7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии на тему Введение в органическую химию

Конспект урока по химии на тему Введение в органическую химию

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Котельниковская средняя общеобразовательная школа № 2















Разработка урока химии в 9 классе по теме:



«Введение

в

органическую химию».







подготовила учитель химии

высшей категории

Перегудова Наталья Ивановна





























г. Котельники

2016 год.

Тема урока: Введение в курс органической химии.

Цель урока: Ознакомление с новым разделом химии - органическая химия.

Задачи урока:

Предметные: Формирование представления о составе и строении органических веществ, их отличительных признаках, с выявлением причин многообразия.

Метапредметные: 1. Умение составлять, сравнивать, анализировать и делать выводы по поставленным проблемам урока.

2. Формирование мировоззрения и расширение кругозора, обогащение словарного запаса.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: на столах учащихся - лабораторное оборудование для эксперимента, в компьютере - презентация.

Этапы урока:

  1. Организационный (1 мин)

  2. Актуализация знаний. Целеполагание (2 мин)

  3. Изучение нового материала ( 18 мин)

  4. Первичное закрепление знаний (10 мин)

  5. Рефлексия. (8 мин)

  6. Подведение итогов урока. (5 мин)

  7. Постановка домашнего задания. (1 мин)

Ход урока:



1.Организационный момент

1. Здравствуйте, садитесь.

На уроке химии мы узнаем много нового и интересного.

2. Целеполагание

1 слайд

С изучением каких веществ связывают Йенса Якобса Берцелиуса?



2 слайд

Что объединяет все предметы на слайде?



3 слайд

Тема урока "Введение в органическую химию"

3. Изучение нового материала



4 слайд

Эксперимент

1. Подготовьте спиртовку к работе

2. Сожгите в пламени спиртовки, предложенные вам предметы и вещества, используйте для опыта тигильные щипцы

3. Что образуется в результате реакции горения?

4. Сделайте вывод о составе исходных веществ

5. Дайте определение понятию «Органическая химия»



5 слайд

А как проходило становление органической химии? С чего всё начиналось? Конспект урока по химии на тему Введение в органическую химию

6слайд

Проверим как вы заполнили таблицу

7 слайд

Как вы считаете - каких веществ на планете больше - органических или неорганических?

Почему?

8слайд

На все вопросы, почему органических веществ на много больше, чем неорганических ответил в 1861 году на международном съезде химиков в Карсруе А.М. Бутлеров. Запишем причины многообразия

4. Первичное закрепление

9 слайд - 12 слайд

С помощью материала учебника и полученных знаний выполните задания

13 слайд

1 - 3

2 - 2

3 - 1

4 а) гомологи: 1)3, 9 2) 4, 10

б) изомеры:1) 1,6, 7 2) 5, 10

3) 2,4,8



14 слайд

Переведём полученные баллы в оценку

13 - 15 баллов - «5»

10 - 12 баллов - «4»

7 - 9 баллов - «3»

Поднимите руку те, кто получил "5"? "4"? "3"?

"2"?

Выставьте оценки в дневник и на перемене подайте на подпись

5 Рефлексия

15 слайд

Подводя итог сегодняшнего урока, выскажите своё мнение в составлении синквейна



Составить по схеме синквейн: Название темы - одно существительное Описание темы - два прилагательных Описание действия - три глагола Отношение к теме - четыре слова Суть темы - одно слово/словосочетание

6. Подведение итогов урока

С каким разделом химии вы сегодня познакомились? Дайте определение. Каким явлением объясняется всё многообразие органических веществ? Чему равна валентность углерода в органических веществах? Какие вещества называют изомерами? Гомологами?

7. Домашнее задание

16слайд

Домашнее задание. 1.Изучить записи в тетради.

2. Составьте структурные формулы изомеров состава С6Н14 (их 5)





Слушают







Определяют тему урока



Целеполагание









Записывают в тетрадь



Проводят эксперимент, делают вывод и дают определение ОХ, записывают в тетрадь











Работа с учебником, заполняют таблицу в тетради























Устно отвечают,



мыслительный эксперимент





Записывают в тетрадь











Самостоятельная работа в тетраде







самопроверка













самооценивание

















Составляют синквейн (работают в парах) и озвучивают















Устно отвечают на вопросы учителя















Записывают в дневники







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал