- Учителю
- Урок открытых мыслей по химии на тему 'Зависимость свойств веществ от строения молекул'.
Урок открытых мыслей по химии на тему 'Зависимость свойств веществ от строения молекул'.
Урок открытых мыслей Зависимость свойств веществ от строения молекул
Цели:
-
Образовательная - закрепить и углубить знания учащихся по теории химического строения, ее основным положениям.
-
Воспитательная - содействовать формированию причинно - следственных связей и отношений.
-
Развивающая - развитие мыслительных умений, способности переносить знания и умения в новые ситуации.
Оборудование и реактивы:
Девиз. "Всякое вещество - от самого простого до самого сложного, имеет три различные, но взаимосвязанные стороны - свойство, состав, строение".
(В.М. Кедров)
Ход урока.
Что включает в себя понятие «зависимость»? (Узнать мнение учащихся).
На доске написать определение: «Зависимость -
1.отношение одного явления к другому как следствие к причине;
2.подченненость другим, при отсутствии самостоятельности, свободы»
(словарь С.И. Ожегова)
Цели урока определим совместно, составим схему:
Пространственного
строения
(изомерия)
Химического
строения
(наличие циклов и двойных
связей)
Электронного
строения (взаимное
влияние атомов,
функциональных групп)
Зависимость свойств органического вещества от
Мотивационно - ориентационный блок
Интеллектуальная разминка
Определите верность приведенных ниже суждений, подтвердите ваши ответы примерами.
-
Теорию химического строения открыл Д.И. Менделеев.
Ответ А.М.. Бутлеров, 1861г.
-
Валентность углерода в органических соединениях может быть II и IV.
Ответ. Валентность углерода - чаще всего IV.
-
Атомы, образующие молекулы органических веществ, связаны беспорядочно, без учета валентн
Ответ. Атомы в молекулах связаны в определенной последовательности согласно их валентности.
-
Свойства веществ не зависят от строения молекул.
Ответ. Бутлеров в теории химического строения утверждал, что органических свойства соединений определяются составом и строением их молекул.
ч
причина
следствието? выводит на Что Бутлеров подразумевал под
причиной? (девиз)
таким образом, Бутлеров обосновал объективную связь:
состав
строение
свойстваопределяет определяет
что? что?
Операционно - исполнительный блок.
Фактор пространственного строения.
-
Что вам известно о пространственном строении молекул алканов и алкенов?
Ответ. В алканах при каждом атоме углерода- четыре соседних атома, которые располагаются в вершинах тетраэдра. Сам углерод находится в центре тетраэдра. Тип гибридизации атома углерода- Sp3,углы между связями (Н-С-С, Н-С-Н, С-С-С)- 109 28', строение углеродной цепи зигзагообразное.
В алкенах два атома углерода, связанных двойной связью, и четыре атома при них с одинарными связями находятся в одной плоскости. Тип гибридизации атомов С=С, -Sp2 , углы между связями (Н-С=С, С-С=С)-120.
-
Вспомните, в чем отличие пространственного строения молекул натурального каучука и синтетического?
Ответ. Натуральный каучук- линейный полимер изопрена- имеет строение цис-1,4-полиизопрена. Синтетический каучук может иметь строение транс-1,4-полиизопрена.
СН3 Н СН3 СН2 -
С = С С = С
- Н2С СН2 - n - СН2 Н n
натуральный синтетический каучук
Mr 70 m - 2,5млн 20 m - 50 m
g 0,92 г/мл 0,96 г/мл
-
Одинаково ли эластичность этих каучуков?
Ответ. Цис-форма более эластична, чем транс-форма. Молекулы натурального каучука длиннее и более упруго закручены (сначала в спираль, а потом в клубок), чем молекулы синтетического каучука.
-
Крахмал - (С5Н10О5)n- белый аморфный порошок, а целлюлоза (С5Н10О5)n - волокнистое вещество.
В чем причина такого различия?
Ответ. Крахмал- полимер - глюкозы, тогда как целлюлоза- полимер -глюкозы
- глюкоза - глюкоза
СН2ОН СН2ОН
Н Н Н ОН
ОН ОН ОН Н
Н ОН Н ОН
-
Отличаются ли химические свойства крахмала и целлюлозы?
Ответ. Крахмал + J2 = синий раствор
Целлюлоза + НNO3
Вывод. От пространственного строения зависят как физические, так и химические свойства.
Фактор химического строения
-
Что является главной идеей теории химического строения?
Ответ. Химическое строение отражает зависимость свойств веществ от порядка соединения атомов и их взаимодействия.
Рассмотрим примеры:
-
Определите, что общего у веществ:
СН3 СН2 О СН2 СН3 С4Н10О СН3 СН2 СН2 СН2 ОН
Диэтиловый эфир n-бутиловый спирт (н-бутанол)
состав
t пл. -116,20 С t пл. - 89,60 С
t кип. + 34,480 С t кип. + 117,50 С
0,7135 г/м g 0,8098 г/мл
t восп. + 9,40 С t восп. + 340 С
Ответ. Состав.
-
Сравните физические свойства данных веществ. В чем вы видите причину такого отличия?
На основе распределения электронной плотности химической связи определите какая молекула более полярна? С чем это связанно?
образует
Ответ. - ОН водородную связь.
Д е м о н с т р а ц и о н н ы й э к с п е р и м е н т
С2Н5-О-С2Н5 +Na = (нет реакции)
Диэтиловый эфир
2С4Н9ОН + 2 Na = Н2 +2С4Н9ОNa
н-бутанол
RO R R O H подвижен
Вывод. Реакционная способность спирта определяется взаимным влиянием атомов в молекуле.
Фактор электронного строения.
-
В чем заключается сущность взаимного влияния атомов?
О
В.В.твет. Взаимное влияние состоит во взаимодействии электронных структур атомов, что приводит к смещению электронной плотности химических связей.
Л а б о р а т о р н а я р а б о т а
Учитель. На ваших столах стоят наборы для лабораторной работы. Выполните задание и докажите экспериментально зависимость свойств веществ от электронного строения. Работа в парах. Строго соблюдайте правила техники безопасности.
Вариант I. Проведите исследование химических свойств этанола и фенола Докажите зависимость их реакционной способности от электронного строения. Используйте реагенты- металлический литий и бромную воду. Составьте уравнения возможных реакций. Покажите смещение электронной плотности химической связи в молекулах.
Вариант II. Поясните сущность взаимного влияния карбоксильной группы -СООН и заместителя при карбонильном углероде в молекулах карбоновых кислот. Используйте раствор лакмуса и литий. Составьте уравнения реакций. Покажите смещение электронной плотности химической связи в молекулах.
.
Вывод. Химические свойства зависят от взаимного влияния атомов.
влияют
взаимно взаимно
влияют
- С6Н5 - ОН
- С2Н5 - ОН
усиливает облегчает
Н подвижен
и направляет
Н подвижен
Нзамещается
+ +
+
взаимно О
влияют
- СН3 - С
ОН
следствие?
ОН - менее полярна
результат?
Н менее подвижен
Итоговый контроль знаний
УЧИТЕЛЬ. Подведем итог нашего урока. Мы с вами подтвердили, что свойства веществ зависят от пространственного химического и электронного строения.
1. Формулы НСООН, С6Н5ОН, С4Н9СООН запишите в порядке возрастания кислотных свойств веществ.
2. Расположите формулы СН3СООН, С3Н7СООН, СН3ОН, ClCН2СООН в порядке убывания кислотных свойств веществ.
3. У какого альдегида:
О О
СН3 - С или Н - С
Н Н
Более активная альдегидная группа? Почему?
Оцените свою работу на уроке?