7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по химии «Химическая эстафета» 8 класс

Вне классное мероприятие по химии «Химическая эстафета» 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: повысить интерес обучающихся к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.I.                   Организационный момент. Команды учащихся
предварительный просмотр материала

Департамент образования г. Братска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 35»








Внеклассное мероприятие

по химии

«Химическая эстафета»

8 класс






Учитель химии

Луненок О. В.














2012г


Цель: повысить интерес обучающихся к изучению предмета, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект учащихся дополнительными знаниями.


Ход мероприятия


  1. Организационный момент.


Команды учащихся по 6 человек, болельщики. Каждой команде заранее сообщается общий круг вопросов, которые будут обсуждаться на этапах. Вопросы пишутся на отдельных листах и раскладываются по типу экзаменационных билетов на столах. На одной из стен прикрепляют белые полосы ватмана по числу команд. Для каждой команды готовят маршрутный лист, в котором указывают порядок прохождения этапов эстафеты. Маршруты составляют таким образом, чтобы конечным этапом было составление цепочки превращений.

Оборудование: Таблица Д. И. Менделеева, таблица растворимости, таблица с типами кристаллических решеток, портрет Д. И. Менделеева, справочники и учебники по химии.

Команда№1


Название этапа

Оценка

1

Имя в истории химии


2

Удивительные вещества и элементы. Блиц-вопросы


3

Кроссворд


4

«Чьих формул больше?»


5

Химические загадки

Команда№2


Название этапа

Оценка

1

Имя в истории химии


2

Химические загадки


3

Удивительные вещества и элементы. Блиц-вопросы


4

«Чьих формул больше?»


5

Кроссворд

В каждой команде после проведения конкурса (втайне от игроков) отмечается самый эрудированный участник команды. Для проведения эстафеты предлагаются несколько этапов.


I этап. Имя в истории химии


Этап проходит в форме аукциона. Максимальное количество баллов, которое может набрать команда,- 10, при условии, что по первой же подсказке называет имя ученого-химика. При использовании второй-9 баллов, и так далее до 0. Самую первую подсказку представители команды вытягивают сами. Последующие им называет учитель. При ответе обучающиеся поднимают руку, отвечают обе команды.

10баллов. Он родился 8 февраля в городе Тобольске в семье директора местной гимназии и был семнадцатым ребенком в семье.

9 баллов. Он с полным правом может считаться отцом химизации отечественной промышленности и сельского хозяйства. На основании детального изучения сырьевой топливной базы России он опубликовал ряд химико-экономических исследований и статей о необходимости подъема отечественной каменноугольной и нефтяной промышленности.

8 баллов. Работая в Германии, он провел свои замечательные исследования явлений капиллярности, расширения жидкостей и температуры «абсолютного кипения». Он впервые установил существование критической температуры кипения жидкостей, что оказало огромное влияние на последующее развитие представлений о газах и жидкостях.

7 баллов. Этот ученый проводил многочисленные исследования по сжимаемости газов, по сопротивлению жидкостей, изучал растворы, занимался метеорологией и вопросами воздухоплавания. В Связи с последними работами и желая исследовать верхние слои атмосферы, он в 1887 году один, без пилота, поднялся на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения.

6 баллов. Этот ученый принимал активное участие в издании «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Эфрона, редактируя в нем химико-технический и промышленный разделы и выступая в качестве автора статей.

5 баллов. Демонстрация портрета.

4 балла. В 1865 году им была защищена диссертация на тему «О соединении спирта с водой».

3 балла. В своем труде «Основы химии» он впервые обобщил и систематизировал огромное число разрозненных химических фактов и наблюдений, заложив фундамент здания современной химической науки.

2 балла. Его знаменитый закон гласит: «Свойства элементов и их соединений находятся в периодической зависимости от атомной массы элементов».

1 балл. Демонстрация таблицы «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева».


II этап. Удивительные вещества и элементы. Блиц-вопросы

Команда старается ответить на максимальное количество вопросов за 1-2 минуты. Если ответ не известен команде, произносится слово «дальше» и читается следующий вопрос. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

- Какой элемент самый распространенный во Вселенной? (водород);

  • Кто автор атомно-молекулярного учения? (М. В. Ломоносов);

  • Как называются соли угольной кислоты? (карбонаты);

  • Какой металл «болеет чумой»? (олово);

  • Как называется связь, возникающая между атомами? (ковалентная или атомная);

  • Каково значение постоянной Авогадро? (6*1023 моль-1);

  • Какой металл называют «летающим» (алюминий);

  • Какой металл обладает самой лучшей электро- и теплопроводностью? (золото);

  • Назовите формулу едкого натра (NaOH);

  • Какой цвет приобретает лакмус в щелочной среде? (синий);

  • Какой газ за его красно-бурый цвет называют «лисьим хвостом»? (бурый газ);

  • Какова атомная масса серы? (32);

  • Кто сформулировал периодический закон химических элементов? (Д. И. Менделеев);

  • Какой тип кристаллической решетки характерен для воды? (молекулярная);

  • Что стремились открыть древние алхимики? (философский камень);

  • Название какого элемента переводится с лат как «рождающий воду»?( водород-гидрогениум);

  • Какой газ обладает запахом тухлых яиц? (сероводород);

  • Какая кислота содержится в желудочном соке человека? (соляная);

  • Что такое царская водка? (конц азотная и соляная кислоты);

  • Какую кислоту называют «купоросное масло»? (серную);

  • Какой химический элемент назван в честь России? (рутений)


III этап. Химические загадки

Команды получают листок с загадками, на обдумывание дается 7-10 мин. За каждый правильный ответ 1 балл, всего 8 баллов. (см приложение)

Ответы: 1). кислород; 2). магний; 3). алюминий; 4). медь; 5).вода; 6). индикатор метилоранж; 7). хлор; 8). водород.


IV этап. Кроссворд


Команды получают кроссворд, в нем 10 слов. На отгадывание дается 5-7 мин. За каждое угаданное слово 1 балл, всего 10 баллов. (см приложение)

Ответы:1) молекула; 2) оксид; 3) основание; 4) осадок; 5) соль; 6) кислота; 7) натрий; 8) атом; 9) литий; 10) индикатор.


V этап. «Чьих формул больше»?


Задание. Напишите формулы следующих веществ: серная кислота, негашеная известь, поваренная соль, углекислый газ, соляная кислота, известняк, аммиак, уголь, сернистый газ, Алюминий, медный купорос, поташ, натриевая селитра, пирит.

Ответы: H2SO4, CaO, NaCl, CO2, HCl, CaCO3, NH3, C, SO2, Al, CuSO4* 5H2O, K2CO3, NaNO3, FeS.

Обучающиеся составляют формулы веществ, пользуются справочными материалами. За каждую правильную формулу получают 1 балл, всего 14 баллов.

Подведение итогов химической эстафеты


По окончанию последнего конкурса команды-участники отдают маршрутные листы жюри. В течении 3-5 мин проводится подведение итогов. В это время можно провести игру с болельщиками. Задаются вопросы, оставшиеся после блицконкурса. Отвечающий во время ответа должен поднять руку. За каждый правильный ответ вручается приз (календарь, ручка, карандаш и т.д.)

После проведения игры жюри оглашает итоги эстафеты. Награждается команда победитель.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал