- Учителю
- конспект урока по химии на тему'Кислоты в свете ТЭД' (8 класс)
конспект урока по химии на тему'Кислоты в свете ТЭД' (8 класс)
Технологическая карта урока
Зараевой Ирины Алексеевны, учителя биологии и химии филиала МБОУ СОШ с. Братовщина имени Героя Советского Союза В.С. Севрина Долгоруковского муниципального района Липецкой области в с. Меньшой Колодезь
Предмет: химия
Уровень образования: основное общее
Тема урока: Кислоты в свете теории электролитической диссоциации.
Тип урока: открытие нового знания с использованием деятельностного метода
Форма проведения урока
Время проведения: IV четверть
Участники: учащиеся 8 класса
Цель урока: формирование знаний у учащихся о химических свойствах кислот; формирование умений записывать химические уравнения с учетом ТЭД, используя ряд напряжения металлов и таблицу растворимости, формирование умений прогнозировать возможность протекания химических реакций с кислотами.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирования УУД:
Предметные: Формулируют и воспроизводят понятия о кислотах как электролитах на основе из состава, химических свойств, проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Преобразуют практическую задачу в познавательную, планируют собственную деятельность, осуществляют контроль и оценку своих действий, управляют своей деятельностью на уроке совместно с учителем и одноклассниками.
Познавательные УУД: Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку группой, под руководством учителя.
Коммуникативные УУД: Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы, устанавливают связи между целью учебной деятельности и уё мотивом.
Основные понятия: электролиты, , электролитическая диссоциация, степень диссоциации, сильные электролиты, слабые электролиты, ионы, реакции ионного обмена, кислоты, ряд активности металлов.
Межпредметные связи: биология
Ресурсы: 1. О.С.Габриелян «Химия» 8 класс, учебник. 2. О.С.Габриелян «Настольная книга учителя». Химия. 8 класс. - М.: Дрофа, 2002. 3.Презентация по теме 4. Презентация ученика по теме 5. Компьютер 6. Мультимедийный проектор 7. Экран 8. Микро-лаборатория
Этапы урока
Содержание учебного материала. Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся. ФОУД
Формирование УУД.
Этап 1. Определение потребностей и мотивов
Предлагает оценить своё настроение (слайд 2)
Организует познавательную деятельность учащихся:
Предлагает ответить на вопросы, которые указывают на связь изученного материала с новой темой.
Полётный опрос по ранее изученному материалу: ионы, электролиты, электролитическая диссоциация, неэлектролиты, степень диссоциации, анионы, реакции ионного обмена, сильные электролиты, катионы.
(слайд 3)
Помещают на «Древо настроения» соответствующий смайлик»
Отвечают на поставленные вопросы
Регулятивные: волевая саморегуляция
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, умение точно и полно, грамотно выражать свои мысли
Даёт задание: Используя все вышесказанное, в данном перечне выберите формулы электролитов: СaCl2; C2H5OH; H2SO4; BaSO4; NaOH; O2; Cu(OH)2 и напишите для них уравнения ЭД (слайд 4).
Предлагает проверить правильность выполнения работы (слайд 5)
Самостоятельно выполняют задание.
Самопроверка
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности
Раздаёт драже аскорбиновой кислоты, кусочек лимона, кефир, кока-кола.
Подсказка: Название веществ, которые мы будем изучать, связано со вкусом этих веществ.
Предлагает сформулировать тему урока
Корректирует тему урока: « Кислоты в свете ТЭД» (слайды 6-7)
Формулируют проблемный вопрос: Что объединяет эти продукты?
Предлагают варианты ответов.
Формулируют тему урока
«Кислоты»
Познавательные, логические: умение создавать обобщение, устанавливать аналогии, логическое рассуждение, умозаключение
Личностные: смыслообразование, учебно-познавательный интерес
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем.
Этап 2. Принятие учебных целей и условий их достижения
Предлагает слайд-шоу «Кислоты вокруг нас»
(опережающее задание).
Предлагает сделать вывод о значении кислот для человека.
Кислоты обладают многими общими признакам. (слайд 8)
Предлагает составить синквейн о свойствах кислот.
Они
Едкие, жидкие
Жгут, разъедают, кислят
Хорошо смешиваются с водой
Кислоты (слайд 9)
Предлагает сформулировать гипотезу (слайд 10)
С какими веществами будут реагировать кислоты?
План изучения нового материала:
-
Взаимодействие растворов кислот с металлами.
-
Взаимодействие растворов кислот с оксидами металлов
-
Взаимодействие растворов кислот с основаниями.
-
Взаимодействие растворов кислот с солями
-
Отношение к индикаторам (слайд 11)
Один ученик делает сообщение
Остальные слушают.
Формулируют вывод: Кислоты очень важны для человека, поскольку широко встречаются в природе, выполняют важные функции в организме человека, используются в практической деятельности. Но кислоты могут нанести вред и требуют аккуратного обращения с ними.
Предлагают разные варианты синквейна.
Формулируют гипотезу: если кислоты обладают общими свойствами, то они имеют общие признаки в составе и строении.
Выдвигают план действий, планируя доказать опытным путём.
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные: целеполагание, планирование путём достижения целей
Познавательные: выдвижение гипотезы
Этап 3. Проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов.
С целью изучения химических свойств кислот создаёт 4 группы. Каждая группа получает инструкцию по проведению исследования
( Приложение 1). (слайд 12)
Проводит инструктаж по ТБ (слайд 13)
Предлагает результаты эксперимента оформлять в виде таблицы (Приложение 2) (слайд 14-16)
Выводы
Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в РА до водорода, с основными оксидами, с основаниями, с солями, если образуется осадок или газ.
Распознать кислоты можно с помощью индикаторов. (слайд 17)
Кислоты обладают сходными свойствами потому, что в растворах кислот при их диссоциации всегда образуются катионы водорода, т.е. растворы кислот имеют общие признаки в составе и строении (слайды 18-19)
Работают в группах, обсуждают результаты, делают выводы, фиксируют содержание изученного учебного материала на уроке в таблице
Отчёт групп, вносят информацию в таблицу
Делают общий вывод в виде опорной схемы.
Опровергают или подтверждают гипотезу
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирования знаний, извлечение необходимой информации, построение речевого высказывания.
Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками, учёт мнения других, аргументация своей точки зрения, умение высказывать свои мысли, владение диалогической и монологической речью.
Этап 4. Итоговый самоконтроль и самооценка. Рефлексия.
Тестовый контроль знаний с целью самооценки учащихся
Письменное задание (Приложение 4) (слайды 20-22)
Предлагает высказывать своё мнение:
- Что запомнили?
(Кислоты - электролиты, которые при диссоциации распадаются на катионы водорода и анионы кислотного остатка)
- Чему научились?
(Различать кислоты с помощью индикаторов, проводить химические реакции с ними, составлять химические уравнения в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде)
-Что удивило?
- Что осталось непонятным?
-Какое настроение осталось после урока?
(слайд 23)
Выполняют тест, задание
Проверяют правильность выполнения теста, задания.
Высказывают своё мнение
Помещают на «Древо настроения» соответствующий смайлик.
Регуляторные: умение самостоятельно контролировать своё время, умение оценивать результаты своей работы.
Познавательные: структурирование знаний, построение рассуждений, умение делать выводы, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: умение высказывать свои мысли, управлять своим поведением.
Этап 5.
Домашнее задание
Открывает слайд с домашним заданием
(слайд 24)
Параграф 38, упр.4 с.214
Отвечает на уточняющие вопросы обучающихся, подводит итог урока, выставляет отметки.
Воспринимают информацию, фиксируют задание в дневник, задают уточняющие вопросы.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие с учителем.
Приложение 1
Инструкция по проведению химического анализа.
1 группа
Цель: Проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с металлами - цинком и медью.
Порядок действий:
1. Проделайте химические реакции взаимодействия соляной кислоты с металлами. Для этого:
- в 1 пробирку поместите 2 гранулы цинка (обратите внимание на положение цинка в ряду напряжений металлов) и прилейте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
- во 2 пробирку поместите медную проволоку (обратите внимание на положение меди в ряде напряжений металлов) и прилейте 2 мл соляной кислоты. Что вы наблюдаете?
3. Составьте уравнение реакции соляной кислоты с цинком (укажите тип реакции) и запишите её в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.
4. Сделайте вывод о взаимодействии металлов с кислотами относительно их положения в электрохимическом ряду напряжений и запишите его в тетрадь.
Отчёт: __________________________________________________________________
Признак реакции: _____________________
Вывод:
Металлы, находящиеся в ряду напряжений до водорода _________________ с кислотами с образованием растворимой ____________ и выделением ____________________
Металлы, находящиеся в ряду напряжений после водорода не _______________ с кислотами.
Тип реакции _______________________
Инструкция по проведению химического анализа.
2 группа
Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с оксидом меди.
Порядок действий:
1. Проделайте химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с оксидом меди.
2. Для этого в пробирку с 1 г порошка оксида меди (II) чёрного цвета прилейте 1 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
3. Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. (Укажите тип реакции)
4. Сделайте вывод о взаимодействии оксидов металлов с кислотами и запишите в тетрадь.
Отчёт: ______________________________________________
Признак реакции: ______________________________________
Вывод: Оксиды металлов ____________________ с растворимыми кислотами с образованием ______________ и _________________
Тип реакции _______________________
Инструкция по проведению химического анализа.
3 группа
Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с основаниями.
Порядок действий:
1. Проделайте химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с растворимым основанием NaОН.
Для этого: в пробирку поместите 2 мл раствора NaОН и 2 капли фенолфталеина (почему раствор приобрёл малиновую окраску?), добавьте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
3. Составьте уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. (укажите тип реакции)
4. Сделайте вывод о взаимодействии оснований с кислотами и запишите в тетрадь..
Отчёт:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Признак реакции: ______________________________________
Вывод: Основания ______________ с кислотами, с образованием __________________ и _____________
Тип реакции______________________
Инструкция по проведению химического анализа.
4 группа
Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с AgNO3 и Na2CO3.
Порядок действий:
1. Поместите в пробирку 2 мл раствора AgNO3 и добавьте 2 мл раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
2.Поместите в пробирку 2 мл раствора Na2CO3 и добавьте 2 мл соляной кислоты. Что наблюдаете? Каков признак реакции?
2. Составьте уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.
3. Сделайте вывод о взаимодействии кислот с солями запишите в тетрадь.
Отчёт:_________________________________________________
Признак реакции: ______________________________________
Вывод: Соли _____________________с кислотами только в том случае, если образуется __________________ или __________________
Тип реакций____________________
Приложение 2
Таблица. Общие химические свойства кислот в свете ТЭД
№
п/п
Свойство
Признак реакции
Тип реакции
Условия протекания
Признак общий для всех реакций
1.
Взаимодействие с металлами
Выделение
Н2
замещения
Металл до водорода
Образование катионов водорода
2.
Взаимодействие с основными оксидами
Изменение цвета
обмена
Образование растворимой соли
Образование катионов водорода
3.
Взаимодействие с основаниями
Изменение цвета
обмена
Образование растворимой соли
Образование катионов водорода
4.
Взаимодействие с солями
Образование газа или осадка
обмена
Образование газа или осадка
Образование катионов водорода
Приложение № 3
Тест «Проверь себя»
1.Формула кислоты это: а) NaOH б) CuCl2 в) HCl г) SO3
2. Метиловый оранжевый в растворе серной кислоты: а) синий б) фиолетовый в) бесцветный г) красный
3. С раствором серной кислоты взаимодействует: а) оксид магния б) оксид фосфора в) оксид углерода г) сера
4. Соляная кислота не взаимодействует с металлом: а) алюминием б) серебром в) железом г) цинком
5. Пара веществ взаимодействующих друг с другом: а) H2SO4 u SiO2 б) Сu u H3PO4 в) CuO u Na2O г) НСl u NaOH
6. Кислота взаимодействует а) со всеми оксидами б) только с оксидами неметаллов в) только с оксидами металлов
7. При взаимодействии магния с соляной кислотой образуется а) MgCl2 и H2 б) MgCl2 и H2O в) MgCl2
8. Сульфат цинка и вода образуются при взаимодействии а) Zn и H2SO4 б) ZnSO4 и HCl в) ZnO и H2SO4
9. Взаимодействие кислоты с основанием относится к реакции а) обмена б) замещения в)соединения
10. При внесении лакмусовой бумажки в раствор кислоты индикатор становится а) синим б) красным в) желтым
Задание.
Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
1.HNO3 + NaOH =
2. Cu +HCL =
3.K2O + H2SO4 =
4.Fe + HCL =
5.Pb + H2SO4 =
6.HNO3 + CaCO3 =