7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Дисперсионные системы (11 класс)

Технологическая карта урока Дисперсионные системы (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



</<font face="Times New Roman, serif">Белоусова Елена Валентиновна, учитель химии МБОУ Гимназии п.Ноглики

Тема:Дисперсионные системы.

ЗАДАЧИ УРОКА:

  1. сформировать представление учащихся о дисперсионных системах;

  2. рассмотреть классификацию дисперсионных систем;

  3. Уметь приводить примеры для каждого типа дисперсионных систем.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩЕГОСЯ:

  1. Знает определение дисперсионная система.

  2. Знает, чем отличается дисперсная система от истинного раствора

  3. Умеет классифицировать дисперсионные системы по размерам частиц, агрегатному состоянию среды и фазы, .

  4. Сможет назвать процессы (коагуляция, синерезис, эффект Тиндаля), характерные для каждого типа дисперсионных систем.

  5. Имеет представление о разрушении дисперсионных систем как химическом процессе.

  6. Имеет представления о практической значимости и применении дисперсионных систем.





ДОСТИГАЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: формирование навыка самостоятельной работы по изучению темы,умение работать в группах (обсуждение изученного материала с партнерами, обсуждение хода представления своих результатов); формирование навыка представлять результат своей работы и умение отвечать на задаваемые вопросы, воспитание ответственности за качество своих знаний, развитие навыков самоконтроля.Развитие способности к самообразованию и творческой деятельности.

Метапредметные:формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы. Пониманиео взаимосвязихимии с другими науками. Умение связать науку с жизнью.

Предметные: формирование представлений о различных типах дисперсионных систем, усвоение свойствдля конкретных типов дисперсионных систем, умение связать химические свойства дисперсных систем с жизненными ситуациями.





РЕСУРСЫ УРОКА:

Основные: учебник Химия 11 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/ О.С.Габриелян. - М.: Дрофа, 2012. - 218;, листы с дополнительной информацией.

Дополнительные: презентация к уроку, таблички с надписями: эмульсия, суспензия, гель, аэрозоль, таблица 1 (прил. 1), предметы - примеры дисперсионных систем: пачка молока, крем косметический, клей ПВА, нефть в склянке, смазочно-охлаждающая жидкость (моторное масло), эмульсия для снятия макияжа с глаз, водно-эмульсионная краска, эмалевая краска, мазь Вишневского (линимент бальзамический по Вишневскому), зубная паста, гуашевая краска, фруктовый сок с мякотью, лак для волос, дезодорант, средство от насекомых, картинка облако, картинка смерч, желе, конфета «Птичье молоко» или зефир, шампунь, гель для душа, волосы (шерсть), шипучий напиток, пористый шоколад, помада, горная порода, тушь для ресниц.

Технические: мультимедийное оборудование (ПК, проектор).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: изучить § 11, придумать 5 вопросов с использованием понятий, обведенных в рамку в конце параграфа.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний.

  3. Определение темы урока и постановка цели.

  4. Формирование понятия о дисперсной системе, формулировка определения.

  5. Повторение правил работы в группе.

  6. Переход к исследовательской деятельности. Получение заданий для каждой группы.

  7. Самостоятельное изучение темы (работа в группах по 5-6 человек).

  8. Отчет о результатах исследования.Заполнение каждой группой соответствующей ячейки в итоговой таблице 1.

  9. Домашнее задание.

  10. Итоги. Рефлексия.





Приветствует учащихся.



Дети заранее распределены на 4 группы.

Приветствуют учителя. Садятся

2.Актуализация знаний

Слайд 1

Посмотрите на слайд. Казалось бы, нет ничего общего, что объединяло бы эти изображения. И, тем не менее, все что вы видите является системами.





Система. Это слово вам всем, конечно, знакомо. Что оно означает?





Действительно, у этого слова несколько значений. Какие примеры систем вы можете назвать?





При необходимости учитель дополняет:

- некоторое свойство общества, например, политическая система, экономическая система и т. п.;

- так же есть законодательная система или система моральных ценностей;

- или можем сказать («в его действиях прослеживается система».





Таким образом, система - это множество элементов, находящихся в связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.























Выдвигают предположения (классификация, теория, совокупность и т.д.)

Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева;

Солнечная система - совокупность объектов природы;



3.Определение темы урока и постановка цели



Все, что нас окружает, живое и минеральное, туман и снег, человеческий организм и банка с краской - это тоже системы.

С точки зрения химии, частицы в таких системах равномерно рассеяны.

«Рассеянный» по латыни звучит как dispersio, дисперсный.

Сформулируйте тему нашего урока.

Запишем тему урока в тетрадь.

А теперь давайте поставим перед собой цели на урок. Прошу высказываться.

Систематизируя все вами сказанное, цель нашего урока: узнать, что такое дисперсная система, узнать классификацию дисперсных систем и их практическое значение.

Формулируют тему урока «Дисперсионный системы» и записывают ее в тетрадь

Высказывают цели урока

4.Формирование понятия о дисперсной системе, формулировка определения



Прежде чем вы начнете работать самостоятельно, давайте выясним, что же такое дисперсная система.

Дисперсная система состоит из дисперсной среды и дисперсной фазы. Схематично это выглядит так:

Технологическая карта урока Дисперсионные системы (11 класс)

Легко запомнить это на примере кекса с изюмом. Назовите две составляющие кекса. Так вот, тесто - это дисперсионная система, а изюм, равномерно распределенный по всему объему теста, - это дисперсионная фаза.

Это, конечно, условное сравнение, так как невооруженным глазом зачастую невозможно разглядеть отдельные частицы фазы или среды. Но, понятно, что среда - это то, чего больше, а фаза, то чего меньше. Зарисуйте схему дисперсионной системы и сделайте подписи (вернуть потом слайд для сравнения).

Анализируя все сказанное, дадим определение дисперсионной среде. Какие ваши предположения?

Дисперсионная система - это система, в которой одно вещество в виде очень мелких частиц равномерно распределено в объеме другого вещества.

Давайте на примере этого кабинета выясним, что здесь среда, а что фаза.

(среда - воздух в кабинете, фаза - присутствующие в кабинете люди)

Существуют разные классификации дисперсионных систем.

Я вам представляю классификацию по величине частиц вещества.

Изучать вы будете эмульсии, суспензии, аэрозоли и гели. Золи самостоятельно изучите дома.



Учащиеся рисуют, делают подписи.





























Называют тесто и изюм





















Предлагают определение Д.С.

5.Повторение правил работы в группе

Сегодня вам предстоит самостоятельно узнать, что представляет собой дисперсионные системы и сделаете вы это в ходе исследовательской работы. Вам предстоит работа в группе. Давайте вспомним правила работы в группе.

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

  1. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

  2. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.

  3. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.

  4. Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный всей группой ее полномочный представитель.

Знакомятся с правилами групповой работы

5.Переход к исследова-тельской деятельности. Получение заданий для каждой группы

















































ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ



Теперь давайте ознакомимся с инструктажем исследования, которое вам предстоит сделать.

  1. Выбрать один из кейсов в котором лежит предмет, указывающий на вид дисперсионной системы над которой вы будете работать.

  2. Определить, к какой группе дисперсионных систем относится ваш предмет.

  3. Определить агрегатное состояние среды и фазы данной дисперсионной системы. Записать ее название в соответствующую ячейку Таблицы 1.Среда

    Газ

    -





    жидкость







    Твердое в-во







  4. Выбрать из предметов на столе те, что соответствуют дисперсионной системе, с которой вы работаете.

  5. Составить и сдать письменный отчет и подготовить устную презентацию своей работы.

  6. Время выполнения исследования 7 минут.

Есть ли у вас вопросы? Если они возникнут, вы поднимите руку.

И последнее, перед тем как каждая группа выберет кейс, вы должны знать, что среди всех предметов, с которыми вы будете работать нет взрывоопасных, ядовитых веществ, тем не менее не нужно их открывать, нюхать и пробовать на вкус.

Итак, выбираем кейсы и начинаем работать. Время пошло.

Представители от групп выбирают, не глядя предмет.





Слушают задание





























































Представители групп выбирают кейсы

7. Самостоятельное изучение темы (работа в группах по 5-6 человек)

Исполняет роль тьютера, отвечает на вопросы обучающихся, координирует их действия.

Работают в группах (5-6 человек), выполняют записи в тетрадях, составляют отчет.

8. Отчет о результатах исследования. Заполнение итоговой таблицы

Определяет очередность выступления групп и координирует действия обучающихся.

Учитель: настало время выслушать отчеты групп о проделанной работе. Пока одна группа отвечает, три другие группы должны внимательно слушать. В конце выступления другие группы могут дополнять ответы обучающихся, задавать вопросы по данной теме. Нашу конференцию открывает группа, занимающаяся изучением молока.



Итак, первая ячейка таблицы заполнена.



Далее учитель предоставляет слово группам в следующем порядке:

- фруктовый сок с мякотью;

- средство от насекомых;

- желе.

После выступления каждой группы учитель дает возможность другим группам дополнить ответ и задать вопросы.



Итак, все рассмотренные дисперсионные системы нашли место в таблице.

Таблица 1 имеет принимает вид:





Таблица 1



Дисперсионная фаза



газ

жидкость

Твердое вещество

Среда

Газ

-

Аэрозоль

(лак для волос, дезодорант, облако)

Аэрозоль

(смерч)

жидкость



Эмульсия (молоко, нефть, эмульсия для снятия макияжа, водно-эмульсионная краска)

Суспензия

(эмалевая краска, мазь Вишневского, гуашь, зубная паста)

Гель

(желе, конфета «Птичье молоко», гель для душа, волосы)

Твердое в-во











































Какие предметы остались на моем столе?

Почему они остались?

В какие ячейки мы должны вписать названия данных предметов?

Учитель записывает предлагаемые варианты в нужные ячейки.

Таблица 1 имеет принимает вид:





Таблица 1



Дисперсионная фаза



газ

жидкость

Твердое вещество

Среда

Газ

-

Аэрозоль

(лак для волос, дезодорант, облако)

Аэрозоль

(смерч)

жидкость

Шипучий напиток,

Эмульсия (молоко, нефть, эмульсия для снятия макияжа, водно-эмульсионная краска)

Суспензия

(эмалевая краска, мазь Вишневского, гуашь, зубная паста)

Гель

(желе, конфета «Птичье молоко», гель для душа, волосы)

Твердое в-во

Пористый шоколад

Губная помада, тушь

Горная порода

Таблица заполнена. В ней представлены вещества, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни. Только теперь вы взглянули на них с химической точки зрения.



Группы по очереди представляют отчеты исследований. Заполняют таблицу 1 названиями групп и примерами веществ.

Представители групп дополняют ответы и задают вопросы по теме.



































































Отвечают: шипучий напиток, пористый шоколад, помада, горная порода, тушь для ресниц.

Предметы остались не тронутыми, т.к. не принадлежат ни к одной рассматриваемой группе.



Дети предлагают варианты,

10.Домашнее задание

Изучить § 11, придумать 5 вопросов с использованием понятий, обведенных в рамку в конце параграфа.

Записывают домашнее задание

11.Итоги. Рефлексия





Итак, сегодня мы изучили довольно сложную тему «Дисперсионные системы»

С веществами, предложенными в качестве примера дисперсных систем вы сталкиваетесь каждый день. Что нового вы узнали о них? Какие открытия вы сделали на уроке? А может быть все было известно?

На слайде представлены начала фраз. Ваша задача подумать и продолжить любой из вариантов.

При изучении темы «Дисперсионные системы» открытием для меня стало …

Изучая виды дисперсионных систем, я узнал (узнала), что…

Для меня так и осталось непонятным …

Оказывается, такое известное явление как … (например, скисание молока) - это процесс…

Мне было известно о …, но открытием стало…

Прошу зачитать то, что у вас получилось.

Вот мы и подвели итоги урока. Я проверю ваши письменные отчеты и на основании их и устных отчетов выставлю вам оценки.

Индивидуальные оценки получают учащиеся …

Спасибо за урок!

Формулируют фразы-открытия





















































МЕТОДИЧЕСКИЕ КОММЕНТАРИИ.

Важно, чтобы учащиеся на уроке хорошо усвоили определение, типы дисперсионных систем, умели приводить примеры. Учащиеся должны понимать смысл химических процессов (коагуляция, синеризис, центрифугирование), происходящих со знакомыми им веществами.

При возникновении трудностей при изучении темы учитель должен оказывать обучающимся необходимую помощь, направляя их деятельность.





СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Эмульсии / Под ред. А. А. Абрамзона. - Химия, 1972. - 447 с.

  2. Курс коллоидной химии / Воюцкий С. С.. - 2 изд.. - М., 1975. - С. 367

  3. Габриелян О.С., Лысова Г.В., Введенская А.Н / Настольная книга учителя. Химия. 11 класс. Часть 1. - М: Дрофа, 2003

  4. Химический энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия», 1983.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал