- Учителю
- Конспект урока по химии: 'Атомы. Химические элементы' (7 класс)
Конспект урока по химии: 'Атомы. Химические элементы' (7 класс)
Тема урока: «Атомы. Химические элементы» (7 класс)
Цель: формировать представления об атомах как мельчайших химически неделимых частицах, о химическом элементе как виде атомов, продолжить формирование знаний о символах химических элементов.
Задачи урока: дать понятие об атомах, химических элементах как видах атомов, которые имеют свои названия и обозначения (химические знаки).
Познакомить с распространённостью элементов на Земле и в космосе.
Воспитывать внимательность.
Оборудование и материалы: карточки с заданием для обобщения материала, бумажные модели атомов элементов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Повторение изученного материала.
Фронтальный опрос: 1. Что называется физическим телом? Приведите примеры физических тел.
-
Что называется веществом?
-
Что называют свойствами веществ?
-
Какие свойства относятся к физическим?
-
Что понимают под химическими свойствами?
-
Дайте определение понятию «химия».
-
Какие вещества называют чистыми?
-
Что такое смеси и какие они бывают?
-
Назовите известные вам способы разделения однородных смесей.
-
Какие смеси веществ можно разделить методом фильтрования? Приведите примеры.
-
Какие смеси веществ можно разделить методом выпаривания? Приведите примеры.
-
Какие смеси веществ можно разделить методом дистилляции, или перегонки? Приведите примеры.
-
Назовите известные вам способы разделения неоднородных смесей.
III. Изучение нового материала:
Мотивация и целеполагание:
«Вернёмся в древнюю историю
к великому учёному Демокриту»
V век до нашей эры
«Можно плыть по реке и парить в облаках,
И шагать по земле, увязая в песках …
Но - сгущается пар.
Застывает река.
А твердейшая бронза порой -
мягка.
Птица в небе парит,
А в песок упадёт, -
И травой порастёт, - рассуждал Демокрит. -
Видно,
Чем-то похожа на камень вода;
И в далёком родстве светлячок и звезда.
Что всё это роднит:
Облака и гранит,
Человека и звёзды,
И птиц?
Сложен мир!
Сложен мир из мельчайших частиц!»-
Так считал древний грек Демокрит.
Ефим Ефимовский.
О существовании каких мельчайших частиц додумались учёные Древней Греции, не имея никаких научных приборов?
Тема урока (запись на доске и в тетрадки).
Целепологание.
- Атом.
Первые представления об атомах, как частицах из которых состоят вещества, появились у учёных Древней Греции ещё за 400 лет до н.э. В то время они считали, что каждое вещество состоит из только присущих ему атомов, т.е. существуют атомы мяса, песка, дерева и т.д. Доказательств тому, что существуют атомы не было. Поэтому учение о атомах было забыто на долго. И только в начале XIX в. идея атомного строения веществ была возрождена английским учёным Дж. Дальтоном.
В процессе химических превращений атомы не разрушаются и не возникают вновь, а только переходят из одних веществ в другие (демонстрация на доске модели процесса разложения воды под действием постоянного электрического тока).
- Химический элемент.
Различия атомов элементов: строением, размерами, массой.
- Символы химических элементов (демонстрация «Периодической таблицы»).
Рассмотрение таблицы 2 стр. 29.
- Распространённость химических элементов.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели вновь за дело.
IV.Закрепление материала:
1.Атомы каких элементов входят в состав молекулы серной кислоты - H2SO4.
2.№ 1,3,4,5,6 стр.31-32.
V.Обобщение
Запишите слова, которые пропущены:
В-1
Все окружающие нас вещества состоят из мельчайших частиц - ….. Известно …. видов атомов, или …. химических элементов. Химический элемент - это ………… атомов. Каждому химическому элементу присвоено определённое латинское название. От латинского названия происходит ……….. элемента. Атомы различных элементов отличаются друг от друга …., …. и ……..
В-2
В природе есть атомы разного …. , таких видов атомов … . Вид атомов - это ……… .Символ химического элемента состоит из одной или двух букв …. названия данного элемента. Атомы различных элементов отличаются друг от друга …., …. и …….
VI.Рефлексия и подведение итогов.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке. Понравился вам урок или нет.
Гора знаний.
Нарисуйте свою гору знаний и отметьте на ней, на сколько вы усвоили тему урока.
VII. Дом. задание: § 5 з. 2,7,8., выучить табл. 2стр.29.