- Учителю
- Методические материалы Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции»
Методические материалы Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции»
Технологическая карта к уроку химии в 8 классе по теме «Химические реакции».
Учитель химии МБОУ «Осиноплесская СОШ» Золина Ольга Егоровна
Цели урока:
-
Деятельностная:
- формирование познавательных универсальных учебные действий при изучении химических реакций.
-
Предметно-дидактическая:
- актуализация знаний о химических явлениях - химических реакциях и их признаках;
- формирование представления об условиях протекания химических реакций.
Планируемые образовательные результаты урока: создание условия для развития УУД:
Предметные:
- Знают и дают определение понятию «химическая реакция», признакам и условиям течения химических реакций, типам реакций по поглощению или выделению энергии.
- Умеют отличать химические реакции от физических явлений.
Метапредметные действия:
- целеполагание - ставят задачи с учетом знаний, полученных на предыдущем уроке;
- планирование - составляют план (устно или письменно) выполнения лабораторного опыта;
- организуют рабочее место.
- формулируют проблему о возможности отличить химическую реакцию от физического явления;
- классифицируют изученные явления;
- ведут наблюдение, проводят анализ и делают выводы по результатам лабораторных опытов, различают химические реакции по характерным признакам.
- умеют работать в паре, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения запланированных результатов;
- умеют выражать свои мысли и доводят их в диалоге до партнера при выполнении лабораторного опыта.
Личностные:
- убеждаются в познаваемости мира; - осознают необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении эксперимента;
Тип урока:
-
По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.
-
По способу организации: синтетический
-
По ведущему методу обучения: проблемный.
Методы обучения:
-
Основной: построение и решение проблемы.
-
Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа в парах, демонстрационный и лабораторный практикум и т.д.
Основные вопросы урока:
-
Химические реакции - явления, связанные с изменением состава вещества.
-
Химические реакции, протекающие в недрах Земли.
-
Признаки и условия протекания химических реакций.
-
Выделение тепла и света - реакции горения.
-
Понятие об экзо- и эндотермических реакциях.
Структура и ход урокап/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Организационный
Проверяет готовность учащихся к уроку
Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места.
Коммуникативные:
умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные: самоопределение, развитие доброжелательности
2.
Постановка темы, цели и задач урока
Предлагает вспомнить и перечислить известные физические явления в химии.
Предлагает самостоятельную работу минитест, контролирует работу
Называют физические явления.
Выполняют работу
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Коммуникативные: -умение работать в паре, сотрудничать с учителем и сверстниками для достижения
3.
Усвоение нового материала с демонстрацией опыта
Рассказывает учащимся как отличить химическую реакцию от физического явления, по каким признакам можно судить, что реакция прошла.
Слушают, отвечают на вопросы
Личностные: самоопределение-ответственное отношение учебе .
Познавательные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование знаний окружающего мира
Предметные: умение отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»
4.
Практическая работа
Проводит инструктаж по ТБ, делит учащихся на 2 группы, дает задание каждой группе
Выполняют работу, делают записи в тетрадях
Личностные: - осознают необходимость соблюдения правил техники безопасности при выполнении эксперимента; Коммуникативные: умение слушать и понимать других, работать в парах, учитывая позицию собеседника.
Метапредметные: - умение проводить анализ и делать вывод - по итогам лабораторных опытов различать химические реакции по характерным признакам;
5.
Дополнение по теме
Информирует о том, что на Земле существуют разные химические процессы: в организме человека, в недрах Земли, которые могут привести к землетрясениям
Слушают, отвечают на вопросы
Личностные: самоопределение-ответственное отношение учебе.
Познавательные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, формирование знаний окружающего мира
Предметные: умение отличить химические явления от физических; иметь понятие «химическая реакция»
6.
Итог урока.
Рефлексия.
Объясняет значение терминов: химическая реакция, экзотермическая, эндотермическая реакции.
Предлагает оценить свои знания
Записывают в тетрадь определения реакций горения, экзо - и эндотермической реакций.
Оценивают свои знания
Предметные:Знают определение «химическая реакция», признаки и условия течения химических реакций, типы реакций по поглощению или выделению энергии.
Метапредметные: - отмечают интересные ответы участников группы, наиболее успешные ответы.
Регулятивные: умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
7.
Домашнее задание
С.156-159 читать, составить кроссворд по теме «Землетрясение»
Записывают в дневниках
Предметные: знают определение и признаки химических реакций;
Познавательные: формирование дополнительных знаний по теме «Землетрясение».
Средства обучения:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I
Мотивация к учебной деятельности
(2 мин)
Цель: проверка готовности учащихся, их настроя н работу
Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Коммуникативные
Формируем умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
II
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
(3 мин)
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач на уроке. Составление плана работы
Опорными являются знания учащихся о химических явлениях, приобретенные в повседневной жизни.
Провожу подготовку мышления детей.
Вспомните примеры различных процессов в повседневной жизни.
Как вы думаете какие из этих явлений можно отнести к химическим?
Ребята подумайте как будет звучать тема сегодняшнего урока
«Химические реакции».
Сформулируйте цель урока
Ключевой вопрос нашего урока: "Как химические реакции распознать среди других процессов и явлений".
Дыхание, дождь, снег, ветер, скисание молока, коррозия металлов и т.д.
Рассуждают, отвечают, поправляют тех, кто отвечает неверно.
Формулируют цель:
изучить свойства кислот.
Записывают тему урока в рабочих тетрадях
Познавательные
формируем умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
Коммуникативные
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом
Регулятивные
формируем умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу
Личностные
формируем учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
III
Совместное открытие новых знаний (20 мин)
Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы
Задачи: составить представления учащихся о химических реакциях , экспериментально познакомить с признаками химических явлений.
Беседа:
1. Как можно отличить химические процессы от других?
2. Предлагает экспериментально познакомиться с признаками химических реакций.
3. Проводит инструктаж по ТБ.
4.Раздаёт инструкционные карты обучающимся(приложение 1) и следит за выполнением работы.
5. Подводит итоги лабораторных опытов.
.
Выдвигают предположения. По различным признакам.
Внимательно слушают инструктаж, задают вопросы, расписываются в журнале по ТБ.
Получают карточки и выполняют в группах работу. Делают выводы.
Личностные
самоопределение - демонстрируют ответственное отношение к обучению
Предметные умения
должны знать определения понятий: химическая реакция и признак химической реакции; должны уметь: определять химические процессы среди других явлений,, исследовать,оформлять отчет с описанием эксперимента, его результатов и выводов.
Метапредметные умения
Познавательные
общеучебные- организовывать свою учебную деятельность, участвовать в групповой работе, соблюдать правила поведения и работы с лабораторным оборудованием в кабинете химии, осваивать приемы исследовательской деятельности.
IV
Закрепление изученного материала
(10 мин)
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями.
1. Упражнение в применении знаний ( приложение 2)
2. :Выполните следующий тест (приложение 3)
3. Теперь вернемся к ключевому вопросу урока:
"Как химические реакции распознать среди других явлений окружающего мира"
Выполняют записи в тетради
1. по определённым признакам
2.экспериментально:
Коммуникативные
формируем умение слушать и понимать других, работать в парах учитывая позицию собеседника
Познавательные
формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)
IV
Домашнее задание
Планирование работы на следующий урок.
Предлагает домашнее задание на следующий урок
§ 26, упр.3,4.
Записывают задание
V
Рефлексия
Создаёт условия для заключительной рефлексии:
-Сегодня на уроке я научилась(ся)…
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах …
-Неожиданностью для меня явилось то, что….
-Сегодня на уроке я понял(а), что..
-Особенно интересным было…
Оценивают свои знания.
Регулятивные
формируем умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознать качество и уровень усвоения.
Информационные ресурсы
1. Гусарова Е.Н. Современные педагогические технологии. - М., 2006. - 176с.
2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений. 6-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2008. - 80с.
3. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256с.
4. Современные образовательные технологии: учебное пособие // под ред. Н. В. Бордовской. - М.: КНОРУС, 2011. - 432с.