- Учителю
- Конспект урока на тему «Химическая связь. Строение вещества»
Конспект урока на тему «Химическая связь. Строение вещества»
Тема: Итоговый урок по теме «Химическая связь. Строение вещества.»
Цель: 1. Обеспечить в ходе урока обобщение и систематизацию знаний,умений навыков по теме «Химическая вязь. Строение вещества»
2. Развивать умение выделять существенные из услышенного, прочитанного.
3. Продолжить формирование локальной химической картины мира.
Оборудование:
1. Слайды из презентаций.
2. Набор реактивов для лабораторной работы.
Ход урока.
Организация внимания
Си финкс уандэ
На слайде
« Химическая формула, атом, степень окисления, электроотрицательность, неспаренный электрон, высшая степень окисления, низшая степень окисления, общий знаменатель, химичекая связь, ковалентная, ковалентно -полярная, ковалентно - неполярная, наименьше общее кратное, ион, анион, катион.
Что вы видите? Подумали 5 секунд
Записали 5 секунд
Обменяйтесь своими мнениями партнером по плечу
Отвечает участник А
Что вы думаете о том, что вы видите?
Подумали
Записали
Обменялись мнениями партнером по лицу В
О чем это заставляет задуматься?
Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Подумали
Записали
Обменялись мнениями партнером по плечу
Отвечает участник № 4
Объявляется тема урока Итоговый урок по теме « Химическая связь. Строение вещества»
Плейсмет консенсус
Участник № 2 берет лист на середине стола ,сгибает его по палам, еще по палам, расправляет, на середине листа чертит квадрат пишет туда а «химическая связь», кладет на середину стола.
Берем ручки. Внимательно смотрим
Подумаем
Берем ручку и каждый на своей четвертине пишет слова которые относятся этому понятию в течении 1 минуты
Далее по очереди читаем то что написали на своей четвертинке в слух если слова подходят показываем « пайс» если уже прозвучал и не соответствует показываем « пайс» , если все показали большой палец то это участник № 2 пишет в середине этого, оспариваем, сортируем, находим приоритеты.
Приходим консенсусу
Отвечает участник №3
Какие основные признаки вы определили для химической связи?
Вопрос от учителя:
- Что такое ионная связь?
- Что такое ковалентная связь?
- Что такое ковалентно-полярная связь?
- Что такое ковалентно-неполярная связь?
Сорт кардс.
Лабораторная работа
Перед пара учащихся имеется полный арсенал реактивов для лабораторных работ. В паре
практикуйте, исследуйте и идентифицируйте эти вещества, выбирайте и классифисируйте их на 4 группы:
1гр. Вещества с ионной связью
2гр. Вещества ковалентно полярной связью
3гр. Вещества ковалентно неполярной связью
4гр. Вещества неопознанные
И в течении 5 минут представляет результаты своей работы .
Стол №1 ионной связью
№2 ковалентно полярной связью
№3 ковалентно неполярной связью
№4 неопознанные связью
А как быть неопознанными веществами? Так ли уж они неопознанные? Проанализируйте химической связи этих веществ.
-
Внимательно посмотрели на формулу этих веществ 5минут
-
Подумали 5минут
-
Обменялись мнениями партнером по лицу
-
Интерпретирует решение своего стола участник №4
Задание от учителя, работа на доске:
Механизм образования химической связи
F2 HF NaF
N2 NH3 Na3N
Идентифицируйте химическую связь соединящих, иллюстрируйте механизм их образования.
Размышления в слух, работа на доске.
Конструируйте механизм образования связи иллюстрируйте
Интерпритируйте свою схему.
Си финкс уанэде
Раздаются карточки со знаками химических элементов.
Стол 1. CL, O, Na (6)
Стол 2. Br, O, K (6)
Стол 3. I , O, K (6)
Стол 4. N, O, K (8)
- Что вы видите?
_ Что вы думаете о том что вы видите?
- Почему я вам раздала эти знаки химических элементов, как вы думаете какое задание для самостоятельной работы вас ?
1. Составлять максимальное количество формул, назвать их, указать вид химической связи в течении 5 минут
Подумали 5 секунд
Обсудили партнером по плечу 10 секунд
Приступили к работе
Составляйте ( конструиируйте формулы ),объясните как вы ее составили, демонстрируйте друг другу, партнеру по лицу, идентифицируйте вид химической связи?
Заключительный этап
Релли робин
3
2
1
3. Запишите 3 понятия которые вы хорошо поняли (обсудите, напишите в тетради)
2. Запишите 2 понятия которые вы не очень поняли (у вас вызывали трудности)
1. Билет на выход
Напишите свое мнение об уроке, о том как вы работали, у кого возник вопрос, свое мнение об участии на уроке.