7


  • Учителю
  • Открытый урок в рамках предметной недели 'Неразлучные химические элементы' (8 класс)

Открытый урок в рамках предметной недели 'Неразлучные химические элементы' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по химии в 8 классе в рамках предметной недели по химии и биологии.


Тема урока: Неразлучные химические элементы

Цель урока: закрепить знания по темам химические элементы, оксиды, кислоты».


Задачи урока: активизировать умственную деятельность учащихся, развивать логическое мышление и сообразительность, расширить кругозор и повысить познавательный интерес к предмету химии. Умение применять ранее полученные знания.


Ход урока:

1.Приветствие учащихся, обоснование формы урока, знакомство с задачами урока, запись даты проведения, темы урока.


---Слово учителя:

Ребята, вы уже знаете, что эта неделя у нас посвящена неделе химии и биологии. Поэтому сегодняшний урок у нас пройдет в нетрадиционной форме. Ведь в химии тоже можно играть!

Наш урок пройдет в форме турнира, который состоит из нескольких конкурсов, где вы будете принимать активное участие.

Многие из вас, ребята, любят разгадывать загадки, решать кроссворды и головоломки, отвечать на вопросы викторины. Это действительно интересно и вместе с тем полезно, так как все это - развивает логическое мышление и сообразительность. Кроме того расширяется кругозор и возникает острое желание узнать как можно больше, тем самым повышается ваш познавательный интерес.

Коротко об условиях нашего турнира: Турнир состоит из 6 конкурсов:

1-ый конкурс: «Химические загадки».

2-ой конкурс: «Найдите клад!».

3-ий конкурс-игра: «Добавь букву - получи металл».

4-ый конкурс: «Отгадай головоломку: что сказал Шарль Вюрц?».

5-ый конкурс: «Математические фокусы с Периодической таблицей Д.И.Менделеева».

6-ой конкурс: «Разгадай кроссворд: химические элементы».

Каждый конкурс оценивается по баллам, которые будут получать учащиеся принимающие участие в различных конкурсах. Все активно работающие и отвечающие верно на вопросы конкурсов получают житоны «ХИМИКОН».

Подведение итогов: в конце урока активным участникам будут выставлены оценки по количеству заработанных житонов, которые вы будете получать за верные и полные ответы.

Вам необходимо всем сейчас перед собой иметь таблицы Д.И. Менделеева.

Итак, начнем наш турнир. Объявляется 1-ый конкурс: «Химические загадки».

В 1 части конкурса учитель сам загадывает несколько загадок, которые учащиеся должны отгадать.


Химические ЗАГАДКИ:

1) Прославлен всеми Металл, испытанный огнём. Манил к себе людей веками Алхимик жил в мечте о нём. (Золото.)

2) Я- металл, давно известный, Знаком взрослым я и детям. О на А перевернёшь - В своём теле ты найдёшь. (Железо-железа.) 3) Кислота, которая легко разлагается на углекислый газ и воду. Применяется для производства фруктовых газированных напитков. (Угольная.)

4) Эта красавица всем вам знакома, С ней вы встречаетесь в школе и дома, Бесцветна, чиста почти, Но ток электрический включи И разлагается она на 2 каких-то вещества.

(Вода.)

За верные ответы учащиеся зарабатывают житон «ХИМИКОН» по каждой верно отгаданной загадке.

Во второй части конкурса учащиеся по желанию выходят к доске и сами тянут загадки. Если ученик не может отгадать загадку, тогда включаются в конкурс другие желающие класса.

Конкурс «ХИМИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ».


  1. Вещества, которые получаются при горении разных веществ в кислороде.

(ОКСИДЫ)

  1. Английский химик, получивший кислород в 1774 г. (ПРИСТЛИ)

  2. Примерно века два назад

Открыт он был случайно,

Сейчас знаком с ним стар и млад,

Он и для вас не тайна.

Известно, что горят отлично

В нем сера, фосфор, углерод,

Железо, магний. Энергично

Сгорает также водород.

Без газа этого на свете

Не жили б звери и народ,

Его назвать могли бы дети

Ведь это - … (КИСЛОРОД).

  1. Тип этих реакций

Узнаем без забот,

В результате их

Получается кислород (РАЗЛОЖЕНИЕ).

  1. В воде обычно он хранится,

Свет излучает в темноте.

Искать в природе - лучше не трудиться,

Свободным нет его нигде.

Воспламениться сам он может,

К тому же сильно ядовит.

Так, отвечай без промедленья,

Коль в пятой группе он стоит (ФОСФОР).

  1. Отгадать, как она называется,

Не составит вам труда:

Раз реакция окисления

И выделяются свет и теплота (ГОРЕНИЕ).

  1. Противоположна разложению

А продукты - сложные вещества,

Знать должны как дважды два,

Тип реакции… (СОЕДИНЕНИЕ).

  1. Эта красавица всем вам знакома,

С ней вы встречались в школе и дома,

Бесцветна, чиста почти,

Но ток электрический включи,

И разлагается она

На два каких-то вещества. (ВОДА).


Учитель объявляет следующий конкурс:


Следующий конкурс: «Найдите клад!».


,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,«НАЙДИТЕ КЛАД!!!»

Si-тон,Ar-оящ, Ne-др, Fe-ад,

Mg-э, F-ий, Сr-кл, Cl-аст,

Li-хо, Sc-ий, N-рош,Na-уг.

Кто из нас не мечтал разыскать сокровища, спрятанные когда-то в глубине веков, морскими пиратами?

Если разгадаете головоломку, то узнаете, как наверняка найти настоящий клад!!!

Подсказка: ключом к расшифровке служит периодическая таблица химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Если расположить символы химических элементов в порядке возрастания их порядковых номеров, то из набора букв, записанных рядом с химическими знаками, получится фраза :

Будем умнее!!!!Ответ: « Хороший друг - это настоящий клад».

Раскроем секреты Химии!!!

Первые три человека выходят к доске и зачитывают ответ. За правильно «найденный клад» учащиеся зарабатывают по житону.

Учитель объявляет третий конкурс: игра: «Добавь букву - получи металл».

Играют все учащиеся класса. Учащимся раздаются готовые листочки со словами, и заданием. Кто раньше всех справляется с заданием выходят к доске, зачитывают или записывают полученные химические элементы Затем сверяют ответы.

По итогам выставляются баллы.

Игра «Добавь букву - получи металл».

К названным словам нужно добавить одну или несколько букв, чтобы получить название металла.


ребро- ?

лото - ?

ель - ?

трон - ?

тут - ?

желе - ?

бар - ?

вол - ?

бал - ?

маг - ?

рад - ?

тина - ?

мини - ?

Ответы:

(серебро)

(золото)

(никель)

(стронций)

(ртуть)

(железо)

(барий)

(вольфрам)

(кобальт)

(магний)

(радий, радон)

(платина)

(алюминий)

Учитель объявляет четвертый конкурс: Играет весь класс. Кто быстрее всех отгадывает (3 участника с каждого ряда) головоломку оказывается победителем и зарабатывает житон.

Отгадай головоломку!!!

23,108,70,29,77,39,

23,16,63,1,50, 79,

33,50,26, 11,50 !

«Шарль Вюрц.»



Задание: Что сказал Шарль Вюрц?

Подобрать ключ к шифру поможет периодическая система химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева. Если вы разгадаете головоломку, то без сомнения, согласитесь с этим.

Подсказка: Все числа соответствуют порядковым номерам элементов, из первых букв названий которых складывается текст:

Ответ: « В химии всё возможно!»

Учитель объявляет пятый конкурс. «Математические фокусы с Периодической таблицей Д.И.Менделеева».

1.Задумайте элемент.

Ведущий: Задумайте любой химический элемент по периодической системе Д.И.Менделеева и проведите с порядковым номером этого элемента следующие вычисления:

  1. Порядковый номер элемента удвоить.

  2. К произведению прибавить 5.

  3. Сумму умножить на 5.

Ведущий: Назовите окончательный результат.

Разгадка: от окончательного результата нужно отбросить последнюю цифру и отнять число 2.

Полученное число - и есть номер задуманного элемента (ведущий называет элемент).


2. Задумайте вещество.

Ведущий: Я могу отгадать не только элемент, но и сложное вещество. Задумайте и запомните по периодической системе Д.И.Менделеева 2 химических элемента с таким условием, что бы они образовывали химическое соединение.

Математические действия:

1.Порядковый номер первого элемента удвоить.

2. К произведению прибавить 5.

3. Сумму умножить на 50.

4. К произведению прибавить порядковый номер 2-го элемента, задуманного

играющим.

Ведущий: Сообщите окончательный результат.

Разгадка: от общего числа, вычесть число 250.

Из полученного числа (разности):

Две последние цифры - номер 2-го элемента. Две первые цифры - номер 1-го элемента.

Ведущий составляет возможную формулу из двух найденных элементов и называет формулу вещества.

Учитель объявляет последний 6-ой конкурс. Ребята, Разгадайте кроссворд: химические элементы».

Учащимся раздаются готовые листочки с кроссвордом, в который нужно вписать названия предложенных символов химических элементов. Самый быстрый ученик выполняет задание у доски.

Кроссворд

«Химические элементы»

О


О


О

О


О

О

О

Задание: заполните пустые клетки кроссворда русскими названиями химических элементов: Аg, Br, Fe, H, J, O, Sn.


----Слово учителя.

Ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили с вами химические элементы, многое узнали о химических элементах, решали и играли с вами. Разгадывали загадки, головоломки, кроссворды. Надеюсь, что вам понравилось. Наш урок турнир подошёл к концу. Спасибо всем кто принимал участие.


Домашнее задание: составить различные шарады и принести на следующий урок.

(разгадкой должен быть химический элемент)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал