7


  • Учителю
  • План-конспект урока химии на тему 'Химические реакции' (8 класс)

План-конспект урока химии на тему 'Химические реакции' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока

Тема: Химические реакции

ФИО Сученинова Надежда Владимировна

Место работы МОУ СОШ № 12 г. Балашов Саратовской области

Должность учитель

Предмет химия

Класс 8 класс

Тема и номер урока в теме «Изменения, происходящими с веществами», урок № 2

Базовый учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа,2009.

Пособие для учащихся Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия. Рабочая тетрадь к учебнику О.С Габриелян «Химия 8 класс». - М.: Дрофа, 2011.

Цель урока: изучение химических реакций и их значение в жизни человека

Задачи:

1) обучающие - закрепить знания учащихся по темам - физические явления, смеси, способы разделения смесей, рассмотреть химические явления, познакомить с признаками и условиями протекания химических реакций, дать первоначальное понятие о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения тепла;

2) развивающие - развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы, правильно строить речевые высказывания;

3) воспитательные - воспитывать интерес к предмету, аккуратное и бережное отношение к технике, соблюдение правил техники безопасности при проведении химических опытов, воспитывать коммуникативные качества личности.

Тип урока - изучение нового материала

Формы работы учащихся - фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, лабораторное оборудование и химические реактивы - хлорид аммония, гидроксид натрия.

Программное обеспечение: ОMS - плеер

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный


Приветствует, проверяет готовность учащихся к уроку

Приветствуют учителя, осуществляют самоконтроль готовности к уроку

1

2

Актуализация знаний

№ 1

«Смеси и способы их разделения»

1) Проводит фронтальную беседу по теме «Физические явления и смеси».

2) Организует тестовую работу по теме «Разделение смесей», с использованием учебного модуля «Смеси и способы их разделения».

3) Корректирует ответы учащихся и осуществляет их проверку

1) Отвечают на вопросы учителя


2)Выполняют тестовые задания



3)Осуществляют проверку и подведение итогов

8

3

Сообщение темы урока


Формулирует тему урока, ставит цель урока

Слушают, записывают тему урока в тетради

1

4

Формирование новых знаний







№ 2

«Превращения веществ - явления физические и химические»






















№ 2

«Превращения веществ - явления физические и химические»

Обеспечивает восприятие и первичное запоминание новых знаний:

1) Демонстрирует, объясняет, комментирует учебный модуль «Превращения веществ - явления физические и химические».

2) Организует работу в тетрадях по теме «Признаки химических реакций».

3) Проводит демонстрационный опыт «Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия».

Напоминает правила техники безопасности при проведении опыта.

Комментирует, организует работу в тетрадях.

4) Демонстрирует, объясняет, комментирует учебный модуль «Превращения веществ - явления физические и химические».


5) Организует беседу по теме «Условия протекания химических реакций и значение химических реакций в жизни человека», подводит к самостоятельным выводам


1) Наблюдают, слушают.

2)Записывают признаки химических реакций в тетрадях.

3) Наблюдают, слушают, дополняют записи в тетрадях по теме «Признаки химических реакций».


4) Наблюдают, слушают, делают записи в тетрадях по теме «Классификация химических реакций по поглощению и выделению тепла»

5) Слушают, отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы.

22

5

Первичное закрепление знаний


Организует самостоятельную, индивидуальную работу в тетрадях на печатной основе. Обеспечивает взаимопроверку.

Самостоятельно работают в тетрадях на печатной основе, осуществляют взаимоконтроль.

8

6

Информация о домашнем задании


Информирует и комментирует домашнее задание

Слушают, записывают домашнее задание в дневник

1

7

Анализ урока и рефлексия


Анализирует работу на уроке, достижения цели урока, прогнозирует перспективу дальнейшей работы, комментирует отметки за урок. Мобилизует учащихся на мотивацию, способы деятельности и общения.

Анализируют, обобщают информацию, полученную на уроке, оценивают собственные результаты, выставляют отметки в дневник.

4



Приложение к плану-конспекту урока

Химические реакции

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тесты по теме «Смеси и способы их разделения»

К-тип

Тест

2

Превращения веществ - явления физические и химические

И - тип

Обучающий видеоролик, презентация





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал