7


  • Учителю
  • Разработка плана урока по химии на тему 'Аммиак'

Разработка плана урока по химии на тему 'Аммиак'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 34

Дата: . 2015г.


Тема: Аммиак. Строение молекулы, получение, физические и химические свойства: горение, взаимодействие с водой, кислотами и оксидами металлов. Соли аммония, их получение и свойства. Качественная реакция на ион аммония. Применение аммиака и солей аммония..


Цели урока:

  1. Обучающая: рассмотреть состав и строение молекулы аммиака. ознакомить с получением, применением, физическими и химическими свойствами аммиака и солей аммония. Отметить основные (обусловленные наличием в молекуле неподелённой электронной пары) и восстановительные (вызванные минимальной степенью окисления атома азота) свойства аммиака. Обратить внимание на токсичность аммиака. Сформировать умение распознавать соли аммиака.

2. Развивающая: расширить представление уч-ся о значение аммиака и солей аммония в народном хозяйстве.

  1. Воспитательная: дать уч-ся представление об экологических проблемах, связанных с производством, хранением в терминалах и транспортировкой аммиака; действии аммиака на организм.

Задачи урока:

  1. сформировать представление уч-ся о составе, строение молекулы аммиака, его получении, физических и химических свойствах.

  2. научить уч-ся составлять уравнения реакций, отражающих основные свойства аммиака: взаимодействие с водой, кислотами.

  3. научить уч-ся составлять уравнения реакций составлять уравнения реакций, отражающие свойства аммиака как восстановителя: горение и восстановление Ме из их оксидов.

  4. дать уч-ся представление о действии аммиака на организм.


  1. дать уч-ся представление о солях аммония в сравнении с солями щелочных Ме.


  1. научить уч-ся составлять уравнения реакций, отражающих качественную реакцию на соли аммония.


  1. дать уч-ся представление о применении аммиака и солей аммония.


Тип урока: лекция + элементы самостоятельной работы уч-ся.


Оборудование: СД «Химия 9 кл по учебнику О.С. Габриеляна», СД «Кирилл и Мефодий. Химия 9 кл.», лабораторное оборудование для демонстрации опытов и лабораторного опыта, учебник Н.С. Новошинская , И. Новошинский «Химия 9 класс».

Демонстрации:

  1. растворение аммиака в воде («Фонтан»)

  2. горение аммиака в кислороде

  3. взаимодействие аммиака с хлороводородом («Дым без огня»)


Лабораторный опыт 9 «Качественная реакция на соли аммония».


Ход урока: I. Организация класса.


  1. Повторение:

  1. Фронтальный опрос:

  1. каковы молекулярная, электронная и структурная формулы азота?

  2. кто и когда впервые получил и собрал азот?

  3. Где и в каком виде азот содержится в природе?

  4. Каковы физические свойства азота?

  5. Каковы особенности химических свойств азота. Чем они обусловлены?

  6. Каковы области применения азота?

  1. Индивидуальные задания:

  1. Закончить уравнения реакций, указать условия реакций, назвать продукты, указать степени окисления элементов:

Na + N2 = Ca + N2 = Al + N2 = N2 + O2 = N2 + H2 = N2 + Ba =

  1. Стр. 122 № 1

  2. Стр.122 № 2

  3. Составить уравнения реакций, отражающие: а) уравнения химических свойств азота как окислителя; б) как восстановителя (кат. С)


  1. Новый материал.

  1. Строение молекулы аммиака. Электронная и структурная формулы аммиака. Демонстрация шаро - стержневой и объёмной моделей аммиака.

  2. Получение аммиака:

  1. в промышленности: N2 + 3 H2 -Fe, t, p 2NH3 + Q

  2. в лаборатории: нагревание солей аммония со щелочами:

2NH4Cl + Ca(OH)2 --t CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

Демонстрация опыта получения аммиака, наблюдение физических свойств аммиака.


  1. Физические свойства аммиака:

газ, б/ц, с резким запахом, хорошо растворим в воде (в 1V воды растворяется до 700 V аммиака), легче воздуха ( Mr = 17 г/моль), ядовит, горючий.

Разбавленный раствор аммиака (3-10%-й) называют нашатырным спиртом, а концентрированный раствор (18-25%-й) - аммиачной водой.


При увеличении Р или охлаждении аммиак легко сжижается. Жидкий аммиак при испарении вызывает сильное охлаждение, поэтому его используют в холодильных установках.

  1. Химические свойства аммиака.


  1. образование иона аммония. Работа по учебнику стр. 124. Обратить внимание уч-ся на валентности и степени окисления азота в аммиаке и ионе аммония.


  1. Реакции присоединения с аммиаком:

а) с водой: NH3 + H2O = NH3*H2O = H3N: + H+ - OH- = NH4+ + OH-

Поэтому аммиак обладает свойствами слабого растворимого основания.

б) с кислотами: NH3 + HCl = NH4Cl

ZnSO4 + 2(NH3 * H2O) = Zn(OH)2 + (NH4)2SO4

NH4OH

- водный раствор аммиака реагирует с солями (реакция обмена).

  1. Аммиак - восстановитель: т. к. азот в составе аммиака имеет низшую степень окисления -3, то он проявляет только восстановительные свойства:

а) аммиак горит в кислороде голубоватым пламенем:

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

б) каталитическое окисление аммиака:

4NH3 + 5O2 --Pt +Ph 4NO + 6H2O

в) аммиак восстанавливает Ме из их оксидов:

3CuO + 2NH3 --t N2 + 3Cu + 3H2O


  1. Соли аммония.

а) NH4Cl, NH4NO3, (NH4)2SO4 - твёрдые вещества с ионной кристаллической решёткой. Очень похожи на соответсвующие соли щелочных Ме, особенно на соли калия, т.к. радиусы К+ и NH4+ приблизительно равны.

б) получение: взаимодействие аммиака с водными растворами кислот.

в) Химические свойства:

- сильные электролиты, хорошо растворимы в воде:

NH4Cl = NH4+ + Cl-

- реагируют с другими солями:

NH4Cl + AgNO3 = AgCl + NH4NO3

Cl- + Ag+ = AgCl


- с кислотами:

(NH4)CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + H2O + CO2

2H+ + CO32- = H2O + CO2

- со щелочами:

NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3

NH4+ + OH- = NH3 + H2O


- при нагревании легко разлагаются:

NH4Cl --t NH3 + HCl

  1. Применение солей аммония и аммиака: работа с учебником стр. 126 - 127 рис. 37. Уч-ся составляют план.

  2. Качественная реакция на соли аммония.

Лабораторная работа 9 «Качественная реакция на соли аммония».

Цель: закрепить знания и умения учащихся по определению солей аммония.

Оборудование: NH4Cl , NaOH, спиртовка, спички, пробирки, Держатель для пробирок, стакан сводой, фенолфталеиновая и ндикаторная бумажка.

Работа по плану учебника стр. 127.

NH4Cl + NaOH -t NH3| + H2O + NaCl - фенолфталеиновая бумажка становится малиновой.

Вывод: качественным реагентом на ион аммония NH4+ является растворимое основание (щёлочь). Признаком данной реакции является выделение аммиака - газа с характерным запахом.

IV. Закрепление:

Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста по вариантам:


Тест по теме «Сравнительная характеристика азота и аммиака»


I Вариант.


  1. Формула аммиака: а) N2 б) NH3 в) NH4Cl г) NH4


  1. Формула гидроксида аммония: а) NH4OH б) NH4Cl в) NH4NO3 г) (NH4)2SO4


  1. Формула гидросульфата аммония: а) (NH4)2CO3 б) (NH4)2SO4 в) NH4HSO4 г) NH4NO3


  1. Степень окисления азота в аммиаке: а) -3 б) +3 в) -4 г) -5


  1. К физическим свойствам азота относятся: а) газ б) хорошо растворим в воде в) тяжелее воздуха г) без цвета д) без запаха е) ядовит


  1. Отрицательная степень окисления азота в соединении: а) N2O б) NO в) NO2 г) Na3N


  1. Содержание аммиака в природе: а) не накапливается в природе, так как химически активен б) накапливается в природе, так как химически инертен в) не накапливается в природе, так как химически инертен г) накапливается в природе, так как химически активен


  1. Молекула аммиака имеет форму в пространстве: а) линейную б) плоскостную в) тетраэдрическую г) изогнутую


  1. Лабораторный способ получения аммиака выражается уравнением: а) N2 + 3H2 = 2NH3 б) Ca(OH)2 +2NH4Cl = CaCl2 +2NH3 + 2H2O


в) Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3

  1. По донорно - акцепторному механизму идёт реакция аммиака с: а) HCl б) H2O в) O2 г) O2 при катализаторе

Тест по теме «Сравнительная характеристика азота и аммиака»


II Вариант.


  1. Формула иона аммония : а) NH4+ б) NH4- в) NH3+ г) NH3-


  1. Формула хлорида аммония: а) NH4NO3 б) NH4Cl в) NH4HSO4 г) (NH4)2SO4


  1. Формула гидрокарбоната аммония: а) (NH4)2CO3 б) NH4NO3 в) NH4HCO3 г) NH4HSO4


  1. Степень окисления азота в ионе аммония: а) +2 б) +1 в) -1 г) -2


  1. К физическим свойствам аммиака относятся: а) газ б) хорошо растворим в воде в) тяжелее воздуха г) без цвета д) без запаха е) ядовит


  1. Высшая положительная степень окисления азота в соединении: а) +1 б) +5 в) +3 г) +4

  1. Основные отрасли применения аммиака: а) производство минеральных удобрений б) производство азотной кислоты в) производство серной кислоты г) хладоген в холодильных установках


  1. Промышленный способ получения аммиака выражается уравнением: а) N2 + 3H2 = 2NH3 б) Ca(OH)2 +2NH4Cl = CaCl2 +2NH3 + 2H2O в) Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3


  1. Продуктом окисления аммиака кислородом воздуха в присутствии катализатора является: а) N2 б) NO в) NH4OH г) N2O

  1. По донорно - акцепторному механизму идёт реакция аммиака с: а) H2SO4 б) O2 в) H2O г) O2 при катализаторе


V. Домашнее задание: пар 32, стр. 128 № № 1,2,34.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал