7


  • Учителю
  • План конспект на тему Сведения об основных классах неорганических веществ 9 класс

План конспект на тему Сведения об основных классах неорганических веществ 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по химии 9 класс № 3



Дата проведения _________

Класс ___9____



Сабақтың тықырыбы/Тема урока: Сведения об основных классах неорганических соединений.

Сабақтың мақсаты/Цель урока:

Цель урока. Дать понятия о классификации веществ, составе основных классов сложных неорганических веществ, закрепить умения учащихся классифицировать неорганические вещества.

Міндеттер/Задачи:

1) білімділік/образовательная - уметь устанавливать существенные признаки, являющиеся основой различных классификаций; уметь устанавливать причинно-следственные связи между «составом», «химическими свойствами», «класс вещества».

2) тәрбиелік/воспитательная - формирование у учащихся познавательного интереса к химии;воспитание интереса и любви к предмету через содержание учебного материала, умение работать в коллективе, взаимопомощи, культуры общения.

3) дамытушылық/развивающая - развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли;развитие логического мышления, внимания и умения работать в проблемной ситуации.

Құрал жабдық/Оборудование: «Классификация кислот», интерактив «Классификация оснований</<font face="Times New Roman, serif">».

Сабақтың түрі/Тип урока:

Сабақ жоспары/План урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Задание на дом.

6. Подведение итогов урока.

Сабақтың барысы/Ход урока:

1. Ұйымдастыру бастамасы/Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Постановка целей урока.

2. Негізгі білімді оңтайландыру/Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос.

  1. Что такое химический элемент?

  2. Структура Периодической системы Менделеева?

  3. Из чего состоят вещества?

  4. Что такое заряд ядра?

  5. Что такое валентность и степень окисления?

  6. Электроотрицательность это?

  7. Какой самый электроотрицательный элемент?

3. Жаңа деректерді танып білу/Изучение нового материала. Давайте рассмотрим подробнее классификацию и характеристики неорганических веществ каждого класса



Оксиды - это бинарные соединения, состоящие из двух элементов, один из которых кислород со степенью окисления - 2)

Оксиды делят на несолеобразующие - они не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами, не образуют солей. Это всего четыре оксида: CO, SiO, N2O, NO

Остальные оксиды являются солеобразующими. Среди них выделяют две группы. Кислотные оксиды, этим оксидам соответствуют кислоты, и, как правило - это оксиды неметаллов, или металлов побочных подгрупп в высшей степени окисления. Вторая группа основные оксиды - это оксиды металлов в степени окисления +1, +2, +3.

1. Почему несолеобразующие оксиды так называются?

2. Классификация кислот

Кислоты - это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов водорода и отрицательно заряженных кислотных остатков

Сульфид

Гидросульфид

S2 -

HS -

Сернистая

H2SO3

Сульфит

Гидросульфит

SO3 2 -

HSO3 -

Серная

H2SO4

Сульфат

Гидросульфат

SO4 2 -

HSO4 -

Угольная

H2CO3

Карбонат

Гидрокарбонат

СО3 2 -

НСО3 -

Кремниевая

H2SiO3

Силикат

SiO3 2 -

Ортофосфорная

H3PO4

Ортофосфат

Гидроортофосфат

Дигидроортофосфат

РО4 3 -

НРО4 2 -

Н2РО4 -

Муравьиная

НСООН

Формиат

НСОО -

Уксусная

СН3СООН

Ацетат

СН3СОО -



Основания - это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных гидроксид-ионов

Амфотерность (двойственность свойств) гидроксидов и оксидов многих элементов проявляется в образовании ими двух типов солей. Например, для гидроксида и оксида алюминия:

а) 2Al(OH)3 + 3SO3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2О3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

б) 2Al(OH)3 + Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O (в расплаве)

Al2О3 + 2NaOH(т) = 2NaAlO2 + H2O (в расплаве)

В реакциях (а) Al(OH)3 и Al2О3 проявляют свойства оснóвных гидроксидов и оксидов, то есть они подобно щелочам реагируют с кислотами и кислотными оксидами, образуя соль, в которой алюминий является катионом Al3+.

Напротив, в реакциях (б) Al(OH)3 и Al2О3 выполняют функцию кислотных гидроксидов и оксидов, образуя соль, в которой атом алюминия AlIII входит в состав аниона (кислотного остатка) AlО2.

Сам элемент алюминий проявляет в этих соединениях свойства металла и неметалла. Следовательно, алюминий - амфотерный элемент.

Например, амфотерность цинка доказывают такие реакции:

а) Zn(OH)2 + N2O5 = Zn(NO3)2 + H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

б) Zn(OH)2 + Na2O = Na2ZnO2 + H2O

ZnO + 2NaOH(т) = Na2ZnO2 + H2O

Соли - это сложные вещества, состоящие из положительно заряженных ионов металла и отрицательно заряженных кислотных остатков

Генетическая связь - это связь между веществами, которые относятся к разным классам.

Основные признаки генетических рядов:

1. Все вещества одного ряда должны быть образованы одним химическим элементом.

2. Вещества, образованные одним и тем же элементом, должны принадлежать к различным классам химических веществ.

3. Вещества, образующие генетический ряд элемента, должны быть связаны между собой взаимопревращениями.

Генетический ряд металлов, гидроксиды которых являются основаниями (щелочами):

металл → основный оксид → основание (щелочь) → соль.

Например, генетический ряд кальция:

Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2

2. Генетический ряд металлов, которые образуют амфотерные гидроксиды:

соль

металл → амфотерный оксид → (соль) → амфотерный гидроксид

cоль

Например: ZnCl2



Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2

(H2ZnO2) ↓

Na2ZnO2

Оксид цинка с водой не взаимодействует, поэтому из него сначала получают соль, а затем гидроксид цинка. Так же поступают, если металлу соответствует нерастворимое основание.

3. Генетический ряд неметаллов (неметаллы образуют только кислотные оксиды):

неметалл → кислотный оксид → кислота → соль

Например, генетический ряд фосфора:

P → P2O5 → H3PO4 → K3PO4

Переход от одного вещества к другому осуществляется с помощью химических реакций.

4. Жаңа деректерді ұғып білу/Закрепление нового материала.

Какой класс веществ для вас показался самым сложным и почему?

Свои впечатления выразить рисунком.

Рефлексия:Веселая рожица - понравился урок, знаний прибавилось.

серьезная рожица - трудно сказать, но что-то новое узнал и запомнил

и недовольная рожица - не понравился урок, ничего не узнал.

5. Үйге тапсырма/Задание на дом. § 3. Упр7.9

  1. Сабаққа қорытынды жасау/Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Урок окончен, можете быть свободны.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал