- Учителю
- Конспект урока по химии 'Химические свойства этилена'
Конспект урока по химии 'Химические свойства этилена'
Тема: «Химические свойства этилена».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
-
изучить реакции присоединения у непредельных углеводородов на примере этилена
-
получить этилен лабораторным способом
Задачи:
Образовательные: приобретение новых знаний о химических свойствах этилена на основе состава и строения его молекул; выявление и оценка степени овладения системы знаний и комплексов навыков и умений, готовность обучающихся успешно применять полученные знания на практике.
Развивающие: развитие логического мышления, самостоятельности, обеспечение системности учения.
Воспитательные: воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности, умения работать в паре.
Валеологические: привитие учащимся навыков стремления заботиться о своем здоровье.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, микролаборатории, реактивы: реакционная смесь (спирт этиловый + серная кислота), водный раствор йода, водный раствор перманганата калия, пробирки, стаканчик с водой.
Ход урока:
-
Организационный момент: приветствие, подготовка к уроку.
-
Проверка домашнего задания:
-
Первый ученик у доски оформляет решение задачи, на вывод формулы непредельного углеводорода + изомеры полученного вещества;
-
Второй ученик у доски: сравнительная характеристика предельных и непредельных углеводородов по строению на примере бутана и бутена;
-
Работа с классом: написать структурные формулы следующих веществ по названию:
2-метилпентен-1, 3,4-диметилгексен-2
Проверьте друг у друга правильность своих ответов.
Вопросы:
1). Будут ли эти вещества гомологами? (нет)
2). Является ли эти вещества изомерами? (нет)
3). Имеют ли они общую формулу, если да , то какую(СnH2n+2)
4). Для первого вещества напишите один гомолог и один изомер, назовите их, проверьте друг у друга.
Заслушиваем ответы у доски и оцениваем их.
-
Объяснение нового материала.
-
Этиленовые углеводороды более реакционноспособны, чем предельные углеводороды (УВ). Наличие в их строении двойной связи между атомами углерода даёт возможность вступать в реакции присоединения по месту разрыва двойной связи (=).
Двойная связь образуется σ- и π-связью. (Слайд №2-3)
π-связь - более слабая, поэтому разрывается при взаимодействии с некоторыми веществами.
Схема зависимости между строением и свойствами веществ. (Слайд №4)
Сегодня на уроке рассмотрим реакции присоединения. Механизм реакции: разрыв π-связи и появление свободных валентных электронов у атомов углерода при двойной связи, к ним-то и присоединяются реагирующие вещества. (Слайд №5)
Обучающиеся в тетради записывают уравнения четырёх реакций присоединения: гидрирования, галогенирования, гидрогалогенирования и гидротации.
Полное окисление (горение). (Слайд №6)
Качественные реакции (слайд №7): обесцвечивание растворов перманганата калия и бромной воды (записать реакции в тетрадь)
-
Физкультминутка. (Слайд №8)
Снимем напряжение с глаз - зрение надо беречь!
-
Найдите точку А и по часовой стрелке следим глазом по красному контуру 2 раза, теперь в обратную сторону тоже 2 раза.
-
Найдите точку Б (синий контур) следим туда и обратно по 2 раза
-
Найдите точку В (зеленый контур) то же самое 2 раза туда и обратно
-
Коричневая горизонтальная линия (вправо - лево 2 раза)
-
Коричневая вертикальная линия (вверх - вниз 2 раза).
-
Закрыть глаза ладонями и досчитать до 5).
-
Практическая работа «Получение этилена и изучение его свойств».
Открываем практические тетради
Цель: получить этилен и исследовать его свойства
Техника безопасности:
-
работаем аккуратно над столом, всё лишнее убрать
-
правила нагревания, обращение со спиртовкой
Проверка техники безопасности - тест каждому (3 минуты на выполнение), а затем взаимопроверка.
Ответы на тест (Слайд №9).
Исправьте ошибки и поставьте оценки.
Ход работы
(таблица заготовлена дома).
Инструкция по выполнению работы на партах.
-
Реактивы
Что делал? Что видел?
Выводы
C2H5OH, H2SO4, кипелки Al2O3
CH2=CH2,
р-р KMnO4
CH2=CH2,
р-р J2
CH2=CH2
(Слайд № 10)
Вывод: на практической работе получили этилен и изучили его свойства.
-
Домашнее задание: §12 (до с.95), дооформить практическую работу, а кто закончил - сдать! Интересно об использовании этилена (презентация или сообщение). (Слайд №11)
Если позволит время урока: рассмотрим реакцию окисления этилена перманганатом калия (реакция Вагнера).
3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2-CH2 + 2MnO2 + 2KOH
OH OH
(этиленгликоль или этандиол)
Переход электронов:
2C-2 - 2ē → 2C-1 3
Mn+7 + 3ē → Mn+4 2
6C-2+2Mn+7=6C-1+2Mn+4
-
Подведение итогов урока.