- Учителю
- Конспект урока химии в 9 классе по теме 'Кислородные соединения азота'
Конспект урока химии в 9 классе по теме 'Кислородные соединения азота'
УРОК химии в 9 классе.
Смирнова Л.А. Учитель химии и биологии ЦДО
ГБС(К) ОУ РХ С(К)ОШИ III, IV видов, г Абакан
Тема урока: Кислородные соединения азота.
Цели урока: Рассмотреть оксиды азота, и на их примере повторить
классификацию и основные свойства оксидов.
Изучить свойства азотной кислоты, отметить особенности
взаимодействия с металлами.
Развивать логическое мышление, корректировать память,
внимание, способность обобщать и систематизировать.
Работать методами, сохраняющими здоровье и зрение
учащихся.
Ход урока.
-
Орг. момент: активизация учащихся.
Приветствую учащихся и гостей. Выражаю уверенность в том, что дети плодотворно поработают и узнают немало интересного и важного.
На этом уроке мы повторим ранее изученные знания по теме «Азот»,
познакомимся с кислородными соединениями азота и с особенностями свойств азотной кислоты.
2.Повторение. Фронтальная беседа
а) положение азота в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева
б) дать характеристику атома азота, составить электронную формулу.
в) рассказать об азоте - простом веществе.
г) связь между атомами азота в молекуле - прочная тройная
ковалентная связь.
д) вспомните, что такое степень окисления и как она определяется.
е) важнейшее соединение азота - аммиак.
3 Демонстрация: растворение аммиака в воде (степень окисления -3)
4. Работа на магнитной доске с карточками: определение степени окисления азота в оксидах. (от -3 до +5)
5.Сообщения учащихся о свойствах оксидов азота ( 5 учащихся) и классификация оксидов. Мультимедийная презентация «Азот, оксиды»
6.Опыт: дым без огня: 2 NH4OH + HCl =NH3 + NH4Cl + 2 H2O
7. Составление реакций получения азотистой и азотной кислоты
8.Изучение свойств азотной кислоты, (составление уравнений взаимодействия HNO3 с оксидами, основаниями, солями.)
9. Физкультминутка: зрительная гимнастика и пальчиковые упражнения.
10.Демонстрация: Разложение азотной кислоты с выделением кислорода.
Горение скипидара в азотной кислоте.
11 Взаимодействие азотной кислоты с металлами (под запись)
12. Опыт: взаимодействие меди с азотной кислотой (без нагревания), выделение бурого газа NO2
13.Взаимодействие разбавленной кислоты с медью. Выделяется бесцветный газ NO (при комнатной температуре способен превращаться в бурый газ)
14.Разъяснение правила: чем выше активность металла, тем дальше идет восстановление азота (вплоть до низшей степени окисления -3)
15.Пассивирование металлов в конц. HNO3
16. Опыт :дым без огня и объяснение опыта учащимися.
17.Рефлексия, подведение итогов. Оценки.
18.Домашнее задание § 26, упр. 2 всем, упр. 4 тем, кто желает на 4 учиться,
Упр.5 - по желанию.
Приложения:
Карточка самооценки
Ф.И. ученика
Тема урока. Кислородные соединения азота
1.Цель:
2.Повторение
а) Составить электронную формулу азота
б) Какая связь в молекуле азота?
3. Определите степень окисления азота в соединениях:
NH3 N2 N2O NO N2O3 NO2 N2O5
4. Свойства азотной кислоты
А) Получение N2O5 + … = HNO3
Б) Разложение стр. 156
В) Взаимодействие с оксидами
MgO + HNO3 =
C основаниями
NaOH + HNO3 =
C солями
K2SiO3 + HNO3 =
Г) Взаимодействие НNO3 с металлами
Особенности 1.
Вывод по уроку:
Карточки для определения степени окисления
(на доске и на стол для слабовидящих)
Литература.
-
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя, 9 класс, М.Дрофа, 2002;
-
Габриелян О.С. Химия, Учебник для общеобразовательных учреждений 9 класс, М. Дрофа, 2009;
-
Гузей Л.С., Сорокин В.В., Суровцева Р.П. Учебник для общеобразовательный учреждений Химия 9 класс, М., Дрофа, 2008
-
Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии, М., «Вако», 2013
-
Мастер-класс учителя химии 8-11 классы, М., «Планета», 2011
-
Интернетресурс ltarningapps.org/
http://www.bestareferat.ru/