- Учителю
- Разработка урока в русле критического мышления с применением кейс - технологии Оксиды углерода
Разработка урока в русле критического мышления с применением кейс - технологии Оксиды углерода
Курсы повышения квалификации 2015г.
Урок
В 9 классе по учебнику Габриеляна О.С. Химия. 9 класс.
Оксиды углерода.
Разработала: Коломиец И.В., учитель
химии МБОУ «Школа №21».
Г.Ростов-на-Дону, 2015г.
Цель урока: Рассмотреть строение, свойства, получение и применение оксидов углерода.
Задачи:
-
Повторить важнейшие вопросы предыдущего урока «Углерод».
-
Сформировать представления о связи строения и свойств оксидов углерода.
-
Выработать умения практически получать оксиды углерода и подтверждать их химические свойства.
-
Выполнить анализ информации учебника для выявления роли оксидов углерода в жизни человека.
-
Применить критическое оценивание информации о глобальном воздействии углекислого газа на климат.
-
Повторить понятия несолеобразующие, кислотные оксиды, ковалентная полярная связь, донорно-акцепторная связь, восстановительные свойства, окислительные свойства, обратимые реакции.
Этапы урока:
-
Приветствие и оргмомент.-2 мин
-
Проверка знаний - устный опрос.-10 мин
-
Изучение нового материала:
- изучение в сравнении строения угарного газа и углекислого газа, выводы о возможных свойствах этих соединений. - 5 мин
- лабораторные опыты по получению углекислого газа и проведение реакций подтверждающих его свойства.- 7 мин
- оформление таблицы сравнения строения, физических свойств, химических свойств, способов получения и применения оксидов углерода.- 10 мин
- решение вопросов о глобальном значении углекислого газа (кейс). - 5 мин
4. Повторение изученного в виде блиц-опроса.- 5 мин
5. Домашнее задание. - 1 мин.
Ход урока:
-
Приветствие, объявление темы и цели урока.
-
Проверка знаний (фронтальный опрос): Во время опроса два ученика оформляют решение цепи превращений из домашнего задания без помощи домашней тетради.
-
Перечислите основные аллотропные модификации углерода.
-
Назовите природные соединения углерода.
-
Сравните физические свойства различных модификаций углерода (алмаз, графит, аморфный углерод).
-
Чем вызваны различные свойства углерода и графита?
-
Какие разновидности аморфного углерода вам известны?
-
Что такое адсорбция, активированный уголь?
-
Каковы химические свойства углерода?
-
Чем объясняется невысокая химическая активность углерода?
-
Какая модификация углерода химически наиболее активна?
-
Изучение нового материала.
- изучение в сравнении строения угарного газа и углекислого газа, выводы о возможных свойствах этих соединений. - 5 мин
Содержание:
Раздел «Знаю».
Учитель предлагает отразить на доске формулы возможных оксидов углерода. Ученик (по собственному желанию) записывает формулы угарного и углекислого газа, даёт им тривиальные и систематические названия, указав степени окисления элементов в оксидах.
Раздел «Хочу узнать».
Учитель предлагает составить структурные формулы оксидов и указать вид химической связи в них. Ученики обязательно испытают затруднения.
В молекуле СО атомы углерода и кислорода связаны тройной связью, из которых 2 связи образованы по обычной схеме ковалентной полярной связи, а одна связь образована по донорно-акцепторному механизму. Учитель изображает на доске схему образования молекулы СО.
Молекула СО2 в действительности неполярная, несмотря на полярную связь. Она имеет линейное строение. Учитель изображает схему.
Раздел «Знаю»О = С = О
Молекула линейная
Вид связи
Две ковалентных полярных по обычному механизму и одна донорно-акцепторная. При этом у атома углерода остаётся 2 собственных электрона.
Углерод образует четыре ковалентных полярных связи. Все внешние электроны углерода участвуют в образовании ковалентной связи.
Окислительно-восстановительные свойства
2 электрона принадлежат только углероду, следовательно, СО может проявлять восстановительные свойства
Собственных электронов у атома углерода на внешнем уровне нет, следовательно СО2 не может проявлять восстановительные свойства
горит
Не горит
Физические свойства
Бесцветный газ, без запаха, чрезвычайно ядовит
Бесцветный газ со слегка кисловатым запахом и вкусом
По результатам обсуждения составляем таблицу «Сравнение СО и СО2», которую постепенно по мере обсуждения материала дополняем.
- лабораторные опыты по получению углекислого газа и проведение реакций подтверждающих его свойства.- 7 мин
Учитель предлагает предположить способы получения СО и СО2.
Раздел «Знаю»
Ученики конечно будут предлагать реакцию взаимодействия мрамора с соляной кислотой для получения СО2 .
Раздел «Хочу знать»
Способ получения СО вызывает затруднение. Учитель сообщает реакцию взаимодействия цинка с СО2. Реакцию составляем на доске. Оба способа лабораторные.
Учитель предлагает выполнить лабораторные опыты по получению СО2 .
Для этой цели на столах учеников приготовлены пробирки с мрамором и соляной кислотой. По просьбе учителя, ученики приливают к мрамору соляную кислоту и наблюдают выделение газа. Проверяют наличие углекислого газа горящей лучиной. В среде углекислого газа она тухнет.
Вывод: углекислый газ не поддерживает горение.
Раздел «Знаю»
Продолжаем заполнять таблицу. Свойства СО известны из способов получения металлов, горение до СО2 составляют самостоятельно. Свойства кислотных оксидов проговариваем и составляем реакции для углекислого газа. Специфические свойства сообщает учитель. Применение находим в учебнике, озвучиваем и вписываем в таблицу.Признаки
СО
СО2
Получение
В лаборатории
В промышленности
В лаборатории
В промышленности
Свойства
Несолеобразующий оксид
Кислотный оксид
Применение
Синтез органических веществ
Тушение пожаров.
В пищевой промышленности.
Для получения соды.
- решение вопросов о глобальном значении углекислого газа (блиц-кейс). - 5 мин Кейс распечатываю на каждый стол, при ответе ценится краткость
Известно, что с углекислым газом связывают глобальные изменения климата на Земле. Составьте собственное мнение об этой проблеме, ответив на следующие вопросы.
Содержание кейса:
-
Установлено, что практически весь углекислый газ поглощается Мировым океаном. Предложите химические превращения в морской воде углекислого газа. Кто является потребителем углекислого газа?
-
Данные доказывают, что количество углекислого газа в атмосфере, не превышает 0,03% вот уже сотни миллионов лет. За это время были и периоды потепления климата и похолодания. Влияет ли содержание углекислого газа на климат?
-
Учёные прогнозируют потепление климата из-за увеличения содержания углекислого газа до 0,11% и даже до 0,3%. Возможно ли существование человека в такой атмосфере, если ПДК СО2 составляет 0,1%? Поясните ответ.
-
Предложите ситуации, когда существует угроза отравления человека углекислым газом.
-
В газированной воде высокое содержание углекислого газа, но мы не боимся отравления при её потреблении. Почему?
-
Содержание 14С в обычном углероде 12С одинаково во всех живых организмах: в каждом грамме углерода, выделенного из живого организма, в течение 1 мин распадается приблизительно 16 атомов 14С и выделяется 16 бетта-частиц. По содержанию радиоактивного углерода определяют возраст исследуемого образца. В виде, какого газа проще выделить углерод из образца для исследований?
-
Если исскуственно получить углекислый газ, в котором все атомы углерода 14С , то каков будет возраст образца?
-
Повторение можно повести с помощью вопроса, что нового узнали за урок.
5. Д/з $ 29 (до угольной кислоты), упр.1-4.
Объявить оценки.
7