca(OH)2, Na2SO4, Na3PO4, Al2(SO4).
Вещества
Все ли вещества диссоциируют одинаково? Слайд 11
Степень диссоциации это отношение числа молекул распавшихся на ионы к общему числу частиц ,находящихся в растворе.
α = nd\np
слайд 12, слайд 13
Сильные электролиты - это электролиты, которые полностью диссоциируют на ионы
Это все соли растворимые.
Сильные кислоты.
Все щелочи
Слабые электролиты - это электролиты, которые почти не диссоциируют.
Слабые кислоты -H2S H2CO3
Дистиллированная вода.
7 Закрепление: работа с карточками
Домашнее задание: 35 параграф, упражнение 2,5,6