- Учителю
- Разработка урока Сложные эфиры. Жиры
Разработка урока Сложные эфиры. Жиры
Тема урока
«Сложные эфиры. Жиры»
Цели:
Обучающие:
-
сформировать представление о сложных эфирах и жирах как о химических соединениях;
-
познакомиться с механизмом реакций, отражающих свойства и
синтез сложных эфиров и жиров.
Развивающие:
-
совершенствовать логическое мышление, развить способность самостоятельного выбора механизма реакций;
-
развить кругозор студентов, знакомя их с применением жиров и жироподобных веществ и их производных.
Воспитательные:
-
создать положительную мотивацию изучения химии через ознакомление студентов с ролью жиров в жизни человека, а также через достижение успеха на различных этапах учебной деятельности.
Методическое обеспечение урока:
Кабинет, интерактивная доска.
Слайды, содержащие информацию по новому материалу, учебный фильм, задания для
проверки первичного усвоения знаний, тестовые задания, индивидуальные задания для
выполнения самостоятельной работы.
Тип урока - урок изучения нового материала.
Вид урока - урок комбинированный.
План урока
-
Организационный момент
-
Приветствие
-
Проверка явки студентов
-
Заполнение журнала
-
Актуализация знаний студентов
-
Проверка имеющихся знаний и умений
-
Подготовка к изучению новой темы.
-
Изучение нового материала
-
Первичное закрепление пройденного материала
-
Решение тестовых заданий
-
Выполнение самостоятельной работы
-
Домашнее задание
№
Время
мин.
Действия преподавателя
Действия студентов
1
3
Приветствует, проверяет явку, заполняет журнал
Отвечают на вопросы
10
На предыдущем уроке мы изучали карбоновые кислоты и их свойства, а несколько ранее - спирты и их свойства. Давайте вспомним их свойства.
А теперь давайте проанализируем, какая из реакций является общей для обоих классов соединений.
Правильно. Реакция этерификации - взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом.
Предлагаю написать уравнение взаимодействия уксусной кислоты с этиловым спиртом. Продукт реакции -
Отвечают.
Отвечают.
Один из студентов пишет на доске уравнение реакции этерификации.
3
50
Рассмотрим подробнее класс соединений «Сложные эфиры».
Какова схема образования сложных эфиров? (Слайд №2) В качестве иллюстрации схемы образования сложного эфира посмотрим учебный фильм «Синтез сложных эфиров».
Рассмотрим как образуются названия сложных эфиров и где в жизни мы встречаемся со сложными эфирами. (Слайд №3).
Главная реакция сложных эфиров - гидролиз - реакция, обратная реакции образования сложного эфира. Каков механизм этой реакции? (Слайд №4).
Разновидностью сложных эфиров являются жиры. Определение жиров: жиры - это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот (жирных кислот). (Слайд №5).
Рассмотрим основные функции жиров (структурная, энергетическая, а также термоизоляционная для морских млекопитающих) (Слайд №6).
Начало истории изучения жиров относится к середине Х1Х в. (состав жиров определил М.Шеврель, синтез аналогов жиров осуществил М.Бертло) (Слайд №7, позиции анимации 1-3).
Каков состав жиров? Составляющие жира - глицерин и жирные кислоты (предельные и непредельные) (Слайд №7, позиции анимации 4-19). Обратите внимание на логику механизма образования формул глицерина и жирных кислот. Глицерин: три атома углерода (С) соединены с тремя гидроксогруппами (ОН), число атомов водорода при атомах углерода определяется как разность между числом валентных возможностей атома углерода (4) и числом уже имеющихся связей.
Жирные кислоты: в состав кислоты входят карбоксильная группа (СООН) и углеводородный радикал:
предельный радикал - СnН2n+1;
непредельный радикал
с одной двойной связью - СnН2n-1 (СnН2n+1-2);
с двумя двойными связями - СnН2n-31 (СnН2n+1-2·2);
с тремя двойными связями - СnН2n-5 (СnН2n+1-3·2).
Классификация жиров. Жиры делятся на животные (твердые), образованные преимущественно предельными кислотами, и растительные (жидкие), образованные преимущественно непредельными кислотами. Приведите примеры животных и растительных жиров. Выясняется, что существуют исключения: жидкий животный жир - рыбий жир и твердый растительный жир - кокосовое масло.
Рассмотрим схему образования жира в общем виде. (Слайд №8, позиции анимации 1-14).
А теперь построим формулу молекулы жира, образованного глицерином и следующими жирными кислотами: пальмитиновая, линолевая и линоленовая (Слайд №8, позиции анимации 15-24).
Далее рассмотрим свойства жиров.
Гидролиз жира. Механизм реакции гидролиза жира. (Слайд №9, позиции анимации 1-7).
Гидролиз жира имеет место в процессе превращения жиров в живом организме. В ротовой полости гидролиз жира не происходит, т.к. слюна не содержит фермента, расщепляющего жиры (липазы), в желудке происходит ограниченный гидролиз жиров (только жиров, поступивших в эмульгированном состоянии, например жиров молока или желтка яйца). В основном гидролиз жира происходит в тонком кишечнике, где липазы достаточно. Синтез жиров, специфичных для данного организма, происходит в клетках стенки кишечника. В дальнейшем вновь созданные жиры попадают в лимфатическую систему, а затем уже в кровь.
Омыление жира (щелочной гидролиз) (Слайд №9, позиции анимации 8-14).
Реакция имеет место при превращении жиров в организме (среда в тонком кишечнике слабощелочная), а также при производстве мыла. NaОН - дает твердое мыло, КОН - жидкое мыло.
Гидрирование жира. Слайд №10. Реакции гидрирования подвержены только жиры, образованные непредельными жирными кислотами (растительные - жидкие жиры). Реакция используется при производстве маргарина. Маргарин - это эмульсия гидрированного жира в молоке.
Моющее действие мыла. Оно основано на повышении смачиваемости загрязнения водой (Слайд №11).
Грязь по своей природе гидрофобна. Мыло также содержит гидрофобную часть (радикал), но, кроме того, и гидрофильную часть (СОО ̅ ). Гидрофобное притягивается к гидрофобному, а гидрофильное к гидрофильному. Таким образом, загрязнение, будучи окруженным гидрофобными частицами (радикалом), как бы подтягивает к загрязнению воду, тем самым повышая его смачиваемость и переводя загрязнение в мыльный раствор.
Недостатками мыла являются: а) необходимость использования пищевого сырья; б) образование щелочи, портящей объект стирки или мытья; в) невозможность использования в жесткой воде.
Синтетические моющие средства (СМС) лишены этих недостатков, но они сильно портят экологию. Схема получения СМС (Слайд №12).
Конспектируют.
Смотрят фильм.
Конспектируют.
Отвечают.
Один из студентов пишет на
доске уравнение реакции.
Конспектируют.
4
10
Для закрепления теоретического материала по теме «Сложные эфиры. Жиры» студентам предлагается ответить на вопросы тестов (Слайды №№ 13-20).
Преподаватель оценивает ответы студентов.
Отвечают.
5
15
Для контроля освоения материала предлагается студентам выполнить один из восьми вариантов заданий (Слайд №21).
Каждый решает свой вариант и сдает работу на проверку.
6
2
Домашнее задание: Учебник «Органическая химия 10 класс» § 31 стр.128 упр.1;10;11;15..
Записывают задание.
Источники материалов
1. Портрет - химик Шеврель Мишель Эжен - .
2. Портрет - химик Бертло Эжен Марселен - .
3. Тесты (Слайды 15. 18) - Учебное пособие для общеобразовательных учреждений О.С.Габриелян,
И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс», Дрофа М.2009, стр.306 (вариант 3, задание 1), стр.308 (вариант 3, задание 11).
4. Учебный фильм «Синтез сложных эфиров» - Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10
класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,
Москва «Просвещение» 2011.
5. Слайд 22 - ...
6. Домашнее задание - Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10
класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,
Москва «Просвещение» 2011.