- Учителю
- Технологическая карта урока по химии на тему 'Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе и получение'
Технологическая карта урока по химии на тему 'Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе и получение'
Технологическая карта урока по химии
Класс 8
УМК Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман
Тема урока Кислород, его общая характеристика, нахождение в природе и получение.
Тип урока изучение нового материала
Цель создание условий для формирования у учащихся знаний о кислороде, как химическом элементе и простом веществе, способах его получения.
Задачи
Предметные: формирование знаний: определения понятий: элемент, вещество, знать методы получения кислорода в лаборатории и промышленности, методы собирания кислорода, физические свойства кислорода; умений: составлять характеристику кислорода по плану, составлять уравнения реакций получения кислорода, объяснять методы собирания кислорода.
Метапредметные: развитие способности к наблюдениям, систематизации информации, способности выделять главное, существенное.
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, готовности к решению задач на выявление сущности того или иного явления природы.
Технологии и методы работы технология разноуровневой дифференциации, технологии системно-деятельного подхода, проблемного обучения, игрового обучения, интерактивные технологии; словесный, наглядный, практический.
Виды деятельности индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающегося
Результаты
1.Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Коммуникативные
Формирование умений планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
2.Актуализа-ция знаний и постановка учебной проблемы
Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Актуализация имеющихся знаний учащихся по пройденной теме.
-Я приготовила две стопки карточек с формулами веществ, но они у меня упали и смешались. Я прошу вас помочь мне и разделить эти карточки на две группы. (Работа в парах)
-Как вы думаете, какие вещества простые или сложные мы будем изучать после знакомства с первоначальными химическими понятиями?
-Чем простые вещества отличаются от сложных?
Выполнение задание по таблице. Для перечисленных в правой графе названий отметьте, являются ли они смесью, химическим элементом, химическим соединением. Соответствующую букву обведите кружком. Правильный ответ даст название химического элемента, который мы сегодня изучаем.
(Приложение 1)
На слайде 2 - картинки с применением кислорода.
Звучит стихотворение:
В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без…
-Сформулируйте тему и цель урока исходя из того, что можно узнать о веществе?
Формулировка темы урока. (Слайд 3)
Разкладывают карточки на группы: простые и сложные вещества. Парная работа. Объясняют данное разделение.
Высказывают свои предположения и обосновывают их.
Выполняют задание, определяют название химического элемента - кислород.
Предлагают формулировку урока.
Формулируют цель:
изучить строение, свойства, нахождение в природе, получение. Записывают тему урока в рабочих тетрадях.
Познавательные
формирование умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные
настрой на сотрудничество с учителем и сверстниками;
формирование умений оформлять свои мысли в устной форме, умений взаимодействовать друг с другом.
Регулятивные
формирование умений определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу; саморегуляция
Личностные
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; действие, смыслообразование.
3.Совместное открытие новых знаний
Введение в тему.
-Почему изучение простых веществ мы начинаем именно с кислорода? (Слайд 4)
- Что вы уже знаете о кислороде?
Характеристика кислорода как химического элемента по положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и как вещества. (Слайд 5,6)
-На слайде 7 - представлена диаграмма распространения элементов в природе (по массе). Сравните предложенную диаграмму с рис.24 стр.72 учебника. Найдите ошибки, если таковые имеются.
-На этом же слайде представлена диаграмма содержания кислорода в воздухе (по объему). Соответствует ли она представленным в учебнике данным? (Изучите пункт «Нахождение в природе» §22)
Задание по характеристике физических свойств кислорода.
- На столах у каждого есть карточка со стихотворными строчками, в которых говорится о кислороде. Подчеркните в этом тексте строчки, где говорится о физических свойствах кислорода.(Приложение 2)
-Организация работы с текстом в группах.
Выполнение предложенного задания по изучению получения кислорода. (Приложение 3)
-По одному представителю от каждой группы записывают свое уравнение реакции на доске и комментируют: коротко о способе получения кислорода.
- Что означают химические формулы над стрелочками?
Работа с учебником стр.74. Что такое катализаторы?
Учитель формулирует вопрос,
- А как можно собрать кислород?
Для ответа учащимся предлагается выполнить задание: закончи предложения.
(Приложение 4)
Демонстрация опыта «Собирание кислорода методом вытеснения воздуха».
Составляют характеристику кислорода. Озвучивают. Вносят поправки.
Оценивают свои возможности.
Вносят свои предложения.
Работа с диаграммой.
Записывают тему урока в тетрадь.
Работают с учебником.
Выражают свои мысли.
Работают самостоятельно.
Самопроверка.
Сравнивают, анализируют.
Составляют описание кислорода по его физическим свойствам.
Учащиеся выполняют индивидуальные задания, обсуждают, предлагают свои варианты.
Работают в группах: читают, составляют уравнения реакций.
Взаимоконтроль.
Самоконтроль.
Учащиеся наблюдают, объясняют опыт, предлагают методы доказательства.
Учащиеся по рисункам предполагают методы собирания кислорода и его доказательство
Регулятивные: самоанализ, самоконтроль, самоорганизация; прогнозирование, коррекция.
Познавательные: способность выстраивать аналогии, определять закономерности; знакосимволические действия, сравнение, анализ, умения структуировать знания
Личностные: развитие качеств максимально развивающих ученика; развитие, саморазвитие, самосовершенствование.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, умение взаимодействовать друг с другом, работать в группе.
4.Закрепление изученного материала
Организация работы в парах.
Задания по карточкам «Химический элемент - простое вещество».(Приложение 5) -Отметьте, в каких случаях речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких - о простом веществе кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным - элемент, синим - вещество.
Обсуждение.
Учитель предлагает выполнить задание (Приложение 6).
-Вычеркните неверные суждения о кислороде.
.
Работа в парах.
Выполняют задание, обсуждают, выбирают ответы, обводят правильные ответы. Представляют результаты, сравнивают.
Учащиеся выполняют задание, выполняют самоконтроль
Познавательные
формирование умений работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
Регулятивные
формирование умений выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.
Личностные
самоопределение - демонстрируют ответственное отношение к обучению
Коммуникативные умение работать друг с другом, выражать свои мысли.
5.Домашнее задание
Комментирует домашнее задание.
Параграф 22, стр. 75 - № 6, тестовые задания на стр. 76.
Осмысливают объем задания. Записывают домашнее задание.
Личностные создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
6.Итоги урока. Рефлексия.
Учитель предлагает обучающимся оценить деятельность на уроке. Проводится рефлексия (Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…, было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я научился… я приобрел… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…).
Оценивают свои знания.
Личностные устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом. Самооценка.
Познавательная: умение структуировать знания.
Коммуникативные: умение работать в группе, выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Приложение
Приложение 1
Задание
Для перечисленных в правой графе названий отметьте, являются ли они смесью, химическим элементом, химическим соединением.
Соответствующую букву обведите кружком.
Правильный ответ даст название химического элемента.
Название
Смесь
Химический элемент
Химическое соединение
Оксид водорода
А
В
К
Воздух
И
Н
Т
Атом кислорода
У
С
Ф
Уксусная кислота
З
М
Л
Молоко
О
Щ
Ы
Атом водорода
Ъ
Р
Э
Порошок железа и серы
О
Ю
Г
Глюкоза
Я
П
Д
Ответ: ____________________
Приложение 2
Задание
Подчеркните в этом тексте строчки, где говорится о физических свойствах кислорода.
Бесцветен я, без запаха и вкуса,
Чуть тяжелее воздуха и малорастворим.
Лучинка тлеющая с нежностью мне скажет:
«Давай-ка, синим пламенем сгорим!»
Родитель мой, великий химик Пристли
Открыл меня без всяких этих истин
С тех пор прошло два века
Я в химсоединения вхожу
любых животных, листьев, человека.
Я в жидком виде голубого цвета,
Напоминаю Волгу - русскую реку.
Одна лишь разница при этом:
Я во все стороны теку!
И без меня прожить нельзя,
Как берегам без вод.
И пусть все знают, уважают:
Ведь господин - я, кислород!
Приложение 3
Задания для групповой работы:
Прочитайте текст карточки.
О чем идет речь в данном рассказе?
Составьте соответствующее уравнение реакции самостоятельно.
Запишите его в тетрадь.
Проверьте свои записи по учебнику §22.
Расскажите одноклассникам об изученном материале.
Тексты
Группа №1
Джозеф Пристли: «1 августа 1774 г. я попытался извлечь воздух из ртутной окалины (оксида ртути (II)) и нашел, что воздух легко может быть изгнан из нее посредством линзы. Этот воздух не поглощался водой. Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что свеча горит в этом воздухе необычайно ярким пламенем. Тщетно пытался я найти объяснение этому явлению». Полгода спустя Д. Пристли осуществил опыт с мышами, поместив одну в сосуд с кислородом, а другую в такой же сосуд с воздухом, и обнаружил, что в кислороде живые существа живут дольше, чем в воздухе. Затем он сам пробовал дышать полученным газом и убедился, что им «дышится чрезвычайно свободно и легко».
(Тип реакции - разложение. Не забудьте о законе сохранения массы веществ!)
Группа №2
В школьной лаборатории чаще всего кислород получают из перманганата калия (марганцовки). При нагревании происходит разложение данного вещества с образованием трех веществ, одно из которых кислород. (Тип реакции - разложение)
Группа №3
Очень часто для получения кислорода используют пероксид водорода Н2О2 (перекись). Данная реакция протекает с образованием воды и выделением кислорода.
Группа №4
Французский химик Бертолле предложил получать кислород из хлората калия KClO3 (это вещество еще называют бертоллетовой солью, в честь открывшего его химика). В результате реакции кроме кислорода образуется хлорид калия KCl. (Тип реакции - разложение)
Группа №5
Отрывок из романа Жюля Верна «Опыт доктора Окса».
«Доктор, искусный химик, умел получать этот газ в больших количествах и дешево, не пользуясь марганцевокислым натрием, а просто разлагал слегка подкисленную воду с помощью изобретенной им батареи. Электрический ток проходил сквозь большие чаны, наполненные водой, и жидкая стихия разлагалась на составные части - кислород и водород». (Тип реакции - разложение. Не забудьте о законе сохранения массы веществ!)
Приложение 4
Задание
Используя данные схемы, объясните методы собирания кислорода. Закончите предложения:
Кислород в колбу можно собрать методом__________________________________________________ и методом ________________________________________.
Объясните, на каких свойствах кислорода основаны эти методы сбора газов.
А) Б)
Приложение 5
Работа в парах
Отметьте, в каких случаях речь идёт о химическом элементе кислороде, а в каких - о простом веществе кислороде. Обведите цифру правильного ответа: красным - элемент, синим - вещество.
-
Кислород - газ, плохо растворимый в воде.
-
Химическая формула кислорода - О2
-
В воздухе содержится приблизительно 21% кислорода.
-
Молярная масса кислорода - 32
-
В земной коре содержится приблизительно 47% кислорода.
-
Валентность кислорода равна двум.
-
Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде.
-
В промышленности кислород получают из воздуха.
-
Химический знак кислорода - О.
-
На долю кислорода приходится 89% массы Мирового океана
-
Атомная масса кислорода - 16
Приложение 6
Задание
Вычеркните неверные суждения о кислороде.
-
В промышленности получают из воздуха.
-
Сложное вещество.--
-
При обычных условиях бесцветный газ.
-
Собирают вытеснением воздуха
-
В природе встречается только в составе сложных веществ.--
-
Собирают в перевернутый вверх дном сосуд.--
-
В лаборатории получают из перекиси водорода.
-
Газ, имеющий запах.--
-
Поддерживает горение.
-
Тяжелее воздуха.
-
Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды.
-
При обычных условиях жидкость.--
-
Входит в состав воздуха.
-
Образуется в природе в процессе фотосинтеза.