- Учителю
- Урок на тему: ' классификация химических реакций'
Урок на тему: ' классификация химических реакций'
Урок на тему: КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
ЦЕЛИ:
1. Формирующие (обучающие, развивающие):
-понятия - типы химических реакций (соединения, разложения, замещения); -умения и навыки самостоятельной работы: в обращении с лабораторным оборудованием в выполнении лабораторных опытов с составлением химических уравнений
-психические процессы - мышление (наблюдение, анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, классификация).
2.Воспитательные:
-формирование коммуникабельности (работа в паре)
ответственности, доверия, честности, самосознания, адекватности самооценки культура труда на уроке.
3. Исследовательские:
1.определение в ходе урока:эмоциональных состояний влияние нагрузки- объем материала
определение оптимального варианта урока (традиционный, нетрадиционный, самоконтроль, участие консультантов в группе, лекция, рассказ и т.д), сохранение работоспособности для других уроков, отношение учащихся к уроку, роль оценок ЗУН в эмоциональных состояниях, межпредметные связи с математикой, биологией.
Методы и методические приемы: самостоятельная работа учащихся, наблюдения, беседа.
Дидактический материал:
-карточки на узнавание «Уравнения химических реакций», цветогаммы.
Примечание
Оценки на уроке выставляются с помощью сигнальных карточек (цветогамм).
На уроке используются записи учащихся в тетради на предыдущем уроке по теме: «Химические уравнения».
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2.Беседа.
Что такое вещество? (определение)Какие вещества участвуют в реакции? (простые и сложные). Как записываются вещества? (с помощью формул). Что можно рассказать о веществе по его формуле? (по плану) Даны формулы:СиС12 Са(ОН)2 FeCl2
Характеристика данных веществ. Проверка расчетов. Учащиеся характеризуют вещества по качественному и количественному составу, дают названия (метод опережающего обучения), рассчитывают массы веществ и определяют процентное содержание элементов в составе каждого вещества. Задания проверяются у доски и в тетрадях. Оценки выставляются согласно цветовых гамм.
Учитель: Мы знаем, что новые вещества образуются в результате химических реакций. З.Формирование понятий.
1.Беседа:
Что мы знаем о химических реакциях? Оопределение, признаки, условия течения и возникновения,
сущность химических реакций (с точки зрения АМУ и Закона сохранения масс) (Учащиеся отвечают на вопросы).
2.Новая характерная черта реакции.
Определение понятия «классификация». Запись темы урока в тетрадях и на доске.
Учитель: Мы с вами будем классифицировать химические реакции, т. е. находить черты сходства, различия, обобщающие факторы.
3.Правила работы в тетрадях:
Страницу делим на три части, графы и записи ведем от нижнего края страницы (оформление страницы).
4.Работа с записями предыдущего урока. Беседа.
Учащимся предлагается рассмотреть уравнения реакции предыдущего урока, найти сходные и выписать их в столбики, начиная с нижней строки страницы.
Почему вы написали в каждом столбике именно эти реакции? - Нарисуйте схему реакции.
Как выразить смысл (сущность) этих реакций?С помощью отвлеченной символики (букв латинского алфавита) запись в тетрадях и на доске: Первая запись - это запись определений над каждым столбиком.Вторая запись- в буквенном выражении:А + В à АВ , АВ à А + В ,А+ ВС à АС + В
Третья запись- схема реакций (можно цветными фломастерами)
+
-
+
-
+
+
-
+
+
+
-
+
+
-
+
-
+
Четвертая запись- это запись уравнений:
2СаО + 02à 2 СаО
2HgO à 2Hg + 02
Zn + 2HC1 à ZnCl2 + H2
5. Какие бы вы дали названия реакциям каждого столбика и почему?
Учитель: А сейчас дадим определения. Каждая реакция отдельная классификационная единица, а какое бы дать одно общее название реакциям: соединения, разложения, замещения?
Учащиеся: Самостоятельно дают определения типов реакций, сравнивая с учебником. Как называется классификационная единица, которая включает в себя несколько групп или видов (из биологии)? типы (запись в тетрадях в итоге имеет вид):
ТИПЫ
Соединения
Разложения
Замещения
А + В à АВ
АВ à А + В
А+ ВС à АС+ В
+
-
+
-
+
+
-
+
-
+
+
++
-
+
-
+
+
2СаО + 02à 2 СаО
2HgO à 2Hg + 02
Zn + 2HC1 à ZnCl2 + H2
Учитель: В чем сущность каждого типа реакций с точки зрения атомно-молекулярного учения (АМУ):
Соединения - образование нового вещества за счет образования химической связи
между атомами; разложения - разрыв химической связи; замещения - разрыв связи между атомами сложного вещества и перегруппировка атомов.
4. Самостоятельная работа на оценку.
Задание: Расставьте коэффициенты в уравнениях, определите тип реакции.
Zn + НСI à ZnCl2 + Н2
Na + O2 à Na2SO3 + H2O à H2SO4
HgO à Hg + O2
Al + Fe2O3 àAI2O3 + Fe
КClOз à КСI + O2
На проверочной таблице даны эти же уравнения, но выполнены полностью: расставлены коэффициенты и указаны типы реакций.
Оценки: за правильные 6 уравнений - «9» за правильные 5 уравнений - «8» за правильные 4 уравнений - «6».Выставление оценок самостоятельно в тетради, дневники.
Домашнее задание.
Подведение итогов.