7


  • Учителю
  • Проект интегрированного урока по химии на тему 'Физические и химические свойства воды' (8 класс)

Проект интегрированного урока по химии на тему 'Физические и химические свойства воды' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет химия +физика, 8 класс. Тема "Физические и химические свойства воды"Адресная направленность урока. Интеграция предметных компетенций по химии со знаниями и умениями смежных естественнонаучных дисциплин в частности с физикой -это важная форма научного познания.  
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Красногорская средняя общеобразовательная школа» Красногорского района Алтайского края


Проект урока погружения

(усвоение новых знаний)




Физические и химические свойства воды

8 класс



Авторы Афонина Р.Ф., учитель химии,

Богданова С.А., учитель физики




2014г

Предмет химия+физика. Класс 8 А


Адресная направленность урока Интеграция химических предметных компетенций по химии со знаниями и умениями смежных естественнонаучных дисциплин в частности с физикой - это важная форма научного познания. Поэтому тип данного урока - это интегрированный урок погружения (вводное повторение, изучение нового материала - основной объём) на основе реализации внутрипредметных и межпредметных связей. Структурирование урока проведено на основе элементов интегральной технологии В.В.Гузеева.

Урок проводится в ходе изучения темы «Растворы. Вода» после проведения практической работы 4. Приготовление растворов солей с определённой массовой долей растворённого вещества. Этим занятием учитель физики повторяет и расширяет знания учащихся о физических свойствах веществ на примере воды, учитель химии начинает изучение химических свойств воды.

Опорные знания, которые обеспечивают успешность учебно-познавательной деятельности ученика на уроке:

- по химии - физические и химические явления, признаки и условия протекания химических реакций, простые и сложные вещества, химические уравнения, типы химических реакций;

- по географии - гидросфера;

- по физике - диффузия, свойства веществ: плотность, агрегатное состояние, текучесть, теплоемкость, температуры кипения, плавления и замерзание.


Тема урока. Физические и химические свойства воды (2ч)

Тип урока: урок погружения (изучение нового материала - основной объём).

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.


Компоненты содержания урока:


1.Когнитивный (решение учебных проблем с помощью демонстрационного эксперимента, проблемного эксперимента).

2.Личностный (обеспечение формирования естественно - научного отношения к миру, развития рефлексивных способностей).

3.Деятельностно - творческий (совершенствование коммуникативных умений, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы и естественного самовыражения).

Генеральная цель урока: создание условий для развития личностных результатов (значимость для каждого человека химических и физических знаний как компонентов общечеловеческой культуры), метапредметных результатов (ПУУД, КУУД, РУУД) через учебную деятельность в ходе усвоения новых знаний (обязательный объём).

Планирование результатов:

- личностных: формирование естественно - научного отношения к миру через работу с различными источниками информации: работа с учебником, наблюдение в ходе демонстрационного и проблемного экспериментов «Химические свойства воды», «Растворение - физико-химический процесс», рефлексию учащихся, формирование осознания значимости химической и физической культуры как компонентов общечеловеческой культуры;

- метапредметных: ПУУД - через постановку обучающимися цели, использования методов познания (анализ, синтез, установление причинно- следственных связей, наблюдение), поиск и преобразование учебной информации из различных источников, правильное использование химической и физической терминологии, символики в ходе работы с учебником, опорной схемой «Вода», прогнозирования физических и химических процессов при растворении веществ, возможности взаимодействия воды с металлами, оксидами металлов и неметаллов, формулировать выводы из наблюдаемых опытов; КУУД - умение слушать, слышать и понимать партнёра, выражать свои мысли; умение ставить обучающимися значимых целей учебной деятельности, обсуждать результаты учебной деятельности; РУУД - понимать цель выполняемых действий, ставить в сотрудничестве с учителем учебную задачу, составлять план учебной деятельности, удерживать учебную задачу в процессе работы, взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе учебной деятельности, проведение рефлексии.

- предметные: формирование учащимися знаний о физических и химических свойствах воды. В результате чего учащиеся должны:

знать / понимать:

- физические и химические свойства воды; условия взаимодействия воды с простыми и сложными веществами;

уметь:

- определять принадлежность веществ к классу оксидов, кислот, солей, оснований;

- характеризовать физические и химические свойства воды;

- составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства воды;

- устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением и свойствами воды, а также между применением и свойствами.


Методы обучения по источникам получения информации: словесные (объяснение), практические (демонстрация, проблемный эксперимент), методы мотивации (эмоциональное воздействие, проблемная ситуация, поощрение); методы ученического целеполагания, планирования, нормотворчества; методы рефлексии.

Принципы обучения

Принцип

Пути реализации

Творчества и успеха

Постановка на уроке значимых целей, право выбора формы домашнего задания

Деятельности

Развитие ученика как личности в процессе учебно-познавательной деятельности, направленной на осознание значимости физических и химических знаний как компонентов общечеловеческой культуры, от которой зависит успешность социализации

Субъективности

Обращение к субъектному опыту учащихся на основе внутри- и межпредметных связей

Психологической комфортности

Обеспечение успешности учебно-познавательной деятельности учащихся путём реализации педагогических функций: эмоциональной поддержки (учитель-собеседник), фасилитаторской (учитель как человек, создающий условия для учения), педагогической поддержки (учитель как психотерапевт), консультативной, рекомендательной (учитель как эксперт)


Материально - технические ресурсы: Технические средства обучения: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,

графопроектор, демонстрационный штатив для пробирок с подсветкой.

Демонстрации.

1.Взаимодействие натрия, кальция, магния с водой.

2.Взаимодействие оксидов кальция и фосфора с водой.

3.Изменение цвета инди­каторов в кислой и щелочной среде.

Реактивы: металлический натрий, кальций, магний, оксид кальция, оксид фосфора, индикаторы, вода.

Химическая посуда: чашки Петри, демонстрационные пробирки.

Проблемный эксперимент. Растворение веществ в воде - физико-химический процесс.

Реактивы и оборудование: кристаллический перманганат калия, гидроксид натрия, нитрат аммония, дистиллированная вода; химический стакан, пинцет, марлевый мешочек, ложечка для сыпучих веществ, термометр, металлическая пластинка.

Организационные ресурсы: Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химии. Неорганическая химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных школ - М.: Просвещение, 2011.

Раздаточный материал: опорные схемы «Вода», справочный материал « Изменение цвета индикатора в различных средах»

Единая коллекция образовательных ресурсов : Химия 8 кл. Интерактивные задания: ресурс - физические свойства воды (N 131464), ресурс- химические свойства воды (N 125005)

Стихи о воде -

Водопад в селе Пильно. Ива. Красногорский район. Алтайский край (предгорья Алтая). Россия. Дата: 05.06.2004 правообладатель: Филатов Павел http://www.rosfoto.ru/shop/photo/57894/

Технологическая карта урока


Этапы урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Планируемая деятельность учащихся


Деятельность учителей

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

I.Мотивационно - целевой

5 минут



Приветствуют учителей

Вступают в беседу с учителем, отвечают на вопросы Предположительные ответы:

1.Изучаем тему «Растворы. Вода».

2. Знаем по теме: что такое растворы, массовая доля растворённого вещества, виды растворов

3.Умеем вычислять массу растворённого вещества и воды для приготовления раствора определённой концентрации (подводят итоги практической работы 4. «Приготовление растворов солей с определённой массовой долей растворённого вещества»)

4. Необходимо выяснить, физические и химические свойства, для правильного применения этого вещества в жизни.

5. Определяют тему урока «Физические и химические свойства воды»

6. Формируют представление о собственной цели на уроке.

Выполняют функцию фасилитаторскую (учитель как человек, создающий условия для учения).

Учитель химии. Мы вас видим, мы вас слышим и готовы с вами сотрудничать.

Мотивирует их и создает условия для целеполагания в ходе вводной беседы):

1.Какую тему мы с вами изучаем?

2.Что мы уже знаем по данной теме, чему мы научились?

3. Что ещё необходимо узнать и зачем?

4.Какова тема нашего урока?

5.Фиксирует тему с помощью интерактивной доски, согласовывает и конкретизирует цель урока, используя приём кластеров

(приложение 1, электронное приложение слайд 1.).


Личностные УУД

Формирование

химической культуры на основе признания для человека ценности знаний по химии;

Метапредметные

ПУУД - умение определять тему занятия, цель.

КУУД - умение слушать, слышать и понимать партнёра, выражать свои мысли; целеполагание, мотивирование своей деятельности; монологическая речь (устная и письменная речь);

РУУД - понимать цель выполняемых действий, ставить в сотрудничестве с учителем учебную задачу, составлять план учебной деятельности.

II.Планирование деятельности по достижению цели

5 минут


Формулируют задачи урока, планируют свою деятельность


Отвечают на вопрос: «Дать характеристику физическим и химическим свойствам»


Выполняют функцию человека, создающего условия

для планирования учебной деятельности.

Учитель химии. Что необходимо сделать, чтобы достичь значимой для вас цели?

Фиксирует план деятельности на доске с помощью кластера (приложение 1, электронное приложение слайд 1.)



РУУД - понимать цель выполняемых действий, ставить в сотрудничестве с учителем учебную задачу, составлять план учебной деятельности.

III. Поиск способа и реализации намеченного (изучение нового материала основной объём)

60-64 минуты

Работают с учебником с. 84, выявляя физические свойства воды и значение этих свойств для живых организмов.

Подводят итоги работы (приложение 2.)

Определяют объект исследования, предмет исследования, выдвигают гипотезы и записывают в тетрадях (предполагаемые ответы зафиксированы в инструкции приложения 3), проводят проблемный эксперимент «Растворение веществ в воде».

Подводят итоги своей работы в мини - группе.


Работают в парах, прогнозируя возможности взаимодействия воды с металлами, оксидами металлов и неметаллов.

Проводят наблюдения, отвечают на вопросы, определяют с помощью справочного материала

« Изменение цвета индикатора в различных средах» продукты реакции, пишут уравнения возможных химических реакций.

Выполняют функцию: человек, создающий условия для учения.

Учитель физики. «Что такое вода? Минерал не имеющий цвета, не имеющий запаха, формы, но ты оглянись - это главное таинство, главное чудо Планеты,

это главный исток, из которого вылилась Жизнь» (электронное приложение слайд 2. Водопад в селе Пильно.)

Предлагает в парах на основе жизненного опыта и с помощью теоретического исследования выяснить, какими физическими свойствами обладает вода. Какое значение имеют эти свойства для живой материи на Земле?

Учитель физики задаёт вопрос. К каким процессам в природе относится растворение веществ в воде? При затруднениях предлагает провести исследование, работая в парах (приложение 3).


Учитель химии предлагает провести прогнозирование химических свойств воды на основе ранее изученного материала о химических свойствах кислорода и водорода, работая в парах.


Проводит демонстрацию взаимодействия кальция, магния,

меди с водой (для демонстрации используются графопроектор, чашки Петри), предварительно предложив ученикам в ходе наблюдения ответить на вопросы:

1.Все ли металлы вступают в реакцию с водой при н.у.?

2.Какие из предложенных металлов вступят в реакцию с водой при нагревании, какие не вступят даже при нагревании?

Проводит демонстрацию взаимодействия магния и меди с водой при нагревании. Предлагает сделать вывод в ходе наблюдения и ответить на вопрос: «На какие группы можно разделить металла на основе их способности взаимодействовать с водой?»

Демонстрирует взаимодействие оксида кальция с водой; оксида фосфора с водой.

Знать / понимать:

- физические и химические свойства воды;

-условия взаимодействия воды с простыми и сложными веществами.

уметь:

- определять:

принадлежность веществ к классу оксидов, кислот, солей, оснований;

- характеризовать:

Физические, химические свойства воды;

- составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства воды;

- устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением и свойствами воды, а также между применением и свойствами

Личностные УУД

1.Формирование:

-естественно - научного отношения к миру через работу с различными источниками информации: работа с учебником, наблюдения в ходе экспериментального исследования «Растворение физико- химический процесс», демонстрационного эксперимента «Химические свойства воды»;

ПУУД - правильное использование физической, химической терминологии и символики в ходе работы с учебником, опорной схемой «Вода», прогнозирования возможности взаимодействия воды с металлами, оксидами металлов и неметаллов, формулировать выводы из наблюдаемых опытов;

использования методов познания (анализ, синтез, установление причинно- следственных связей, делать вывод).

КУУД - умение слушать, слышать и понимать партнёра, участие в коллективном обсуждении результатов учебной деятельности.

РУУД - понимать цель выполняемых действий; удерживать учебную задачу в процессе работы.

IV. Контроль и оценка

(тренинг-минимум)

10 минут

Выполняют задания, обсуждают результаты в парах, проводят взаимоконтроль, используя внешнюю опору:

 - материал усвоен

 -надо поработать

О Функция - учитель как эксперт Организуют контроль и оценку с

с помощью интерактивной доски, используя из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов :

интерактивы «Физические свойства воды» (электронное приложение слайд 3), «Химические свойства воды» ( электронное приложение слайд 4)


КУУД - умение слушать, слышать и понимать партнёра,

РУУД - взаимоконтроль.

V. Рефлексия

5 минут

Сопоставляют результаты изучения темы с задачами, делают вывод о достижении цели.

Отвечают на вопросы, которые были поставлены в начале урока, работая с кластером с листом рефлексии. Оценивают свою деятельность на уроке (приложение 4)

Обращает внимание обучающихся на вопросы, поставленные в начале урока (работа с кластером), предлагает соотнести цель и задачи урока с его результатами: на все ли вопросы был получен ответ; остались ли неразрешённые моменты, что урок дал вам для жизни.

Предлагает каждому оценить своё участие в уроке и выяснить удовлетворённость своей деятельностью.


РУУД - проведение рефлексии, оценивание достигнутых результатов.

VI. Домашнее задание

1-2 минуты

Записывают домашнее задание

§ 29 изучить, выучить определения, выполнить № 5-6 с. 88 (по выбору), подготовить мини-проекты «Вода-это жизнь»

Рефлексия учителя (электронное приложение слайд 4, 5)


Совершенствование результатов:

Знать / понимать:

- химические свойства воды;

-условия взаимодействия воды с простыми и сложными веществами.

уметь:

- определять:

принадлежность веществ к классу оксидов, кислот, солей, оснований;

- характеризовать:

Физические и химические свойства воды;

- составлять уравнения реакций, характеризующие химические свойства воды;

- устанавливать причинно-следственные связи между составом, строением и свойствами воды, а также между применением и свойствами

Личностные УУД

Формирование

естественно - научного отношения к миру

ПУУД - поиск и преобразование учебной информации из различных источников, правильное использование физической и химической терминологии и символики в ходе работы.

КУУД - умение выражать свои мысли.

Приложение 1.

Приём кластеров







Вода

















Приложение 2.

Физические свойства воды (результаты работы в парах)

Физические свойства

Значение для живой материи

  1. Без запаха, вкуса, бесцветная

Среда обитания для водных растений и животных

  1. Обладает текучестью (жидкость при н.у.)

Способствует передвижению в водной среде живых организмов, перенос растворимых и нерастворимых веществ, движение крови и лимфы по сосудам в организме, растворитель веществ

  1. Температура замерзания 00С, плотность при 40 С 1 г/см3, лед имеет меньшую плотность и всплывает на поверхности жидкой воды

Водоёмы не промерзают до дна, что важно для жизни водных организмов зимой

  1. Большая теплоёмкость: медленно нагревается и медленно остывает

Водные бассейны регулируют температуру на нашей планете


Приложение 3.

Проблемный эксперимент

Растворение веществ в воде

Цель. Определение явлений, сопровождающих процесс растворения веществ в воде.

Объект исследования. Процесс растворения

Предмет исследования. Явления, сопровождающие процесс растворения

Гипотеза. 1. Процесс растворения - это физический процесс.

2. Процесс растворения - это химический процесс.

3. Процесс растворения - это физико-химический процесс.

Опыт 1. Растворение в воде перманганата калия КМпО4

Реактивы и оборудование: кристаллический перманганат калия, дистиллированная вода; химический стакан, пинцет, марлевый мешочек, ложечка для сыпучих веществ.

Ход работы

Внимание! При работе используйте средства индивидуальной защиты (халаты, резиновые перчатки, защитные очки). При проведении исследований пробовать на вкус вещества категорически запрещается.

  1. Налейте в химический стакан 50 мл воды.

  2. Насыпьте в марлевый мешочек небольшое количество перманганата калия.

  3. Опустите с помощью пинцета мешочек с перманганатом калия в стакан на поверхность воды.

Задание. На основе ваших наблюдений сделайте вывод. Какой процесс лежит в основе растворения перманганата калия в воде? (предполагаемый ответ - диффузия)

Опыт 2. Растворение в воде гидроксида натрия NaOH

Реактивы и оборудование: кристаллический гидроксид натрия, дистиллированная вода; химический стакан, ложечка для сыпучих веществ, термометр.

Ход работы

Внимание! При работе используйте средства индивидуальной защиты (халаты, резиновые перчатки, защитные очки). При проведении исследований пробовать на вкус вещества категорически запрещается.


  1. Поместите в химический стакан несколько гранул гидроксида калия, термометр.

  2. Прилейте в стакан с гидроксидом натрия 50 мл воды. Определите температуру.

  3. На основе ваших наблюдений сделайте вывод (предполагаемый ответ - происходит разогревание, которое связано с химическим превращением).

Опыт 3. Растворение в воде нитрата аммония NH4NO3

Ход работы

Внимание! При работе используйте средства индивидуальной защиты (халаты, резиновые перчатки, защитные очки). При проведении исследований пробовать на вкус вещества категорически запрещается.


1. Поместите в химический стакан нитрат аммония, термометр. Стакан поставьте на металлическую пластинку.

2. Прилейте в стакан с нитратом аммония 50 мл воды. Определите температуру.

3. На основе ваших наблюдений сделайте вывод (предполагаемый ответ - происходит охлаждение, которое связано с химическим превращением).

Общее задание: заполните схему (даны предполагаемые ответы). Какая гипотеза подтвердилась?

Растворение



Физический процесс

(диффузия)

Химический процесс

(образование гидратов, +Q или -Q)




Физико-химический процесс









Приложение 4

Лист рефлексии (опора для интеллектуально пассивных учащихся)

Если сложно подвести итог, тебе помогут опорные слова:


  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

  • вы испытываете удовлетворение от преодоления трудностей….

  • на следующем уроке необходимо остановиться подробнее на……






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал